Блог им. Video

Смешанные сигналы дают надежду и "быкам", и "медведям"

На вчерашних торгах наш рынок показал позитивную динамику.  Позитивный старт рынка был определен  сильным ростом японских акций в ответ на новость о том, что правительство Японии рассматривает возможность снижения корпоративного налога. Немецкий индекс настроений в экономике от института ZEW в августе подскочил на 5,7%, составив 42 пункта (самый высокий уровень с марта). В ходе торгов индекс ММВБ выбрал люфт до ближайшего технического сопротивления 1410 пунктов (максимум дня 1409,86). Американский рынок вчера показал умеренный рост, после того как Деннис Локхарт, президент ФРБ Атланты заявил, о низкой вероятности того,  что Центральный банк США  начнет сокращение покупок облигаций уже на своем очередном  заседании17-18 сентября. Инвесторы переживают,  так как рост ВВП США постепенно ускоряется: в 4 квартале прошлого года  рост составил  0,4%, в первом квартале нынешнего — 1%, во втором квартале  уже 1,7%. Чем лучше дела в экономике, тем хуже они могут быть для инвесторов.

 
Цены на нефть сейчас так же непредсказуемы,  как путь, по которому движется ураган, который может нарушить нефтедобычу в Мексиканском заливе в середине августа. Национальный центр ураганов США предупреждает, что такой сценарий является вполне вероятным. Добыча нефти на месторождениях Ирака упала.  Из-за рабочих волнений в Ливии добыча нефти упала до двухлетнего минимума и были закрыты два основных экспортных терминала.  С другой стороны, официальные власти заявили, что с четверга экспорт нефти возобновится: власти и профсоюзы договорились об окончании забастовки. Президент Мексики, страны, которая занимает девятое место среди ведущих мировых производителей нефти, заявил о реформах в нефтедобыче, цель которых привлечь иностранные нефтяные компании и увеличить добычу. Иностранные компании примут участие в разработке  глубоководных месторождений в Мексиканском заливе и больших береговых месторождений нефти и сланцевого газа.  Цены на нефть после краткого периода снижения на прошлой неделе восстановили утраченные позиции и опять находятся в хорошо обжитом диапазоне 106 — 109,2 (Brent). Индекс нефтегазовой отрасли США  NYSE ARCA OIL & GAS  также находится в боковом диапазоне — вчера рост составил 0,26%. Одним из  лидеров повышения вчерашнего дня стали акции компании BP (+0,75%). Руководство компании подало иск в суд, пытаясь оспорить запрет на добычу нефти на  федеральных нефтяных месторождениях из-за аварии, произошедшей в Мексиканском заливе в 2010 году, повлекшей крупнейшую в истории США утечку нефти.
 
 
Ожидаю открытие с символическим повышением. Торги в Азии проходят с незначительными изменениями. Вчера рынок Японии рос на новости о том, что премьер-министр рассматривает возможность снижения корпоративных налогов, сегодня подобной положительной новости нет, и рынок торгуется в отрицательной зоне. Самая большая проблема для тех, кто сегодня будет играть внутри дня, состоит в слабости экономического календаря: главные экономические новости выйдут в четверг и пятницу. Поэтому рынок сегодня может показать ненаправленную динамику. Складывается ощущение, что ФРС США  наслаждается  игрой от еженедельных смешанных сигналов о здоровье американской экономики, которые оставляют надежду на то, что пузырь фондового рынка не лопнет мгновенно. Смешанные сигналы дают надежду и «быкам», и «медведям». Сегодня ждем выступления одного из членов ФРС Джеймса Булларда из ФРБ Сент-Луиса, и заранее известно, что он даст рынку смешанные сигналы.
 
Успешных торгов!
  • Ключевые слова:
  • фрс
1 комментарий
Аналитический фон негативный уже которую неделю. Вот-вот начнется коррекция, рынки слабые и т.д., т.е. либо сиди в кэш, либо шорти, НО профит приносят в основном длинные позиции. При этом наблюдаем неплохой отскок в Китае, Бразилии, Агентине, промметаллах и злате-серебре, индекс страха жадности на CNNMoney болтается в зоне страха. Подходящая ситуация для очередной волны роста до сентябрьского заседания ФРС.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн