Dr_Vas-ka

Последний мой летний обзор на смартлабе. Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США. Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.


     Пока еду в поезде в Питер, дописал свой последний летний пост и поделился некоторыми мыслями. В Питере пробуду ближайшую неделю, так что если есть у кого то желание, то можно пересечься, ну а потом улетаю в отпуск до сентября во Вьетнам, поэтому вернусь вновь к работе уже осенью. Раз “айпадик” мне не достался, хотя я честно  участвовал в конкуре и на 2 конкурсных поста специально для смартлаба потратил более 12 часов и  целый выходной день, придётся завязывать со своими наблюдениями.  P.S. за Ромыча искренне рад –он безусловно его заслужил, но только голосование у нас было за пост, а получилось что публика выбирала автора за заслуги перед  смартлабом. Сам,   Романа читаю редко, так как не понимаю какой смысл, так подробно разбирать, что происходило внутри дня, ведь на прошлом денег не заработаешь. Для меня, всё что происходило внутри дня показывает просто закрытие основной торговой сессии. Сама дневная свеча говорить о том, что делали крупные игроки весь день.
 Если бы Тимофей вручал приз за лучшего человека, кто больше всех вносит вклад в развитие сайта, то я бы и сам свой голос отдал за Рому.  Лично мне всегда приятно и интересно участвовать в конкурсах, и приз здесь далеко не главное, мы между собой каждую неделю спорим в понедельник на закрытие пятницы и ставки у нас бывают  по более, чем стоимость айпада)))  Ну ладно, теперь ближе к теме.
     Весьма насыщенной оказалась прошедшая неделя, но сильных движений мы так и не увидели и ничего кардинально в мире она не изменила. Не буду вдаваться в подробности последних заседаний ЕЦБ и ФРС, ничего нового там не было, очередные размытые фразы, которые все уже сто раз слышали. Главным событие недели всё же считаю выход последнего отчёта по безработице в США за июль и на нём в дальнейшем хочу немного остановиться. Сейчас же давайте рассмотрим закрытие недели по российским площадкам.
Последний мой летний обзор на смартлабе.  Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США.  Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.
     Несмотря на высокие цены на нефть, высокий курс рубля и умеренно позитивный внешний фон российский индекс ММВБ всё-таки закрыл последнюю неделю снижением, что является не очень позитивным сигналом.  Однако 2-х последних недель для подтверждения окончательного разворота на недельном графике пока не достаточно. Шанс, что мы всё-таки увидим финальный заход до отметки 1450 пунктов пока ещё остаётся, шансы оцениваю как 40%. Взгляд на август я не поменял, он по-прежнему негативный, поэтому открывать среднесрочные и долгосрочные покупки ради 2-3% всё же не стоит.  В ближайшие 4 -5 недели жду незначительную коррекцию в пределах 7-8%,  хотя не исключаю и боковик до сентября в диапазоне 4%. Делать  ставку на обвал тоже пока нет причин, впрочем,  как и на существенный рост, более 3%, так как не вижу на горизонте ни единого драйвера для роста.  Российский фондовый рынок не особо отличается на международной арене от всех развивающихся стран, из которых продолжается отток капитала.  На прошлой недели мы вновь видели очень сильный отток из Китая, Бразилии, Индии. Российские фонды за прошлую неделю потеряли чуть меньше, отток составил около 40 млн. долларов, но с начала года сумма оттока 1.млрд. 700 млн. долларов.  Мы видим, что негативный настрой инвесторов ко всем развивающимся площадкам остаётся в силе и пока нет причин для слома этих настроений.
Последний мой летний обзор на смартлабе.  Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США.  Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.
     Если посмотреть на дневной график индекса ММВБ, то последняя пятничная свечка также намекает на разворот, но пока я в этом сомневаюсь из-за реакции на выход данных по безработице (об этом чуть ниже). Честно скажу, я ожидал совсем другую реакцию на валютном и долговом рынке.  Пока основной зоной поддержки на ближайшие дни или недели будет выступать диапазон 1360-1380 пунктов. В случае, если он будет пробит вниз и неделя закроется под ним, то это будет свидетельствовать об окончательном развороте рынка.  Ближайший сопротивлением будет выступать диапазон 1430-1450 пунктов, в котором можно будет вновь пробовать открывать короткие позиции со стопами в 1-2% по индексу.  Следить всегда стоит за свечными формациями. Если вы увидите 3-4 дня с большими шипами сверху, то это самые главные намёки на разгрузку портфелей крупными игроками. Если вы увидите хоть один трендовый день вниз с потерями более 2%, то этот импульс также может стать разворотным.  Пока, на предстоящей неделе, я думаю, мы ещё увидим индекс немного выше.
Теперь пару слов о вышедшем в пятницу отчёте по безработице в США  и как я его обычно торгую.
     Скажу сразу, что я не вдавался в подробности отчёта, поэтому обоснованные выводы делать не буду.  Любые отчёты могут легко рисоваться, поэтому не вижу смысла терять время для их анализа. Вся последняя статистика из США, выходит уж в слишком позитивном ключе и создаётся такое впечатление, что инвесторов просто готовят к скорому (сентябрьскому) сокращению QE-3.  Я всегда стараюсь смотреть не подробности самой статистики, а именно реакцию инвесторов на неё.  Приоритетным фактором в данных по безработице для меня всегда был показатель общего уровня безработицы, который снизился аж на 0.2%, а не количество созданных рабочих мест. Так же и ФРС смотрит  только на конечный уровень безработицы, а не на качество улучшения дел в секторе занятости. Это только в выступлениях отдельных членов ФРС мы постоянно слышим, что мол мы должны дождаться пока экономика не начнёт создавать по 200 тысяч рабочих мест, нет смысла сокращать QE-3, но это всё слова.
     Я постоянно вам пишу, что все движения и ожидания всегда зарождаются именно на долговом и валютном рынке и только потом реагирует рынок акций.  Фондовые рынки всегда на всё реагируют с опозданием. Если новость локальная, то задержка может быть от 5 минут до часа, а если мы говорим про среднесрочные ожидания, то на рынках начинаются движения лишь спустя несколько дней или недель, после того как созреют все предпосылки именно на долговом и валютном рынке.
     Снижение общего уровня безработицы, на мой взгляд должно было только усилить настроения насчёт скорого сворачивая текучей программы выкупа активов, но я ошибся.  Давайте посмотрим реакцию на долговом рынке США на выход данных. Особенно пристально обратите внимание на ниже приведённый график по росту доходности 10-летних бондов США.  С мая месяца прослеживается чёткий восходящий тренд при росте фондового американского рынка.
Последний мой летний обзор на смартлабе.  Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США.  Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.
     Мы видим, что доходность по 10-лтекам после существенного взлёта в четверг до отметки 2.74% мгновенно упала до 2.61%, что говорит нам о том, что инвесторов вышедшие данные особо не расстроили и ни как они не увеличили опасения относительно сокращения печатного станка.  После того, как отреагировал долговой рынок, почти мгновенная реакция пошла на валютном рынке. Мы видим как мгновенно провалился индекс доллара, хотя случилось это реально не сразу а через несколько секунд.
Последний мой летний обзор на смартлабе.  Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США.  Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.
     В тот момент, когда провалился индекс доллара на всех фондовых площадках ещё продолжалась несколько минут негативная реакция и только спустя какое-то время, они начали отскакивать.  Реакция до фондовых рынков всегда доходит с опозданием и этим вы должны пользоваться, если вы торгуете внутри дня!!!
     Такие новости как выход “нонфармов” я всегда отыгрываю следующим образом.  Перед газами только график американских бондов и всё.  По реакции на долговом рынке, всё становится понятно, куда пойдут через несколько минут фондовые рынки.  Реакция на долговом рынке бывает первая и она всегда правильная.  Затем мы видели падение индекса доллара ко всем валютам. Понятное дело, что стоило ожидать и реакцию по рублю, которая была в тот день весьма запоздалая. И теперь посмотрите, спустя какое время отреагировал на выход данных фьючерс на индекс РТС? У вас было почти целых 5 минут, чтобы открыть короткую позицию по доллару против рубля и почти 30 минут, чтобы приять правильное решение, чтобы закрыть все короткие позиции по фьючерсу на индекс РТС, если таковые были и перевернуться в лонг!!!
Последний мой летний обзор на смартлабе.  Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США.  Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.
Последний мой летний обзор на смартлабе.  Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США.  Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.
     Если кто мои обзоры читает внимательно, то вспомнят, что в пятницу я специально озвучил утром свои позиции. У меня были открыты короткие среднесрочные позиции по паре евро-доллар и короткие позиции не по фьючерсу на индекс РТС, а по фьючерсу на индекс ММВБ, да бы исключить валютную неопределённость в тот важный день. И как оказалось, я не зря подстраховался, фьючерс на индекс ММВБ закрыл день -0.75%, а фьючерс на индекс РТС +0.2%. Но если бы у меня вдруг была открыта короткая позиция именно по fRTS, то я бы закрыл её ещё в первые 10 минут торгов после выхода статистики, вблизи минимальных значений. На этом небольшой, очередной экскурс в интрадей заканчиваю и теперь буквально пару слов о среднесрочной картине.
     Раз вышедшая в пятницу статистика не усилила опасения инвесторов относительно предстоящего сокращения QE-3, то возможно коррекция пока отодвинется на несколько дней. Не знаю, как откроются рынки в понедельник, возможно с небольшого снижения, но выкупать рынок ещё немного всё же будут.
     Если взглянуть на среднесрочную картину по  бондам США, то видно, что краткосрочная пятничная реакция это всего лишь шум, и доходность в августе скорее всего продолжит рост, что негативно будет влиять на рынки акций.
Последний мой летний обзор на смартлабе.  Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США.  Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.
     Если посмотреть на динамику того же индекса доллара, то и он не смотря на пятничную коррекцию, по-прежнему находится в восходящем тренде, причём подошёл практически к нижней границе, а следовательно отскок от неё более пока вероятен,  чем пробой вниз.
Последний мой летний обзор на смартлабе.  Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США.  Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.
     Фьючерс на валютную пару доллар-рубль также в пятницу скорректировался, но до пробоя восходящего тренда, тем более на дневном периоде, ещё очень далеко.
Последний мой летний обзор на смартлабе.  Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США.  Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.
     Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что очередной оптимизм на фондовых площадках ещё может продлиться пару дней, но на долго его не хватит.  Глобальная картина пока не меняется, тем более для России.
     Ну и напоследок,  разберём фьючерс на индекс РТС.   Мы видим, что цена зажата пока в диапазоне 131500-134000 пунктов.  Не исключаю, что мы увидим ещё один заход к отметке 136000, а вот в новый заход на 140000 уже не верится. Пробой отметки 128500 даст сигнал на сильное движение на новые годовые минимумы. Я бы на август придерживался своей текущей стратегии – работать только в шорт от обозначенных уровней при отбое от них или при пробое их вниз.
Последний мой летний обзор на смартлабе.  Немного мыслей по текущей ситуации и разбор пятничной реакции на выход данных по безработице в США.  Разбор торговли внутри дня на примере пятницы.
     Ну а теперь самая главная новость, которую я ждал всё лето.   Компании ITinvest  наконец запустила Единую Денежную Позицию (ЕДП) с собственным учетом рисков по портфелям клиентов.  Теперь в рамках одной торговой системы у вас есть возможность проводить операции на разных площадках, включая Европу и Америку (Америку пока не подключили),  при этом    торговля осуществляется с единого денежного счета. Теперь вам не нужно переводить деньги с площадки на площадку.  Активы на одной из площадок, могут использоваться в качестве ГО, на другой площадке.  Более подробно вы можете всё прочитать здесь — www.itinvest.ru/about/news/682910/   Вся торговля на всех площадках реализована, через самый крутой и навороченный терминал последнего поколения SmartX™. Сам терминал выглядит так –www.itinvest.ru/promo/smartx/
     Сам буду переходить на новую систему уже в сентябре. Наконец, можно будет спокойно покупать доллары на споте и не терять на переносах овернайт и использовать их в качестве ГО  не только на российских площадках. Также, можно будет осуществлять неплохой арбитраж.  Как только будет подключена и Америка, то начну совершать публичные сделки и там.  В лиге трейдеров будут видны все мои позиции по всем площадкам,  ну а основной счёт будет единый и будет у всех отображаться в рублях с учётом курса доллара.
 
Желаю всем удачного августа и хорошего заработка.
С  уважением,
Василий Олейник,  эксперт Брокерской группы «Ай ТИ Инвест — Проспект»
 
 
★20
55 комментариев
Вася, куда в отпуск-то?
avatar
zica, в самом начале же написал, во Вьетнам.
Василий Олейник, одобрямс.вкусная кухня, лучше тайской и китайской.Заказывай весенние роллы, не пожалеешь
avatar
zica, Ок, попробуем.))
Василий Олейник, ты лучший ))
avatar
Круто, у меня есть счет в айтиинвесте — я что, смогу торговать везде без дополнительных договоров?
avatar
Станислав Иванов, почитайте здесь все подробности www.itinvest.ru/about/news/682910/
Василий Олейник, там только лсе
avatar
Вот в чем точно поддержу — что голосование было конкурсное за пост и безусловно айпад надо было Василию отдать!!! Тимофей действительно собственные правила только придумывать умеет, а выполнять нет.

Романа читаю постоянно — считаю, что надо было дать айпад в категории лучший автор смартлаба за всю историю вне всяких конкурсов!!!
avatar
Илья (if04), сейчас уже сделали доступ к Европе и скоро сделают доступ на Америку с этой же платформы.
фишка со счетом прикльная, а где можно посмотреть какое ГО на забугорских рынках? И что по нефти думаете Василий?
avatar
websan, если у вас есть вопросы, то звоните в компанию и смело простите вас проконсультировать, я пока не во всём разобрался и ушёл в отпуск. Если что звоните и спрашивайте Понамарёва Артёма он всё объяснит, по России звонок бесплатный. По нефти пока мыслей нет, хотя так же склоняюсь к коррекции в течении месяца к 100$
Василий, добрый день!
Спасибо за отличный обзор!
avatar
так это что же получается, если бы айпадик достался, тогда бы вы писали? и в отпуске.))
avatar
Алексей, не))) я в отпуске торговать наверно буду, но писать ничего точно не буду, ни здесь, ни сайте компании.
Василий Олейник, ну блин(((так не пойдёт.ну разочек или два можно))а так, хорошо отдохнуть.
avatar
Алексей, поверьте на отдыхе не до форума.Да, торговля продолжается, но времени нет на форум.Сама только вернулась из США, два месяца была на отдыхе, уже неделю как дома ( в Москве) и ни как до сих пор не могу втянуться в обычную колею.Уже всеми мыслями на следующий отпуск!!!
avatar
Tatiana, ))))
avatar
Василий Олейник, на твой вью, через две недели РИУ ниже или выше?
avatar
Pattaya1, я не гадалка, но пока всё указывает что будет ниже.
Василий Олейник, спасибо все ясно, счастливого отдыха))), а там Филиппины будут совсем рядом, официальный английский, европейская страна, не нравится или на новый год может быть Филиппины?
avatar
Pattaya1, пока собираемся на новый год в Азию, но куда точно пока не решили.
Василий, что с вашими планами на публикацию остальных частей вашей статьи, которые вы «грозились» написать?
avatar
Теперь дочитал до конца, считаю один из лучших постов за последнее время!
Хорошо съездить в Питер и отдохнуть в отпуске!
SmartX и новые возможности заинтересовали. Открою демо, посмотрю что и как.

Тимофей Мартынов, а вот не хило было бы Василию айпад выдать. И за заслуги перед смартлабом, и за лучший пост месяца, кот. действительно набрал больше голосов…
avatar
_xXx_, дык вроде за Некрасова больше
Тимофей Мартынов, голосовать вроде принято было изначально «за топики». Васин топик сильно по голосам превосходил.
А потом голосование превратилось в «за человека». Это вот и неправильно…
avatar
Василий обзор, как всегда отличный!!!
Хорошего отпуска!
avatar
Хорошего отпуска!
avatar
Плюсую виртуально ибо силы малавата :)
Хорошего отдыха и не опоздать к движухе!
avatar
Ниже будем уже завтра.
avatar
желаю хорошего отдыха!
avatar
Василий, аккуратнее в тоннелях въетнамской войны, не застрянь)) а то америки тебе не видать))
Василий, учитываете, что в сентябре выборы мэра М. и скорее всего в любом случае одна сторона будет недовольно и будет раскачивать лодку? Или это будет дополнительным дисконтом к цене нашего рынка?
Хорошего отдыха!
avatar
И обязательно попробуй блюдо из кобры, сердце съешь. Говорят придает силу )) потом посмотрим )) на рынках )))
Василий! Счастливо отдохнуть!!!
позвони мне ))
Спасибо, Василий!
avatar
мдаааа, нехорошо как то с Василием получилось....)
avatar
Вася, спасибо за обзор.
Плюсануть не могу, к сожалению.
avatar
ты меня поражаешь — Так же и ФРС смотрит только на конечный уровень безработицы
КТО СКАЗАЛ??
Спасибо. Хорошего отдыха и скорейшего возвращения.
avatar
Один знакомый вернулся из Вьетнама.
Уже 2 недели лежит в инфекционной больнице: температура 39,7.
Врачи не могут понять почему.
Думали «мышка» — не подтвердилось.
Что-то «ихнее».

Будь осторожен. Может быть сделать какие-то прививки?
avatar
Василий, толк в постах Романа в том что он подробно разбирает прошедший день. Не все целый день сидят у мониторов. я вообще квик открываю раз в пару месяцев. Он видит и заостряет внимание на интересных моментах и мелочах, на которые многие не обращают внимания. А посты рассуждения о будущем это пустые посты, за которые айпад не дают.
avatar
Василий Олейник, а когда планируешь 3 часть грааля раскрывать?
avatar
Терминал может быть и крутой, но он должен называться? например, так: SmartXPro3d)))
avatar
На мой взгляд, обида на пользователей фб и вк не обоснована, так как это всего лишь мнение и всего лишь айпад. Его же можно самому купить на ЗП.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн