ЦБ РФ предлагает ввести минимальный объем IPO для 1-2 уровней листинга, установив его на уровне 3 млрд рублей, сообщил директор департамента корпоративных отношений ЦБ Екатерина Абашеева.
ЦБ также планирует ввести дифференцированную шкалу по доле акций в свободном обращении (free float) для включения в первый и второй котировальные списки в зависимости от размера собственного капитала эмитента по МСФО:
- Для компаний с капиталом до 30 млрд рублей минимальный free float составит 10%, но не менее 3 млрд рублей.
- Для эмитентов с капиталом от 30 млрд рублей его предлагается рассчитывать по специальной формуле, где капитал в 1 трлн рублей будет означать free float в 5% и предложение в 50 млрд рублей.
Изменения планируется вынести на общественное обсуждение в конце июля-начале августа.
t.me/ifax_goДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.