Блог им. Sid_the_sloth

⚡️У россиян изымут вклады? Разбираю вброс Зюганова

В понедельник мы наблюдали (а многие, в том числе и я, даже всей кожей ПРОЧУВСТВОВАЛИ) самое сильное дневное падение российского рынка акций с сентября 2022 года — почти на 5% за одну сессию.

Поводом стали как минимум 3 последовательно произошедшие вещи: жесткая риторика ЦБ по поводу ключевой ставки, произошедшая ракетная атака на Воронеж и заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которое вызвало большой переполох.

⚡️У россиян изымут вклады? Разбираю вброс Зюганова
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

💰«Отнять и поделить»

Днём 22 июня на предвыборном съезде КПРФ Зюганов заявил, что нужно срочно «изыскать» как минимум 30 трлн ₽ из банковских средств для нужд бюджета.

«В банках лежат 67 трлн рублей граждан и 63 триллиона — предприятий. В сумме — 130 трлн. Три бюджета — это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!».

🔥Фраза была воспринята многими как призыв к конфискации вкладов. Крупные СМИ с удовольствием начали выходить с такими заголовками, подогревая панику. Однако позднее в тот же день и сам Зюганов, и его пресс-служба категорически опровергли такую трактовку.

Пресс-служба КПРФ заявила, что «ни о каком изъятии вкладов речи не идет», а слова Зюганова, мол, были вырваны из контекста.

Сам Зюганов назвал информацию об изъятии вкладов «мулькой» и подчеркнул, что "вклады граждан священны". По его словам, он критиковал высокую ключевую ставку, которая «мешает деньгам работать в реальном секторе экономики».

🤔А если разобраться без эмоций?

Я уже рассказывал о том, что думаю по поводу возможной заморозки вкладов. Те же самые мысли могу озвучить и сейчас.

💥Реализация подобной идеи привела бы к катастрофическим последствиям.

Обвал банковского сектора. Банки используют средства вкладчиков для выдачи кредитов, на которых строится банковский бизнес. Изъятие даже 30 трлн ₽ (не говоря уже о 130) лишило бы их этой основы, вызвав массовые банкротства банков.

Коллапс экономики. Без кредитования остановятся предприятия, свернутся инвестиционные проекты. Экономика потеряет главный источник финансирования.

Подрыв доверия к государству. Как подчеркнул депутат Михаил Делягин, это "откровенный бред – предложение полностью уничтожить доверие к государству за счет массового и при этом совершенно бессмысленного ограбления граждан и предприятий". Опыт 1990-х годов показал, к чему приводят подобные действия.

А последнее, что нужно в эти действительно трудные времена нашим властям — рукотворный банковский кризис и предельно озлобленное население. Поэтому «бред» — это ещё мягкое слово.

⚡️У россиян изымут вклады? Разбираю вброс Зюганова
Как я вижу такие заявления. Кадр из к/ф «Собачье сердце» (1988)

🤦‍♂️Зачем вообще такое озвучивать?

Я лично не очень понимаю, зачем политики такого уровня делают подобные заявления с высоких трибун. Видимо, не только я.

Анатолий Аксаков (глава комитета Госдумы по финрынку) обоснованно назвал эту идею «провокацией» и «бредом». Он заявил, что подобные меры лишат экономику денег, и в них не заинтересованы ни правительство, ни бизнес. И это тот редкий случай, когда я могу согласиться с депутатом, и даже поверить в искренность сказанного.

🤷‍♂️Что это — популизм? Намеренное «раскачивание лодки», которая и так плывет в шторм? Ощущение, что Зюганов не понимает базового механизма кредитования, на котором собственно строится вся современная капиталистическая экономика.

Либо делает вид, что не понимает — есть конспирологические версии, что таким образом КПРФ специально выставляют «недалёкими» перед грядущими выборами.

Лично я не только не побегу забирать вклады, я ещё и буду стремиться УВЕЛИЧИТЬ их объем. Постоянно мониторю текущие условия и выбираю те, где моим деньгам будет лучше.

🎯Подытожу

В сухом остатке: реальной угрозы для банковских вкладов населения НЕТ.

Это подтверждается отсутствием законодательной базы, гарантиями Гражданского кодекса, единодушной критикой со стороны официальных лиц, и самое главное — очевидной экономической абсурдностью самой идеи, реализация которой привела бы к коллапсу всей финансовой системы России.

Изымать или замораживать вклады у нас будут в САМУЮ последнюю очередь. И уж если до этого (тьфу-тьфу-тьфу) когда-нибудь дойдет, никакие биржевые активы нас, скорее всего, не спасут. Поэтому, как говорил дядя Миша Задорнов — ВЫДОХНУЛИ! Всё будет хорошо.*

*Но это, как обычно не точно.

👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 Лучшие СВЕЖИЕ облигации за июнь 2026. Мой ТОП-6!
📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать?
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Канал в MAX: max.ru/sid_inves
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.1К
21 комментарий
боится он выборы выиграть на фоне того что творит ЕР, боится за свою жизнь, вот и очерняет сам себя
avatar
Max Payne, предположение имеет место
avatar
Max Payne, почти все его избиратели уже умерли…
avatar
Gypsy, все кто начинал набирать популярность при странных обстоятельствах «немного умирали». Он опытный карманный политик, правила знает как никто другой
avatar
Max Payne, верно подмечено. Все знают что Зюганов больше всего в жизни боялся победить на выборах))
В 1991-м все вклады в СССР (где законы соблюдались лучше, чем сейчас) навечно заморозили, отдав «копейки». Кто мешает повторить?
В феврале 2022 г. тоже все думали, что на Западе ничего не заморозят…
Так их никто не конфискует. Просто вместо них выдадут облигации военного займа
avatar
нп, ну тогда хоть под хороший процент пускай дают с ежемесячными купонами 
avatar
Sid_the_sloth, купоны будут только выигрышные с публикацией счастлифчиков в газете, выигрыши раз в квартал.
avatar
Sid_the_sloth, в 1991 году, когда деньги после Павловской реформы в Сбере замораживали, тоже «хороший» процент давали, то-ли 20 то-ли 40%, я сейчас точно не помню, только через год колбаса из 2.20₽ превратилась в 500₽, так что 1000 полновесных рублей стали 2кг колбасы из туалетной бумаги
Напечатают денег, сами свои вклады снимем и поклеи ими стены вместо обоев.
Дмитрий Дмитриев, тогда и кредиты с ипотеками обесценятся, то есть больше половины обычного населения только порадуется)
avatar
Sid_the_sloth, пофиг будет уже. Это из разряда крайних мер, когда терять нечего. Вклады отжать — это замучаешься отмываться, а гиперинфляция — ну что поделать, бывает. Есть разница между долгами граждан и долгами государства и бизнеса. И граждане тут явно не в выигрыше.
Счет за коммуналку будет больше, чем платеж по ипотеке.
Дмитрий Дмитриев, если выбирать между двумя этими золами, то тут я даже за) Кстати, инвесторы-лонгусты при таком развитии событий скорее всего тоже порадуются и наконец-то выйдут в номинальный плюс… А индекс ММВБ перепишет свои истхаи в 4200 п.)
avatar
Вообще, вряд ли отожмут вклады. У всех точно нет. Проще раскулачить особо зажиточных. Тем более такая рпактика уже применяется.
Sid_the_sloth, ну вот у нас маленький поселок, у процентов 80% людей вклады на миллион и более. Обычные бюджетники. Я работал в налоговой и не поленился проверить 7500 человек нашего насел пункта. Так что в сцелом по стране у огромного количества людей вклады
avatar
комментил позавчера это уже, скорее это не конспирологическая, а  вполне прагматичная полит схема:
думается в единой россии  очень обеспокоены низким рейтингом на предстоящих выборах и поэтому  дали указание  главному «оппозиицонеру» на зарплате  ляпнуть такое, что бы кпрф  точно не набрала  больше едра  на выборах. старый взял под козырек:) ждем спасителя вкладов- представителей едра, грозно критикующих зюганова:) заодно критку  блокировки телеграмма :) надо же на чем то выезжать.

avatar
Та это общий шум… Чтобы люди пугались и совершали необдуманные действия и думали об другом......
Но....
Эти нынешние в кремле могут сделать всё самое не разумное, на наш взгляд… Они же явно работают не на страну....
Какой смысл было нападать на Украину в 22 году?.. Я понимаю в 2014… Но в 22?.. Сперва каждый день Путин общался с сонным Джо а потом раз и решил напасть....
Накопительную пенсию заморозили и ничё..
Бизнесы отжимают и ничё....
Курс опустили в ущерб стране и ничё...
Так что боятся заморозки вкладов — надо!!!.. Их не заберут, из заморозят и будут даже начислять проценты… Но потом отдадут, купите пачку сливочного масла…
1) Зюганов - политтруп уже лет 20 как 2) доверия к государству нет и не было 3) следует из 2) государство нае...т своих граждан в любом случае, а горе инвесторов тем более
avatar
Проще рубль обесценить, на 50 процентов к 105 и денежная масса обесценится
Сейчас основной посыл всех псевдо оппозиционных партий будет перед выборами — смотрите какие мы е… нутые, потому голосуйте за Единую Россию.Непопулярный бред будут транслировать вообще все эти недопартии.Такой посыл с верху.ИМХО.А Единоросы будут транслировать -за всё хорошее, против всего плохого.Политика…время сложное приходится делать многоходовки неочевидные.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн