Блог им. Raptor_Capital

🎤 Конференция Смартлаба – Настроение инвесторов и секреты компаний

🎤 Конференция Смартлаба – Настроение инвесторов и секреты компаний
📌 В субботу посетил конференцию Смартлаба в Санкт-Петербурге, пообщался с аналитиками и представителями компаний. Делюсь наиболее интересными новостями и мнениями.

1️⃣ ОБЩЕЕ НАСТРОЕНИЕ:

• Посетил лишь несколько выступлений блогеров и аналитиков, в основном ходил послушать и пообщаться с представителями компаний. Настрой многих аналитиков полон неуверенности и пессимизма, как и полагается во время годовых минимумов по индексу Мосбиржи.

• Было похоже, что в мае у многих закончились деньги для усреднения позиций, а в июне начали понемногу распродавать акции. Появилось популярное мнение о разумном портфеле, состоящем на 80% из облигаций и 20% из акций.

• Почти полное отсутствие уверенных идей в акциях, единственное исключение – Сбер, который упомянул каждый аналитик. Никто не берётся давать уверенные прогнозы по нефти, золоту и цветным металлам. По-прежнему многие ждут девальвацию рубля.

• Отдельно по управляющим компаниям – игнорируют все IPO и покупают акции, только если готовы держать 3+ года. Пару раз упомянули про взаимодействие друг с другом в рамках одной Ассоциации, поэтому добавилась ясность, как УК синхронно стали основными продавцами рынка акций в апреле-мае.

• По организации конференции – всё понравилось, слаженная работа модераторов, спикеров и организаторов. Как и всегда, единственный недочёт в выборе залов и расчёте посадочных мест. На падающем рынке акций всегда полупустые залы акционерных компаний (Ренессанс и Инарктика, но много людей стояло на выступлениях Сбера, Яндекса, Х5) и вечно переполненный облигационный зал Meeting Point (люди стояли в открытых дверях и слушали из коридора). Тем не менее всегда можно было протиснуться, было бы желание.

2️⃣ КОМПАНИИ:

• Успел послушать и пообщаться с ≈15 представителями компаний. Большинство говорили одно и то же – про отличные операционные показатели и непредсказуемость внешних условий, поэтому поделюсь лишь теми выдержками, которые до этого не слышал в предыдущих выступлениях и отчётах.

💼 Ренессанс Страхование

• Почему-то «удивлены» решением совета директоров о байбеке вместо дивидендов, проводят из-за низкой капитализации и опасений долгого закрытия див. гэпа. К слову, сегодня в стакане было видно, как выкупали по 82 рубля. Обещали не продавать обратно в рынок, думают о погашении до 10% акций (казначейку пока не планируют). В портфеле в основном длинные ОФЗ, валютные облигации сократили в 2 раза.

🏗️ Джи-групп

• Рост цен на недвижимость ограничен, не выше инфляции. За последний год цены почти не росли, спрос во всех регионах по-прежнему очень низкий. Оживление рынка недвижимости ждут только при ключевой ставке 10% и ниже. Единственный честный застройщик на моей памяти, который сам говорит о завышении выручки и прибыли сектора через экономию эскроу-счетов и капитализацию процентов. Новые выпуски облигаций – рефинанс, долг не будут увеличивать.

🛴 Whoosh

• Смутили высокое напряжение в зале и неуверенность руководства. О скором погашении выпуска – сначала фин. директор ответил: «С высокой долей вероятности погасим, но гарантий дать не можем из-за внешних условий», инициативу перехватил ген. директор: «Конечно, погасим!». Не собрали планируемый 1 млрд рублей в новом выпуске, но «знаем, откуда возьмём деньги, есть несколько источников». Недавнее заявление АВО назвали «нечистой историей», Ведомости связались с Whoosh до поста АВО (намёк на манипулирование).

🐟 Инарктика

• Сейчас не наблюдают биологических угроз, самое опасное время позади («выход из зимы» до 15 июня). Дивиденды пока под вопросом, байбек не планируют, в приоритете восстановление биомассы. За 4 месяца год к году вылов +59%, реализация +63%, биомасса +24% (25,9 тыс. тонн), выручка +31% (9 млрд рублей). Выход крупных акционеров прокомментировать не могут, появился новый акционер Контрада Капитал на 15%. Надеются, что прибыль будет положительной, цены на рыбу начали расти.

💻 Хэдхантер

• После байбека может появиться долг в 10-15 млрд рублей (Чистый долг/EBITDA ниже 1x), на будущие дивиденды это не повлияет.

✏️ ВЫВОДЫ:

• На конференции убедился, что текущее падение рынка акций лишь в малой степени из-за нерезидентов. В апреле-мае УК активно распродавали акции, сейчас подключились физ.лица (видно по низким объёмам). Инвесторы опасаются стресс-сценария уровня 2022 года, если его не будет, то объёмы покупок начнут расти. Пока главное ключевое изменение рынка акций – краткосрочный горизонт инвестирования, но это тема для отдельного поста. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.

❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.1К
#60 по плюсам, #200 по комментариям
2 комментария
К Эталону не ходили?
avatar
Когда же Тимофею обоссут лицо люди, которые потеряли деньги на рекомендациях Мозговика…

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Raptor_Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн