
📌
В субботу посетил конференцию Смартлаба в Санкт-Петербурге, пообщался с аналитиками и представителями компаний. Делюсь наиболее интересными новостями и мнениями.
1️⃣
ОБЩЕЕ НАСТРОЕНИЕ:
• Посетил лишь несколько выступлений блогеров и аналитиков, в основном ходил послушать и пообщаться с представителями компаний. Настрой многих аналитиков полон
неуверенности и пессимизма, как и полагается во время годовых минимумов по индексу Мосбиржи.
• Было похоже, что в мае у многих закончились деньги для усреднения позиций, а в июне начали понемногу распродавать акции. Появилось популярное мнение о разумном портфеле, состоящем на
80% из облигаций и
20% из акций.
• Почти полное отсутствие уверенных идей в акциях, единственное исключение –
Сбер, который упомянул каждый аналитик. Никто не берётся давать уверенные прогнозы по нефти, золоту и цветным металлам. По-прежнему многие ждут
девальвацию рубля.
• Отдельно по
управляющим компаниям – игнорируют все IPO и покупают акции, только если готовы держать 3+ года. Пару раз упомянули про взаимодействие друг с другом в рамках одной Ассоциации, поэтому добавилась ясность, как УК
синхронно стали
основными продавцами рынка акций в апреле-мае.
• По
организации конференции – всё понравилось, слаженная работа модераторов, спикеров и организаторов. Как и всегда, единственный недочёт в выборе залов и расчёте посадочных мест. На падающем рынке акций всегда
полупустые залы акционерных компаний (Ренессанс и Инарктика, но много людей стояло на выступлениях Сбера, Яндекса, Х5) и
вечно переполненный облигационный зал Meeting Point (люди стояли в открытых дверях и слушали из коридора). Тем не менее всегда можно было протиснуться, было бы желание.
2️⃣
КОМПАНИИ:
• Успел послушать и пообщаться с
≈15 представителями компаний. Большинство говорили одно и то же – про отличные операционные показатели и непредсказуемость внешних условий, поэтому поделюсь лишь теми выдержками, которые до этого
не слышал в предыдущих выступлениях и отчётах.
💼
Ренессанс Страхование
• Почему-то
«удивлены» решением совета директоров о байбеке вместо дивидендов, проводят из-за низкой капитализации и опасений долгого закрытия див. гэпа. К слову, сегодня в стакане было видно, как выкупали по
82 рубля. Обещали не продавать обратно в рынок, думают о
погашении до
10% акций (казначейку пока не планируют). В портфеле в основном
длинные ОФЗ, валютные облигации сократили
в 2 раза.
🏗️
Джи-групп
• Рост цен на недвижимость ограничен, не выше инфляции. За последний год цены почти не росли, спрос во всех регионах по-прежнему
очень низкий. Оживление рынка недвижимости ждут только при ключевой ставке
10% и ниже. Единственный честный застройщик на моей памяти, который сам говорит о завышении выручки и прибыли сектора через экономию эскроу-счетов и капитализацию процентов. Новые выпуски облигаций – рефинанс, долг не будут увеличивать.
🛴
Whoosh
• Смутили высокое напряжение в зале и неуверенность руководства. О скором погашении выпуска – сначала фин. директор ответил: «С высокой долей вероятности погасим, но
гарантий дать не можем из-за внешних условий», инициативу перехватил ген. директор: «Конечно, погасим!». Не собрали планируемый 1 млрд рублей в новом выпуске, но «знаем, откуда возьмём деньги, есть несколько источников». Недавнее заявление АВО назвали
«нечистой историей», Ведомости связались с Whoosh до поста АВО (намёк на манипулирование).
🐟
Инарктика
• Сейчас
не наблюдают биологических угроз, самое опасное время позади («выход из зимы» до 15 июня). Дивиденды пока под вопросом, байбек не планируют, в приоритете восстановление биомассы. За 4 месяца год к году вылов
+59%, реализация
+63%, биомасса
+24% (25,9 тыс. тонн), выручка
+31% (9 млрд рублей). Выход крупных акционеров прокомментировать не могут, появился новый акционер Контрада Капитал на
15%. Надеются, что прибыль будет положительной, цены на рыбу начали расти.
💻
Хэдхантер
• После байбека может появиться долг в 10-15 млрд рублей
(Чистый долг/EBITDA ниже 1x), на будущие дивиденды это
не повлияет.
✏️
ВЫВОДЫ:
• На конференции убедился, что текущее падение рынка акций
лишь в малой степени из-за нерезидентов. В апреле-мае
УК активно распродавали акции, сейчас подключились
физ.лица (видно по низким объёмам). Инвесторы опасаются стресс-сценария уровня 2022 года, если его не будет, то объёмы покупок начнут расти. Пока главное ключевое изменение рынка акций –
краткосрочный горизонт инвестирования, но это тема для отдельного поста. Напоминаю, что
все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём
телеграм-канале.
❤️
Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.