Блог им. Marek

В 2026г курс доллара будет колебаться в диапазоне 63-72 рубля за доллар, с возможными кратковременными просадками ниже 60 рублей

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В 2026 году курс доллара будет колебаться в диапазоне 63-72 рубля за доллар, с возможными кратковременными просадками ниже 60 рублей. Об этом «ФедералПресс» рассказал кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
«Курс доллара стремится к своим фундаментальным значениям, которые сейчас составляют порядка 65 рублей. Да, я считаю, что мы увидим в самое ближайшее время продолжение движения к этим замечаниям, а, соответственно уверенное преодоление отметки ниже 70 рублей. 60-65 рублей считаю пределом укрепления рубля, временные просадки доллара ниже 60 рублей за единицу в течение 2026 года также возможны, но не думаю, что они будут долгими, основные колебания в оставшейся части 2026 года, на мой взгляд, будут преимущественно в интервале 63-72 рубля за доллар», – пояснил Балынин.

По его словам, бояться таких колебаний не нужно, для финансового рынка колебания курсов валют является нормальностью. Российский рубль будет снова самой крепкой валютой в 2026 году, так как все факторы способствуют достижению такого результата. Во-первых, очень высокий уровень доверия со стороны россиян к рублю, во-вторых, активное развитие внутреннего туризма, в-третьих, укрепление экономических и политических отношений с партнерами по БРИКС, ШОС и ЕАЭС, в-четвертых, активное использование национальных валют в расчетах с ними, в-пятых, позитивная конъюнктура по ценам на нефть. В настоящее время абсолютно все складывается в пользу крепкого рубля.

«Покупку валют я считаю в данный момент категорически нерациональным решением, так как она может привести к существенным финансовым потерям и за счет колебаний курсов валют, и за счет комиссий, взимаемых банками при проведении валютообменных операций», – отмечает эксперт.

Экономист пояснил, что выгоднее хранить деньги на рулевых вкладах, чем переводить их в доллары. Ставки являются высокими (кратно превосходят уровень инфляции), а риски (в пределах застрахованной АСВ суммы) потери средств нулевые. И граждане, действительно, активно используют банковские вклады для обеспечения сохранения и приумножения имеющихся накоплений. Средний размер вклада физических лиц в банках по данным АСВ (без остатков до 10 тысяч рублей) в прошлом году составил 611 тысяч рублей (годом ранее она составляла 579 тысяч рублей, выросла на 32 тысячи рублей).

«Если, например, сегодня разместить эту сумму (611 000 рублей) под 13,5 % годовых на 3 месяца, то через три месяца, к концу лета, за счёт начисленных процентов они превратятся примерно в 632 тысячи рублей (в т.ч. около 21 тысячи рублей в виде процентов)», – подытожил эксперт.
fedpress.ru/news/77/economy/3439092
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
642
31 комментарий
Ну ё ма ё! Говорили же 90 будет?!
Мультитрендовый, а я говорил 65
Золотой крут, вот и молодец! А лучше 50-60! 
Мультитрендовый, если волна С… то и 45 будет… гы… баксоеды которые накупили по 100… все выйдут в окно с 56-го этажа
Золотой крут, в таком не разбираюсь, но думаю курс 50-60 приемлимый!
Значит пора тарить.
avatar
Khanos, ну ты не истинный баксоед… если по 100 не натарил
Золотой крут, ну по 100 как-то дороговато, мне кажется :)
avatar
Khanos, а баксоеды радовались что дёшево купили по 100, думали что скоро 300, гы
Золотой крут, ну это совсем кашка в голове должна быть…
avatar
Khanos, дак у всех баксоедов какушки в голове
тогда годолг вырастет в 2 раза, все хорошо, прекрасная маркиза, танцуют все, кто не танцует, все равно подпрыгивает
avatar
С нашим цб все возможно
Этих кандидатов развелось, и все умничают
avatar
Закусывать надо
avatar
Огурцы 900, огурцами по 79руб.
Золотой крут, у меня цель в течение 10 месяцев огурцы по 900
avatar
Огурцы 900, да нафига они сдались по 900руб. эти огурцы… купи по 70 руб. огурцы сейчас и засоли… на зиму… вот черешня по 980руб.за кило это круче…
твердо и четко?

т.е правительство решила не подставляться с прогнозом?
avatar
Урааааа, значит затаримся по дешовке Видюхами и быстрой памятью!
avatar
Beach Bunny, это тебе не по 300 в День Тракториста… это по 65 с быстрой памятью опять… гыгыгы
Золотой крут, да мне пофигу, если будет по писят, то куплю крутую видюху за 800тыр или даже ДВЭ.
avatar
Beach Bunny, а 300 в День Тракториста не будешь ждать?
Золотой крут, если уберут Набиуллину буду ждать 500!
avatar
Beach Bunny, Её никогда не уберут
Доцент дело говорит
никчемные пустобрехи — теоретики, все эти оналитеге из университетов и всяких госструктур, банков. пистеть — не  мешки ворочать.  слушать их — себя не уважать.  взять его и заставить поставить на свои слова  приличное бабло, и посмотреть, как он обострется. надоели.
avatar
Ну всё сомнительно.
«Высокий уровень доверия со стороны россиян к рублю». — Ну с каких пор?
«Активное развитие внутреннего туризма» — Ну да. Привет экокурортам Краснодарского края и беззаботному Крыму.
«Укрепление экономических и политических отношений с партнерами по ЕАЭС. — Прощай Армения.
Использование национальных валют. — Это то точно от хорошей жизни. Рубль — он же и в африке рубль.
Цена на нефть. — Да. В моменте. Танкер правда ещё один арестовали. Потолок цен обсуждают.
avatar
Игорь, а курс 65… всё таки будет…
Наверное. Вопрос: как долго?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн