Блог им. svinka

Россия продаст крупнейшие нефтяные порты вслед за «Аэрофлотом», чтобы закрыть «дыру» в бюджете

Российские власти готовят приватизацию государственной доли в одного крупнейших в стране портовых операторов, чтобы найти деньги для федерального бюджета, дефицит которого за январь–апрель достиг почти 6 трлн рублей.

Вслед за госпакетом «Аэрофлота», о продаже которого Росимущество объявило в пятницу, в план приватизации были включены 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Как сообщает «Интерфакс», соответствующее распоряжение 23 мая подписал премьер Михаил Мишустин.

На продажу в 2026-28 гг будет выставлен весь госпакет холдинга, в который входят два крупных нефтяных порта, которые в сумме обеспечивают почти половину нефтяного экспорта из РФ — Новороссийск на Черном море (мощность около 500 тысяч баррелей в сутки) и Приморск на Балтийском (около 1 млн баррелей). Также в НМПТ входит порт Балтийск в Калининградской области. В прошлом году компания получила 76,5 млрд рублей выручки и 40,6 млрд рублей чистой прибыли.

Главным акционером НМТП с долей 60% является государственная «Транснефть», заполучившая акции в 2018 году — вскоре после того, как их предыдущий владелец, миллиардер Зиявуддин Магомедов, оказался в СИЗО, впоследствии получив 19 лет тюрьмы по делу о создании ОПГ. Около 20% НМТП владеют частные инвесторы, в том числе на бирже.

От продажи госпакета НМТП государство может выручить около 33 млрд рублей, оценивает Reuters. Это чуть меньше, чем стоит запланированная к приватизации доля «Аэрофлота» — 45 млрд рублей.

Деньги от приватизации поступят в федеральный бюджет, который в этом году сведен с дефицитом 3,8 трлн рублей. При этом на конец апреля фактическая «дыра» в казне уже превысила годовой план более чем в 1,5 раза.

Из-за снижения прогнозов по экономике в этом году казна недоберет около 300-700 млрд рублей, оценивает экономист Дмитрий Полевой. В следующем году, по его расчетам, недобор ненефтегазовых доходов может увеличиться до 1,3-1,8 трлн рублей. А это означает, что при прочих равных правительство будет вынуждено либо резать расходы, либо искать дополнительные доходы на соответствующую сумму, подчеркивал Полевой.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
809
3 комментария
Интересен процесс приватизации. Распродадут акции на бирже?
Или подарят ближнему кругу?
avatar
sergik99, впарят населению и затем национализируют
Вопрос только один где найти того самого — «Александра Ивановича Корейко»
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...

теги блога Владимир Бубликов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн