Блог им. madeyourtrade

=== Работают или не работают фигуры ТА?

    • 17 июля 2013, 13:04
    • |
    • Kir
  • Еще
По мотивам поста «Биржевые пятна Роршаха»  http://smart-lab.ru/blog/130587.php
     

    Само появление фигуры, не важно какой она будет, свидетельствует о возможном готовящемся движении. Которое мы, трейдеры так всегда ждем.
 
     Поэтому наша с вами задача войти в это движение с минимальным риском и выдоить движение до конца. Все. Это тот самый грааль, который так все ищут — минимум риска, максимум захвата прибыли. Поговорку «режь убытки, дай прибыли течь» все знают.
 
     Так вот, различные рыночные формации и дают такую возможность. Не важно как реализуется фигура в дальнейшем, конечно хотелось бы чтобы так как желаем :)  Главное на ней потерять по-минимуму, а заработать максимум. Именно для этого и существует установка стопа и тейпрофита.
 
     Проиллюстрирую на примере отработки фигуры «Неудавшийся размах».
 

«Неудавшийся размах» — разворотная фигура, свидетельствующая о смене тенденции на противоположную предыдущей.  Фигура считается и идентифицируется только ПО ФАКТУ состоявшегося пробоя.  После пробоя откладывается цель на высоту фигуры.


=== Работают или не работают фигуры ТА?


Теперь на примере рассмотрим график и найдем эти формации.


=== Работают или не работают фигуры ТА?



Видно, что из трех фигур сработали только две.
 
В случае с прибыльными все понятно, и они не должны так волновать. Интересно как поступать когда фигура не реализовалась (Первая фигура на графике).
 
Важно помнить — ГЛАВНОЕ ОГРАНИЧИТЬ РИСК.
 
Так каким же образом его можно ограничить?
 
Чего такого тревожного в не сработавшей фигуре?
 
Давайте посмотрим не все три фигуры сразу.



=== Работают или не работают фигуры ТА?
Не находите ничего странного?
 
     Пробойная свеча на первой фигуре. Импульс не такой сильный как во втором и третьем случае. Это может быть уже первым предвестником чтобы задуматься и сразу же подсократить позицию, либо закрыть ее вовсе.
 
Минимизировать риск в отработке этих фигур можно следующими методами:
 
1. Установка стопа на лой пробойной свечи. /// Установка стопа на предыдущий локальный лой.
2. уменьшить объем, если очевидно, что стоп придется ставить очень далеко. (В обратном случае наоборот  -объем надо набирать больше, поскольку в этот момент отличное соотношение риск/прибыль. Есть шанс поймать хорошее продолжительное движение).
 
      Поэтому не так уж и важно насколько работают фигуры. Главное, если не сработала, потерять по минимуму. Ну  а если сработала — выжать прибыль по-максимуму.
 
 Профитов.
 
www.madeyourtrade.ru 
 
★22
28 комментариев
Пробоя как такового не было, не одна из свечей не закрылась над уровнем. Поэтому попадание 2/2
avatar
VilAnoR, я работаю лимитками. В вашем же случае, если заходить по факту закрытия над уровнем, можно получить очень невыгодную цену или ложный пробой -> максимум риска.
avatar
хороший топик
+
avatar
VladimiR, спасибо.
avatar
Мне кажется, что поспешить трейдер всегда успеет. Лучше не влезть в движение, чем влезть. Но пост хороший, конечно и однозначно.
avatar
плюсую!
avatar
На левой половине графика ТА работает замечательно.ИМХО
Радзиевский Андрей, так а тут никакого и имхо не надо :) Попробуйте сами.
avatar
madeyourtrade.ru, как раз ИМХО имеет большое значение на рынке, так как нужно торговать свой рынок, а не какой-то шаблон. Кто-то и по фазам луны торгует в плюс, кто-то по фибоначчи, я торгую свою систему, вы линии. И мы можем быть все в плюсе одновременно, да и в минусе тоже.
Радзиевский Андрей, я согласен с вами. Просто я парировал на ваше: «На левой половине графика ТА работает замечательно» :)
avatar
thepatternsite.com/ тут есть статистика по моделям
Амельченко, большое спасибо за ссылку.
avatar
А часто бывает и так:

«Теханализ. Новая мутация фрактально-зигзагового разворота… „

smart-lab.ru/blog/34436.php
Мирошниченко Михаил, бывает, но это уже совсем другая история :)
avatar
madeyourtrade.ru, у Вас, кстати, ни на одном из графиков ТФ не указан. А на малых ТФ фигуры работают тем хуже, чем меньше временной промежуток.
Мирошниченко Михаил, это часовой тф
avatar
По моему опыту, наблюдая за собой и за другими активно торгующими, давно пришел к выводу. что фигуры и весь теханализ нужен лишь для того, чтоб зафиксировать три точки: Вход, СТОП и выход. Все это крайне субъективно. По-сути разницы нет когда входить, в каждой точке проходит какая-либо линия и на чем-то надо останавливаться.
avatar
«не удавшийся размах» не сработал — это сильно…
тут покупаем, тут продаем… все просто…
Жук Скарабей, ну да, все просто :)
avatar
Не важно как торгуешься, по фундаменту, по технике, по фэншую и т.п. Нужно торговаться, как тебе удобно и понятно. Как говорится кесарево кесарю, Богу Божью, то есть каждому свое. То, что получается у меня, не значит что это получится у тебя. Главное, чтоб счет рос)))))))). И мое мнение, главное в трейдинге две вещи, без которого все фигня, если конечно ты торгуешься ручками. Это на 801-90 % психология и второе, и вера в то, что ты делаешь. Я со многими трейдарами сталкивался, они не верят, что на трейдинге можно зарабатывать.
LADY JAYE, плюсанул бы твой коммент если бы не последняя фраза.
avatar
Посмотрите сегодняшний фунт/бакс на Н4. Есть эта фигура? 5222 прокололи дважды. Что будет далее. Спасибо за ответ.
avatar
Realist, да, похожа на «неудавшийся размах». Что будет далее я не могу знать, я же Ванга :)
avatar
madeyourtrade.ru, цель на высоту фигуры? Спасибо.
avatar
Realist, да все верно.
avatar
Можно торговать не только реализацию фигур, но и идти от обратного. То есть если фигура не сработала, то есть возможность что цена хорошо пойдет в противоположную сторону. Например, если цена образовала двойное дно, но не смогла пойти выше и наоборот пробила минимумы, то можно хорошо заработать на шорте. Такие движения обычно очень сильные, так как выносит тех, кто входил на ожидании реализации фигуры. У Элдера это называется сигналом собаки Баскервилей.
avatar
IgorD, согласен с вами.
avatar
Спасибо. Интересно.
avatar

теги блога Kir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн