Блог им. ORESHNIK

а вы бы купили электромобиль (?)

..
Geely и Changan ушли в убыток больше чем на 15,68 миллиарда рублей на российском рынке, а Haval отправляется в корпоративный отпуск из-за снижения производства
..
Пипл «наелся» высокими ценами на жоповозки и как результат это отсутствия спроса.
… есть мнение, что спрос можно поднять начав производства электрических моделей за вменяемые деньги 👍
..
Geely за 2025 год ушёл в минус на 6,2 млрд — хотя год назад был в плюсе на 1,5 млрд. Чистая прибыль рухнула почти в пять раз.
У Changan всё ещё хуже: компания потеряла 9,5 млрд, а её прибыль просела в 12 раз. Чтобы хоть как-то продавать машины под бешеные проценты, бренду пришлось выделить минимум 10 млрд рублей в субсидирование автокредитов.
..
На фоне просадки авторынка завод Haval в Тульской области с 20 июля уходит в двухнедельный корпоративный отпуск: спрос падает, а склады забиты.
..
◽️ Пока держится на плаву лишь калужский завод Tenet/Chery. Вероятно, в связи с попаданием в список «автомобилей для такси».
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.1К
13 комментариев
как только в такси появятся электрички так сразу поверю в электромобили в россии..

вообще есть опыт массовой эксплуатации электричек в казахстане...

суть проблемы в том что пробег завышен на 25% а зимой изза холодов пробег падает втрое… и если летом заряжать раз в неделю то зимой каждый день… и зимой электричка стоит как безинове авто..

для россии оптимально гибриды но проблема с налогом на 2 двигателя
кроме того изза заышенных лошадей электричского двигателя проблемы с налогами
avatar
ves2010, богачи берут поиграться.
Челик во дворе сменил лк200 гроб, на ли9 гроб с монобровью.
Элитарно модно ездит теперь
avatar
Доктор, счас уже делают твердотельные литиевые аккумуляторы и это прямо зарешает все… т.е технологии следующего поколения уже есть
avatar
ves2010, если гибрид последовательный, налог на 1 двигатель. 
avatar
? приму в дар
раскрыть комментарий
avatar
Auximen, электричка выгодна только когда есть доступ к своей розетке. а ещё лучше иметь гибрид.
avatar
kuzbass_oleg, и до тех пор, пока для этой розетки не ввели социальную норму потребления киловатт 100-200 в месяц, а все, что свыше — по 20-30 руб. Похоже, все к этому идет
avatar
Alex_K, Ну это вряд ли, но и в этом случае можно на бензе ездить. Динамика как у электро, и жрёт как обычный бенз. А соц норму не введут, ибо все кто на электрообогреве разорятся. Как то так. Но как едет авто на электромоторе, это сказка просто.
avatar
Километров 700-800 пробега зимой и можно купить. Если будет где зарядится вне МСК.
avatar
В поселках с хорошими дорогами, самое то.

Конечно да, по городу выгодно! 

Недавно был в салоне в Минске, кажется дочка чангана.
Средний кроссовер 4,65 метра, есть все что нужно.
Батарея литийжелезофосфат на 520км. 
Возная пошлина на электрички: 0%
НДС на электрички: 0% 
Стоимость без скидок мин на сегодня:
61500 руб. РБ, в рублях РФ  1,62млн (кредит\лизинг, есть льготный)
Простые машины типоразмера поло от 1.1млн в руб. РФ. 
Напомню в этих ценах еще маржа дилера и привоз из Китая. 
Разговаривал с ребятами на авторынке, кто возит под заказ, из Китая, математика такая: В Китае по 8-12тыс$. в Беларуси 16-24, в России 24-36
Такова цена, этого хлама.
И как сказал бы комиссар Жюв: Шалом ребята 

-
Стоимость кв\ч Минск на зарядках -  15\18 руб. (быстрая)

Единственный недостаток\преимущество гражданам РФ нельзя на них въезжать на территорию РФ, иначе сразу машину конфискуют, и доначислят счет на 15-20 тыс $.(НДС, пошлины). Возможно еще штраф, запрет какой.  














Александр Габозов, та же петрушка с geely x50-x70 производства РБ
..
цена, ниже чем в РФ
..
но на это есть вариантики🤫
… получаешь вид на жительство и покупаешь хоть в кредит хоть так и регистрируешься .
катаешься хоть где, страховка «зелёная» это позволяет

Читайте на SMART-LAB:
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Кекиус Максимус

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн