Блог им. Domingoo

💵Почему Минфин решил покупать "так мало" валюты?

💵Почему Минфин решил покупать "так мало" валюты?

Разберемся по порядку...

Бюджетное правило и топливный демпфер.

6 мая Минфин объявил, что с 8 мая по 4 июня будет покупать валюту и золото на 110,3 млрд руб. (по 5,8 млрд руб. в день). Рынок был разочарован новостью, что государство будет покупать не в таком объёме, как прогнозировали большинство аналитиков.

Что побудило государство покупать меньше ожиданий инвесторов?

Как все понимают – дорогая нефть увеличивает нефтегазовые доходы бюджета, но мало кто помнит о том, что она же одновременно увеличивает расходы бюджета через демпфер.

Что такое демпфер?

💡Топливный демпфер — это механизм, через который государство компенсирует нефтяникам разницу между экспортной и внутренней ценой топлива. Когда экспорт становится сверхприбыльным, бюджет начинает платить нефтяным компаниям огромные суммы, чтобы удерживать бензин и дизель внутри страны и не допустить резкого роста цен.

📌Так, в феврале 2026 нефтяники перечислили в бюджет 18,8 млрд руб., в марте 2026 нефтяники перечислили 15 млрд руб. (называется отрицательный демпфер), а уже в апреле государство выплатило нефтяникам 207,5 млрд руб.

🟢Нефтегазовые доходы бюджета на фоне конфликта на ближнем Востоке и роста мировых цен на нефтепродукты в апреле выросли на 38,7%, относительно марта и составили 855,6 млрд руб., но это оказалось гораздо ниже прогнозов аналитиков и ожидания инвесторов.

🔼Мы видим, что именно возросшие нефтегазовые доходы стали причиной возврата к покупкам валюты Минфином. Но по факту, значительная часть дополнительных доходов фактически ушла обратно нефтяным компаниям через демпфер. Отсюда и получился резонанс — если бы бюджет пополнился на 207,5 млрд руб. больше, объём покупок также, скорее всего оказался бы больше, который и закладывали большинство аналитиков.

По нашему мнению, разочарование в валюте будет носить кратковременный характер. В любом случае теперь на валютном рынке есть покупатель и курс доллара будет медленно, но идти вверх.

⚡️И есть ещё один важный момент!
с 1 мая 2026 года Правительство РФ не продлило мораторий на обнуление топливного демпфера, который действовал с октября 2025 года.

То есть теперь снова заработает механизм: если внутренние цены на бензин и дизель слишком сильно растут, то выплаты нефтяникам по демпферу могут полностью обнуляться. И это вполне объяснимо: пока мировые цены на нефть и нефтепродукты остаются высокими, государству важно сохранять мотивацию для нефтяников поставлять топливо на внутренний рынок по стабильным ценам.

❗️Что это может дать нам в дальнейшем?

Чем меньше выплат по демпферу, тем больше свободных нефтегазовых доходов и отсюда потенциально больше объём покупок валюты Минфином.

Но, чтобы демпфер начал обнуляться, внутренние цены на топливо должны существенно вырасти относительно индикативных уровней. А это риск ускорения инфляции.
Поэтому государство фактически балансирует между двумя задачами: сохранить доходы бюджета и валютные покупки и не допустить резкого роста цен на топливо внутри страны.

Но сам факт отмены моратория намекает нам на то, что такой вариант имеет место быть. Что в конечном итоге поспособствует большему ослаблению рубля.

*Данный прогноз актуален при прочих равных условиях относительно цен на нефть. При изменении ситуации и государство будет пересматривать свои шаги.

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.9К | ★1
3 комментария
Уже бы отпустили этот рубль, бюджет вздохнул бы, а то по 8 трлн долгов набирают
Константин, Все будет (сам — ждун), но надо сначала высадить толпу (подзаработать брокерам и их хозяевам) …
avatar
Они не хотят своими покупками быстро сдвинуть курс, и после покупать валюту задорого. Поэтому «варят» лягушку не спеша, покупая валютку на хорошем курсе.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Сергей Виноградов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн