Блог им. TraderPY

Возрождаем голубиную почту

И это не шутка!
ОГК-2, компания Газпрома всерьез решила этим заняться.
vk.ru/wall-124294873_14880

ПАО «ОГК-2» внедряет инновационную систему авиационной связи на базе голубиной почты 🕊️

ОГК-2 запускает уникальный пилотный проект. Для обеспечения оперативной связи и повышения надежности каналов передачи данных компания вводит в эксплуатацию первую в России специализированную службу голубиной почты.

Новое подразделение уже приступило к работе на площадках ряда электростанций Южного и Северо-Западного федеральных округов. Предусматривается использование высокоадаптивных пород почтовых голубей, прошедших специальную подготовку для работы в условиях низких температур.

Проект позволяет создать резервный канал для передачи оперативных распоряжений и технической документации и полностью независим от спутниковых систем, сотовой связи и волоконно-оптических линий.

Специальные герметичные сумки для грузов обеспечат сохранность носителей информации, а разработанная система ГЛОНАСС-мониторинга даст возможность отслеживать перемещение птиц для контроля соблюдения маршрутов и сроков доставки.

«Мы не просто возвращаемся к историческим методам связи, а создаем технологичную систему, интегрированную в наши бизнес-процессы. Голубиная почта исключает человеческий фактор в части цифровых сбоев: наши курьеры не зависят от наличия интернета или стабильности работы серверов. Это надежный, экологичный и экономически целесообразный способ гарантированной доставки ключевых документов в условиях, когда традиционные каналы связи могут быть недоступны. Уже сейчас мы формируем штатное расписание и требования к кибербезопасности пернатых сотрудников», — рассказала и.о. начальника отдела документации и администрирования ПАО «ОГК-2» Наталья Редькина.

В настоящее время компания проводит работу по стандартизации «крылатых» маршрутов. После тестирования планируется масштабировать проект на все регионы присутствия ОГК-2, включая удаленные энергообъекты на Дальнем Востоке.

Как говорится, все новое — это хорошо забытое старое
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ОГК-2
326
4 комментария
Я уж думал европейцев к нам на почту брать?
Там этих голубков...
Даже венчают друг с другом.

Без обид. Шутка для разрядки!

avatar
Вас тоже с праздником!
avatar
Они пошутили. Разве что… таким образом топ-менеджеры могут пересылать друг-другу пакетики с белым порошочком (ну, его нюхал Винсент Вега из «Криминального чтива»)… Не знаю, что это. Сахарная пудра?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн