Блог им. igotosochi
ЦБ опубликовал исследование рынка розничных инвестиций. И знаете что? У половины инвесторов портфели до 100 тысяч рублей. Впрочем, 100 тысяч рублей — не так уж и мало, как может показаться, но на самом деле это так уж и мало.

Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции, депозиты и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Мой портфель более 9,1 млн рублей.
🔥 Чтобы не пропустить новые классные посты про инвестиции и пассивный доход, обзоры свежих дивидендных акций и облигаций, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.
Если же взять только неквалифицированных инвесторов, то у 54,8% портфели до 100 000 рублей. У 26,6% портфели от 100 до 500 тысяч. Но самое любопытное, что есть 0,02% неквалифицированных инвесторов, у которых портфели более 100 млн рублей. И им плевать на статус квала! Кто вы, воины?

Приколы на этом не кончаются. Среди квалов 10% имеют портфели до 100 тысяч рублей. А до 1 млн рублей — почти 40%. Портфели от 1 млн до 5 млн имеет примерно треть квалов. Суровые и беспощадные условия становления квалом не оставляют инвесторам ни малейшего выбора…

Квалов 13%, а неквалов 87%.
Количество розничных инвесторов с портфелем более 10 тысяч с 2022 года выросло в 2 раза.
Розничные инвесторы формируют около 69% оборота торгов на рынке акций. Но это ни для кого не секрет.
Большинство частных инвесторов держат позиции от одного месяца до трёх лет.
Позиция по акциям держится в среднем почти 5 лет.
В среднем, чем меньше портфель у инвестора, тем больше в нём акций. Чем портфель больше, тем больше в нём облигаций. В процентном отношении.
Более 80% объёма торгов проворачивают квалифицированные инвесторы.

На рынке присутствует много инвесторов, которые вкладываются практически только в акции (49%), при этом мало инвесторов, которые инвестируют только в облигации (6%).
Основную долю облигационного портфеля инвесторов (72%) составляют ценные бумаги эмитентов с рейтингом ААА или ОФЗ.
На долю облигаций без рейтинга (в том числе дефолтные) приходится около 5% вложений, в них инвестируют около 14% инвесторов!
Из фондов 75% объёма вложений — денежный рынок.
Как видим, инвестор — это не только ценный мех, но и портфель до 100 тысяч рублей. Тут ЦБ лукавит, конечно. Ранее он ещё и пустые портфели считал, но их так много, что лучше не считать (более половины всех открытых портфелей можно закрыть, потому что там дырка от бублика).
Рынок сильнее всего зависит от квалов с мегапортфелями от 100 млн, но стоит помнить, что есть ещё институциональные инвесторы (юрлица), но они сейчас плотно сидят в облигациях.
Ну и показательно, что более половины квалов — с небольшими портфелями, то есть, скорее всего, накрутили обороты. Надеюсь, ни один квал с портфелем до 100 тысяч рублей не пострадал.
Кстати, вот ссылка на само исследование, делитесь, что ещё интересное в нём увидите.
Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!
🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.
🔥 Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX
только вот только
а когда вырастут наши внуки мы откроем им первый маленький счет на бирже и вот тогда мы их научим извлекать прибыль из воздуха
так что все нормально
я недавно получил возможность играть с фьючерсами
есть строчка в квике
но я боюсь
так что все мы в процессе
даже если у нас 10 млн рублей
всем удачи