Новости рынков
Объем торгов золотом на рынке драгоценных металлов Московской биржи в системном режиме в феврале 2026 года увеличился почти в четыре раза по сравнению с февралем прошлого года и составил 33,7 т в сделках своп и 9,7 т в сделках спот. В рублях объем увеличился более чем в пять раз, до 537,3 млрд рублей.
Объем торгов серебром (своп и спот) в феврале вырос в семь раз и составил 64,5 т (13,9 млрд рублей), платиной – почти в три раза, до 333 кг (1,9 млрд рублей), палладием – в 3,4 раза, до 274 кг (1,2 млрд рублей).
Количество сделок на рынке драгоценных металлов Московской биржи в феврале выросло в три раза год к году и превысило 450 тыс.
Частные инвесторы в феврале на рынке драгметаллов активнее всего совершали сделки с серебром – их доля в операциях с этим металлом превысила 58%. Доля физических лиц в торгах золотом составила 4%, платиной – 48%, палладием – 43%.
Количество физлиц, совершавших сделки на рынке драгметаллов Московской биржи в феврале 2026 года, выросло на 22% по сравнению с показателем прошлого года и составило 45,8 тыс.
Совокупный объем торгов на рынке драгметаллов в прошлом месяце составил 554,3 млрд рублей (сделки своп и спот в системном режиме).
Цены на рынке драгоценных металлов Московской биржи используются для расчета Индекса МосБиржи аффинированного золота RUGOLD, а также для фиксинга золота GOLDFIXME, который используется в качестве цены исполнения расчетных фьючерсных контрактов на золото в рублях и премиальных опционов на этот металл. Индекс RUGOLD – первый товарный индикатор, включенный в реестр Банка России.