Блог им. jk555

Оптимизация стратегии. Арбитраж волатильности.

    • 25 июня 2013, 19:09
    • |
    • jk555
  • Еще
Первоначальные условия были такими:
1.Таймфрейм 1 час.
2.Продажа опциона если его волатильность выше справедливой на Х процентов.
3.Справедливая волатильность равна волатильности из биржевой формулы расчета улыбки.
4.Страйк опциона Пут для продажи Центральный страйк минус 10000пунктов
5.Страйк опциона Колл для продажи Центральный страйк плюс 10000пунктов   
6.Центральный страйк равен цене фьючерса за 30 дней до экспирации(округл) и не меняется до экспирации. Т.е. определен диапазон для работы.
7.Опционы месячные.
8.Закрытие позиции если цена опциона стала справедливой. (волатильность опциона равна или ниже волатильности биржевой)  
9.Если фьючерс уходит ниже или выше выбранных страйков опционов для продажи белее чем на 2500 пунктов, то продавать их не надо, даже если они и переоценены.
10. Если позиция открыта (опцион продан), то если фьючерс уходит ниже или выше выбранных страйков опционов белее чем на 2500 пунктов, то позиция закрывается.

11.Дельта-хеджирование по рыночной дельте.
  
Часть первая по ссылке (http://smart-lab.ru/blog/124999.php).

Часть вторая.

Проделал небольшую работу по оптимизации.
1.Добавил в программу расчет комиссии. (20п – для опциона, 50п – для фьючерса)
2.Добавил фильтр – «не продавать дешевые опционы» (если дешевле 300п)
3.Добавил фильтр – «не ждать, если опционы дешевы» (если дешевле 25п то закрыть)
4.Добавил фильтр для дельта-хеджирования – «диапазон ±1» (продажа 1 фьючерса, если дельта <-1.6, покупка если >1,6. раньше было ±0,6 округлялось до 1).
5.Так как наибольший риск это риск при росте волатильности, которая, как правило, растет при падении, то проданных фьючерсов всегда больше на 1. (т.е. если дельта проданных опционов 25, то нейтралю дельту продав 26 фьючерсов).


Не буду подробно описывать, что и как получается после добавления каждого из фильтров, но могу сказать, что каждый из них понемногу улучшает конечную Эквити.

Расчет при 35% средств задействованных под ГО портфеля (без реинвестирования):

Оптимизация стратегии. Арбитраж волатильности.

Оптимизация стратегии. Арбитраж волатильности.
 
Т.к. максимальная просадка не превышает 10% и стратегия подразумевает выход их позиции при выходе цены из начального диапазона, (т.е. чаще всего это выход, до того как произошел рост волатильности при сильном движении цены), при котором резко повышается ГО, то возможно увеличение задействованных средств в позиции от капитала.

Оптимизация стратегии. Арбитраж волатильности.

При задействованных 35% от капитала доходность 30% годовых при максимальной просадке 10%.
При задействованных 70% от капитала доходность 100% годовых при максимальной просадке 20%.

P.S.Риски каждый определяет для себя сам.
★52
43 комментария
Подгонку под ответ вы сделали отменную. Можно на продажу выносить, лохи могут схавать.
avatar
it-fin, Вы за сегодня сделали штук 15 комментариев в разных постах и все они бессмысленны.
avatar
Евгений (jk555), спасибо, а то забыл посчитать.
avatar
it-fin, пожалуйста, считать я умею.
avatar
Евгений (jk555), лучше сразу в бан этого дедушку :)
Ивлев Георгий, О! Спасибо! А я и забыл про бан :)
avatar
можно поинтересоваться как определили конечные цифры процентовки?
Микаелян Саро, вопрос про доходность? Определил как среднегодовую. За первый год по графику видно примерно 100, а второй не полный год.
avatar
Евгений (jk555), это по опыту или расчетная оптимизированная цифра?
Микаелян Саро, оптимизированная — это слишком громко. больше половины фильтров можно убрать. я добавил их т.к. были сомнения и вопросы у сообщества. Кто-то говорил что дешевые лучше не продавать, кто-то говорил, что комис неверно учтен и т.д. Все цифры по сделкам расчетные, все данные по ценам биржевые. Реальность будет отличаться в зависимости от ликвидности, от суммы портфеля и от того как входить и выходить. (стоять в стакане или брать по рынку, брать сразу или частями, дадут нужный объем или нет).
avatar
Евгений (jk555), вы публиковали доходность некую, то есть реально торгуете по этому принципу! Какие цифры ориентировочные из реала в годовом пересчете!
Микаелян Саро, у меня нет отдельного счета под продажу опционов по этой стратегии.
avatar
Евгений (jk555), ну тогда и не надо вообще это теоретическое «чудо». Вы лучше расскажите про то, что сейчас делаете. Понимаете, тут грааля нет, скрывать по сути нечего, а вот разбор того, что сейчас творится это то, что действительно работает. Я вот у себя публикую свои действия, но всем как-то ближе поиск метода дельтахеджирования, который бы им всегда плюс давал, смешно:)
Ивлев Георгий, Да публиковал я свои действия. Комментарии были аналогично твоим. Это плохо, то плохо. Так не работает. «Риска нет!-как нет? вот он.» И разговоры про то, что все это плохо работает. А прибыль, которая в итоге получилась — «так это случайность!» ))))))
avatar
Евгений (jk555), меня там не было :)
Ивлев Георгий, Этот материал по большей части для тех, кто не знает с чего начать. Ну слышал там что продавать опционы можно, но когда? какие? какие риски, просадки, прибыли. и т.д. Без бэк теста условий торговать плохо.
avatar
арбитраж с вашей оценкой исторической волатильности? и только через продажу?
Каленкович Алексей (enki), моего здесь ничего нет (из данных), все данные биржевые. Все сделки это продажа опционов и дельта-хедж фьючерсом.
avatar
Каленкович Алексей (enki), нет, Алексей, своей оценки исторической волатильности у Евгения нет :)
Ивлев Георгий, она есть (своя оценочная волатильность, своя улыбка), но в данной стратегии (то что написано на смарт-лабе) ее конечно нет. :)

А Вы думаете, что своя оценка волатильности как-то улучшит результаты данной стратегии?
avatar
Евгений (jk555), мы это все обсуждали, я по 10-му кругу не хочу идти, так посмеялся над дополнениям :)
А мое мнение по поводу всего этого — «мне это не интересно»
Ивлев Георгий, я очень рад за это! Только не понятно — зачем читаешь тогда и комментируешь? :)) Ты бы написал про свой арбитраж.
avatar
Евгений (jk555), да я все выкладывал, а толку нет (ну может и есть, но обратной связи точно нет). Мало опытных опционщиков.
Вчера, правда совершил серьезные изменения, но уже лень что-то писать.
Ивлев Георгий, Вот тебе лень, а мне не лень пока. Я вот после публикации своих постов нашел по крайней мере 25 человек, кому это интересно «читать, писать, обсуждать». По большей части конечно общение через личку. Может ты что-то не то писал? :)
avatar
Евгений (jk555), мне бы раньше было интересно это читать, но я уже в другом месте.
Меня интересуют греки, их динамика с динамикой цены и с течением времени; риск риверсалы — вот например Алексей Каленкович ярый продавец риск реверсала; специфика сырьевых опционов, валютных;
А так в личку тоже пишут больше, чем в посты, ну и что?:)
Ивлев Георгий, греки, динамика, реверсалы… все это мне было интересно пару лет назад… но сейчас я уже в другом месте. Удачи тебе.
avatar
Ивлев Георгий, «вот например Алексей Каленкович ярый продавец риск реверсала» — и? какие выводы из этого я должен сделать? :)
avatar
Уважаемый Георгий, старательно позиционируя себя как опытного опционщика, внёс в блэклист тех, кто мог бы задать ему вопросы, видимо для улучшения обратной связи
avatar
Евгений (jk555), вы верно видите. Не слушайте и не отвечайте на бредни.
avatar
@DHong, спасибо
avatar
а если дельта проданных опционов 10000, то продавать 10001 :D
Ивлев Георгий, даже и не знаю что сказать,… Вы хотите чтобы я для Вас стратегию разработал? :)
avatar
Чет я не въехал
«Закрытие позиции если цена опциона стала справедливой. (волатильность опциона равна или ниже волатильности биржевой) „
а что волатильность опциона это не биржевая волатильность?
avatar
astic, там все написано… «Справедливая волатильность равна волатильности из биржевой формулы расчета улыбки.» Сравниваю с волатильностью опциона. Это разные волатильности если что. И та, и другая рассчитываетя биржей.
avatar
Евгений (jk555), «И та, и другая рассчитываетя биржей» — в квике я нашёл только одну волотильность (например в Текущей таблице параметров") — подскажи пожалуйста где в квике искать вторую?
avatar
neugadal, читайте там fs.rts.ru/files/5570
и fs.rts.ru/files/5562, в квике его нет. (А)
avatar
«в квике его нет» — а как тогда его онлайн получать?
avatar
neugadal, один из вариантов по ссылке fs.rts.ru/files/5562
avatar
Евгений (jk555), ты как сквозь зубы цедишь (((… то есть ты рассчитываешь «справедливую волотильность» сам онлайн на основании всех стаканов по этой инструкции?.. что-то не верится, это же сложно.
avatar
neugadal, я специально ссылку на прошлый пост вставил. там начало. smart-lab.ru/blog/124999.php. И там написано «Для уменьшения просадки предлагаю использовать фильтр. Как один из вариантов, можно взять среднюю волатильность трех страйков «на дне улыбки» и считать ее справедливой волатильностью.»

Я не считаю по инструкции. У меня на QLUA в квике скрипт берет волатильности опционов рассчитанные биржей, и делает подбор параметров для улыбки. Это просто. Но проще взять волатильность как среднюю трех страйков «на дне улыбки».
avatar
neugadal, «что-то не верится, это же сложно.» — я же не на калькуляторе считаю. Пишешь скрипт один раз и потом пользуешся.
avatar
я правильно понимаю, что если пытаться так торговать, то перед тобой будут выскакивать роботы и реально сделок будет очень мало. Можно выставляться на большем количестве страйков, но тогда под ГО надо много денег. МОжно вообще не выставляться, а ловить лимитные заявки — но тогда сделки будут еще реже.
avatar
Johnny_22, пока не попробуешь не поймешь. У меня нет проблем с «выскакивающими» роботами.
avatar

теги блога jk555

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн