Блог им. ChuklinAlfa
Для понимания: в 2024-м потери бизнеса были менее 7 трлн, а в 2023-м — 4 трлн.
В прошлом году доля убыточных предприятий выросла до 28,8%. Сильнее остальных просели обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых и торговля.
🔽Ключевая причина — замедление российской экономики (ВВП вырос всего на 1% — но по ощущению, что упал, потому что разные отрасли чувствовали себя по-разному: военные отрасли показали плюсовой результат, гражданские — минусовой) и высокая ключевая ставка, которая ограничивает доступность средств на рынке и съедают всю ликвидность.
Кроме того, сильно выросли операционные расходы — рост инфляции отразился именно в них. При этом компании не могут переложить рост расходов на конечных потребителей (т.е. не повышают цену на свою продукцию), т.к. в условиях ограниченного спроса цена становится важнейшим фактором при покупке. Иными словами, отпускные цены не повышаются, т.к. покупатель стал покупать то, что дешевле.
Очень многие производители скорректировали свои прогнозы по выручке на 20-30% в год — а это очень большой показатель, вкупе с ростом операционных расходов на 10-15% в год означает сокращение маржи на 30-40% как минимум.
Самыми убыточными компаниями за 2025 год, согласно расчётам Forbes, стали:
✔️производитель электроники Ангстрём (в числе крупнейших собственников — ПАО Элемент)
✔️банк Траст
✔️Россети
✔️Московский метрополитен
✔️ВК
✔️Русгидро
✔️Озон
✔️Ариант
✔️Ильский НПЗ
✔️Мечел
Такие дела. Так что снижение ключевой ставки в минувшую пятницу стало логичным и ожидаемым решением. Долгое время Центробанк принимал решения, которые сильно сдерживали экономическую активность. И если передержать ключ, то проблемы в экономике могут стать ещё сильнее.
По некоторым данным мы уже находимся в рецессии, так что «подышать» экономике бы не помешало.
Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy



