Блог им. MayGarden

Главное для S&P 500 на понедельник, 2 февраля: шатдаун и PMI

Вчера:

  — Фьючерс на S&P 500 в пятницу снизился на 0,42% к 6933 пунктам. В моменте падение было сильней. Оно достигало 1,01% к 6889. Высокотехнологичный Nasdaq 100 был слабей. Он упал на 1,36% к отметке 25 516.

  — Главной темой стал Кевин Уорш. Переодетый в голубя ястреб. Дональд Трамп выбрал его в качестве приемника Джерома Пауэла на посту председателя ФРС.

  — Уорш уже работал в совете управляющих ФРС в 2006 — 2011 годах. И считался сторонником жесткой монетарной политики. Особенно сильно он критиковал регулятор за программу обратного выкупа активов (QE).

  — Его позиция изменилась в 2024 году. Это позволило ему сблизиться с Трампом. И максимально приблизиться к цели. Возглавить ФРС.

  — Участники торгов склоняются к мнению, что Уорш пойдет на поводу у Трампа. Краткосрочно он снизит учетную ставку. Но компенсирует это жесткой политикой в отношении баланса ФРС.

  — Это очень неприятно. В конце 2025-го и в начале 2026-го года на рынке и так был дефицит ликвидности. Он был вызван шатдауном. Средства Минфина США не поступали в систему. Рынки трясло. И до сих пор трясет. Теперь наступил новый шатдаун, одиннадцатый.

  — На этот раз он вызван скорей техническими причинами. Сенат США проголосовал за новый законопроект о финансировании правительства США. Но Палата представителей была уже на выходных. Голосование пройдет в понедельник.

  — Республиканцам пришлось пойти на компромисс. Министерство внутренней безопасности (DHS) получит финансирование на 2 недели. Конгрессмены продолжат искать способы ограничить жесткость иммиграционной службы (ICE). Остальные ведомства будут финансироваться в обычном режиме на год вперед.

  — Вероятность завершения шатдауна сегодня- завтра очень высокая. На Polymarlet она оценивается в 100%.

  — Не смотря на высокие шансы быстрой нормализации работы правительства США, участники торгов помнят, что во время прошлого шатдауна именно бигтех оказался самым пострадавшим. Он так и не обновил свой исторический максимум от 29 октября 2025 года.

Сегодня:

  — Утром фьючерс на индекс S&P 500 падает еще на 1,09% к 6855 пунктам. Бенчмарк остается в растущей технической модели с невыполненной базовой целью 7030-7130. Но в случае достижения отметки 6800 восходящая модель будет сломана. Базовой целью станет район 6550-6650

  — Слабость на рынке продолжается. Отчет Microsoft (MSFT) на прошлой неделе вернул опасения пузыря ИИ. На этой неделе магическая семерка представит еще 2 отчета. Alphabet (GOOG) в среду после закрытия торгов и Amazon (AMZN) в четверг.

  — Главные вопросы такие же. Как быстро окупаются огромные инвестиции компаний в ИИ? Пока компании не выступят, страхи могут и дальше давить на рынок.

  — По линии макро сегодня PMI в производственном секторе. Расчеты представят в двух версиях. И S&P Global, и ISM. Прогнозы Уолл-стрит преимущественно позитивные. Если они подтвердятся, это поддержит рынок. Если нет, давление может продолжиться.

  — По линии геополитики небольшой сброс градуса напряженности. Трамп в выходные заявил, что Иран серьезно относится к переговорам. Это намекает, что США пытаются решить проблему дипломатическим путем.

  — На Polymarket вероятность удара США до 13 февраля составляет 17%. До выходных она превышала 43%. Тем не менее Вашингтон продолжает стягивать ударные средства в регион.

  — Крупные участники торгов после исхода из акций SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) на $10,3 млрд. на позапрошлой неделе перешли к слабым покупкам. За прошлый недельный отрезок они вложили в SPY $2,85 млрд.( пока не подсчитана пятница). Пока это не меняет ситуации. Не очень похоже, что крупняк ждет большого роста.

Больше нашей аналитики, вы можете найти в телеграмм-канале MayGarden
  • Ключевые слова:
  • S&P500
191

Читайте на SMART-LAB:
Активность физлиц на бирже почти удвоилась
Частные инвесторы в январе резко нарастили объемы операций на фондовом рынке. Вложения физических лиц в ценные бумаги на Московской бирже составили...
Фото
Выбор БКС — портфель акций фаворитов и аутсайдеров
Комментарий по рынку Переговоры о мирном урегулировании украинского кризиса продолжаются, однако, пока не появится какой-либо конкретики...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 4 февраля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
Пошли продажи… Изменения в портфеле
Последний раз писал про портфель 13 января и сегодня я совершил несколько небольших сделок. Структура портфеля на 13.01.2026г.:

теги блога MayGarden

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн