Блог им. PokaNeBaffett

прекрасное от Илона Маска

Текущая неделя будет одной из самых насыщенных в уходящем году- решение ЕС по замороженным активам, квартальная экспирация, переговоры по мирному треку, прямая линия с президентом, решение по ключевой ставке… Короче, поводов понервничать хватит всем.


А я к вам с утра с неизменно прекрасным — новости из США про еще одно детище моего любимчика Илона Маска.

SpaceX всерьез начинает готовиться к IPO и уже выбирает инвестбанк для размещения.
Планируют в ходе IPO привлечь до $30 млрд. — на мой взгляд, сумма совсем небольшая, так что даже ванговать не буду про будущий масштаб переподписки книги заявок.

Средства хотят направить на создание космических центров обработки данных, увеличение частоты полетов Starship, строительство лунной базы Alpha и отправку беспилотных и пилотируемых миссий на Марс.

Инвесторам идея профинансировать «марсианские амбиции Маска» понравилась, даже акции Tesla $TSLA подросли на этом фоне. Предварительно Space Х оценивают в $1 трлн. Компания занимает второе место в мире среди самых дорогих частных стартапов (после OpenAI).

Тем временем Илон Маск стал первым человеком в мировой истории с состоянием более $600 млрд.; за счет резкого роста оценки SpaceX на его счета капнуло около $168 млрд. Его доля в SpaceX теперь самый ценный актив, опережающий Tesla. Кажется, триллионером он может стать раньше, чем планировалось в его десятилетнем контракте с Tesla.

Вы мне, конечно, сейчас по традиции напихаете за мою недальновидность и безграмотность — в духе: Space X чистейший пузырь, выживающий только за счет контрактов от Nasa, да и вообще все проекты Маска — сплошная профанация и шапкозакидательство.

Не старайтесь. Вот вам цифры.

Одних только Falcon 9 частная корпорация Маска отправляет в космос 180 штук в год. Каждые 2 дня практически. Не считая Starship ( да, этих отправляют реже). Весь наш государственный Роскосмос, дай бог, в этом году сделает 20 запусков. Ну и ответьте мне — кто после этого пузырь?

А если вас засасывает рутина и суета и хочется отвлечься и хотя бы одним глазком заглянуть в вечность — найдите 10 минут, чтобы посмотреть в прямом эфире запуск космического корабля с площадок Space X. И посадку. Гарантирую — Вас это сильно впечатлит.

А пока — хорошего нам всем вторника. И берегите себя.

прекрасное от Илона Маска


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
355
2 комментария
а помнишь как теслу запустили в космос?
avatar
ves2010, о да!!!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога PokaNeBaffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн