Блог им. igotosochi

💼 Мой портфель акций на 2 декабря 2025. 2,930 млн рублей. Покупка акций под пассивный доход

Вот и зима, правда снега всё ещё нет, зато есть новые акции в портфеле. Нужно будет ещё подарков на Новый Год купить. Правда идей пока нет, если у вас есть, делитесь;) А я пока что поделюсь новостями по портфелю акций.

Посмотрел, как идут успехи у портфеля в целом и целевых значений всех акций в отдельности. Размер портфеля составляет 2,930 млн рублей.

💼 Мой портфель акций на 2 декабря 2025. 2,930 млн рублей. Покупка акций под пассивный доход

⏳ Предыдущий срез был 17 ноября.

Акции занимают 35,1% от всего портфеля (актуальный отчет был 1 декабря). Если взять только биржевой (без депозитов), это 41,5%. Целевая доля акций в биржевом портфеле 40%, реальная чуть выше. 🧮 Учёт веду в специальном сервисе, куда агрегируются все счета.

🛍 Изменения в портфеле акций во второй половине ноября такие:

Потратил на акции около 46 тысяч рублей. Про все покупки второй половины ноября писал в отдельном посте.

По плану у меня была покупка пяти акций: Роснефть, НЛМК, Яндекс, Татнефть и Северсталь. Как видите, планы в этот раз поменялись, поскольку в ноябре была жуткая турбулентность, какие-то акции существовали волатильнее других, и их роли менялись сильнее.

В зелёной зоне Сбер, Лукойл, Новатэк, Т и Икс 5. В красной только Роснефть, которую я как раз не купил. Остальные жёлтые.

🟢 выше целевой доли 

🟡 ниже целевой доли, дельта < 0,5%

🔴 ниже целевой доли, дельта > 0,5%

Главные кандидаты на покупку во второй половине ноября: Роснефть, Совкомбанк, НЛМК, а также Интер РАО и Газпром нефть.

Но кто знает, быть может, планы изменятся, будем посмотреть на состояние портфеля. В любом случае, каждая новая акция — это потенциальное увеличение пассивного дохода, в том числе с дивидендов, в будущем, так что продолжаем. 

🗺 Стратегия

У меня есть стратегия и целевое распределение. Если коротко, то вот так:

40% биржевого портфеля в акциях

  • Лукойл, Яндекс, Совкомбанк, Роснефть и Сбер — по 10% портфеля акций (по 4% от биржевого портфеля).
  • Татнефть, Северсталь, Магнит, Газпром нефть и Новатэк — по 5% портфеля акций (по 2% от биржевого портфеля).
  • ФосАгро, НЛМК, Икс 5, Т-Банк, Интер РАО — по 3% портфеля акций (по 1,2% от биржевого портфеля).
  • Остальные акции суммарно на 10% портфеля акций (4% от биржевого портфеля).

Остальные 60% биржевого портфеля

  • Рублёвые облигации — 40% в биржевом портфеле
  • Валютные облигации — 10% в биржевом портфеле
  • Бумажная недвижимость — 10% в биржевом портфеле

💬 Как ваши акции себя чувствуют?

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.

🔥 Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.5К | ★2
7 комментариев
Привет, поделитесь инфой, какие бонды у вас в портфеле из российских?
avatar
abubasan, их там полно, больше 200
avatar
abubasan, Ого, впечатляет)))
avatar
нормуль, скоро будет расти
Инвестиции с умом, когда?
avatar
igotosochi, завтра
Инвестиции с умом, круто
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн