Блог им. Sprilor

💼Рекордный рост портфеля в ноябре 2025

Ноябрь продолжил радовать ростом портфеля, нов отличие от двух предыдущих месяцев рост стал более гармоничным: к стратегии пополнения добавился пассивный рост за счет реинвестирования ранее полученных доходов и за счет роста рынка в целом.

💼Рекордный рост портфеля в ноябре 2025

На 30 ноября публичный портфель впервые превысил девятьсот тысяч, дотянувшись до 932 200 рублей, показав месячный рост на 8,5%. С одной стороны, приятно расти на росте рынка, когда индекс Московской биржи прибавил 6%, но с другой стороны, рост выше средней по рынку — это уже победа, ведь у ряда инвесторов даже в ноябре получилось уйти в минус.

А вот с третьей стороны, месячная доходность выше процента по депозитам — очередной аргумент в пользу правильной диверсификации портфеля в более рисковые активы, хотя и без особого фанатизма.

Акцент в портфеле продолжаю делать на активы, которые приносят дивидендный или купонный доход. Сейчас удельный вес акций вместе с замороженными фондами составляет 69%, удельный вест облигаций — 31%. Долю последних планомерно повышаю, пока еще есть возможность купить новые выпуски облигаций с относительно высокой доходностью.

Топ-5 активов в портфеле по итогам ноября выглядят так:

1. Сбербанк-п — 11%

2. Татнефть-п — 6,6%

3. ФосАгро — 3,5%

4. Газпром — 3,2%

5. Мать и дитя — 3%

В ноябре в очередной раз бы вынужден превысить объем пополнений портфеля. Согласно моей стратегии инвестирования постоянные пополнения должны составлять порядка 10 000 рублей в месяц (сумма доступна для большинства инвесторов), но так как ежемесячный пассивный доход этого месяца превысил 4 000 рублей и рынок первую половину месяца находился на годовом дне, то не воспользоваться такой ситуацией я не смог.

О покупках первой половины ноября я писал здесь (кликайте). Во второй половине месяца, когда рынок начал очень активно расти, приоритет сместился в сторону облигаций — это облигации Глоракс, Уральская кузница, Патриот, Сегежа, Биннофарм, ГТЛК и бумаги Томской области. Кроме того купил в портфель акции нового для меня эмитента — инвестиционной компании SFI. Пока еще бумаги в плюсе.

Кстати, учет инвестиций веду уже 6 лет на площадке Интелинвест. Вся аналитика, оценка текущих публичных портфелей, возможность посмотреть портфели крутых инвесторов — всё делаю только там.

Что в планах на декабрь?

  1. Продолжу покупать облигации с купонной доходностью выше средней по рынку, но при этом с кредитным рейтингом не ниже А. Лишние риски не нужны, а зафиксировать те же 20-23% на следующие три года вполне реально.

  2. Посмотрю какие дивидендные акции пойдут в просадку ближе к новогодним праздникам и фиксации прибыли институциональными инвесторами, и в моменте что-то обязательно докуплю. Ожидаю некую рождественскую распродажу, хотя полгода у нас на рынка была эта распродажа.

  3. Совмещу приятное с полезным и продолжу пополнять ИИС для максимизации инвестиционного налогового вычета. У меня старенький счет типа А, который уже можно закрывать, но я пока еще держу его.

  4. Готовиться к Новому году и стремиться успеть реализовать все поставленные на декабрь задачи.

🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4 комментария
Ок, подпишусь на вашу телегу, где же еще можно сочинения нейросетей почитать. Даже не знаю.
avatar
Mathman, Спасибо. А что будете делать когда узнаете, что я совсем не пользуюсь нейросетями для написания постов? Отпишитесь?
Mathman, потому что без ошибок написано?
avatar
alexei459, Повезло, пишу обычно сразу в ТГ, и ошибки бывают часто. Сегодня я заметил только одну, но править не стал - "удельный вест", а так, если присмотреться, то их может быть много + ещё и пунктуация...

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн