Блог им. elliotwaveorg
В последнем обновлении 3 месяца назад делался такой вывод : «Сделали цель 1.175, однако скорее всего рост на этом не закончился. Ожидается локальная коррекция и движение на 1.19. Разворот рассматривается пока только как альтернатива. » . После продолжительного движения в боковике быстро сделали 1.1919 и пошли вниз.
Долгосрочный график не изменился. Сделали ожидаемую цель, протестировали верхнюю границу коррекционного канала, после началось ожидаемое снижение. Для подтверждения разворота важно, чтобы выполнилось несколько условий.
1.Четкий импульс вниз с пробитием 1.14. Если это произойдет, то его вероятность серьёзно увеличится. 2. Следующая важная зона в районе паритета, это уровень 1.0643 и нижняя граница канала. При закреплении ниже основной целью станет отметка 0.739 ( промежуточная 0.9124) .
С точки зрения циклического анализа формирование долгосрочного минимума по индексу доллара 17.09 выглядит почти идеально т.к. совпали минимумы всех циклов от краткосрочного до 4-летнего. В будущем, развитие циклической картины в краткосроке и среднесроке станет сигналом для подтверждения .
В прошлый раз также отмечался крайне негативный сентимент к доллару. Это можно было увидеть в различных публикациях и комментариях.
Давался график показывающий рекордную за последние 20 лет недооценку доллара.
Подобное происходит каждый 4 года и указывает на дно 4-летнего цикла, так называемая «смерть доллара». Тоже самое было и в 2017 и 2021.
Подробно за развитием ситуации велось наблюдение в закрытом разделе.
Поскольку было более-менее существенное укрепление доллара, то рассматривался разворота
30.08 был дан такой график . Ключевой уровень 1.17888. При его пробитии продолжение роста.
После преодоления , 17.09 подсчет был обновлен :
Прояснилась наконец ситуация: пошли чертить последнее подразделение вниз (по индексу, по паре вверх). Минимум КС цикла 08.09 — 22.09 т.е. как раз в окне и находимся. Вполне вероятно в скором времени поставим минимум 4-летнего цикла. До этого возможно еще сделаем 1.19279, цель А=С .
Ниже обновленный график, волна С в виде КДТ .
Совсем немного не дошли до 1.19279 , началось снижение, которое продолжается и на данный момент
Доллар — иена
Тут (2) закончилась немного раньше ожидаемого, как в ситуации с евро-доллар ожидается дальнейшее ослабление иены. Важный уровень трендовая красным.
Вывод: С большой долей вероятности произошел разворот индекса доллара, все на это указывает как с технической, так и с фундаментальной точки зрения. Пока ждем подтверждений, первый серьёзный уровень 1.14.
Больше графиков и небольших заметок. .
twitter: https://twitter.com/elliotwave_org
telegram : https://t.me/elliotwaveorg