
На заседании в июле ЦБ обновил
прогноз по тракетории снижения ставки, который предполагал 16.3-18% до конца года и 12-13% в 2026 году.
К концу августа рынок полностью заложил в своё ожидание снижение ставки по нижней границе и
ждал среднюю ставку за следующий год на уровне 13.3%. Это был хороший момент, чтобы
забрать прибыль в длинных облигациях.
На заседании 12 сентября ЦБ решил немного охладить ожидания рынка и снизил ставку до 17% вместо ожидаемых 16%. В результате за несколько дней
ожидания рынка по средней ставке за следующий год съехали на уровень 14% - туда, где они были прямо перед заседанием ЦБ 25 июля.
Однако затем на рынке началась паника из-за повышения НДС и нового бюджета. Также масла в огонь подлила геополитика, где мы видим регулярные попытки сотрясти воцарившуюся после встречи на Аляске стабильность с отсутствием перспектив мира, но и без эскалации.
В результате сейчас
ожидания по средней ставке ЦБ на следующий год съехали уже до 14.63% — это верхняя граница прогноза ЦБ от июля 2025 года. Уровень ставок стал выше, чем до заседания ЦБ 25 июля, на котором ЦБ снизил ставку с 20 до 18%!
Что всё это значит?
Вывод 1: рынок начал закладываться на более медленное снижение ставки — и это даёт ЦБ пространство для нового смягчения денежно-кредитных условий. ЦБ уже говорил, что новый бюджет вышел в рамках ожидания, а повышение НДС скорее дезинфляционно в долгосрочной перспективе. Исходя из той логики ЦБ, которая нам известна к настоящему моменту,
нет оснований прекращать цикл снижения ставки.
Вывод 2: длинные ОФЗ по текущим доходностям снова становятся самым интересным активом на рынке, затмевая акции. Средняя историческая доходность рынка акций 15% в рублях с учётом дивидендов, а текущая доходность ОФЗ 26247 15.2%. И мы в той же ситуации, где были в декабре 2024 и в мае 2025:
акции не будут расти, пока не начнут расти длинные ОФЗ.
https://t.me/thefinansist
это значит что — двигаться одновременно в противоположных направлениях дает закономерный результат, нулевой. повышая тариф жкх на 20% и втирая паралельно об инфляции в 4% ни инфляцию ни сбить, ни рост цен не остановить, имея высокий курс еще и бюджет еще просадить. больше ничего это не означает