Новости рынков
◾ Минфин в настоящее время прорабатывает вопрос снижения доли РФ в уставных капиталах крупнейших компаний с госучастием до уровня 50% плюс 1 акция, говорится в сопроводительных материалах к бюджетному пакету, сообщил источник «Интерфакса», знакомый с их содержанием.
◾ В документе Минфина уточняется, что выбраны компании, «представляющие интерес для российских стратегических инвесторов, имеющих устойчивое положение на рынке». Сделки с акциями компаний могут быть осуществлены после принятия соответствующих решений президента и правительства. В случае принятия таких решений возможны дополнительные поступления от приватизации в 2026-2028 гг., отмечает Минфин.
◾ Кроме того, в отношении вновь поступивших в собственность РФ акций хозяйственных обществ, в том числе перешедших государству на основании судебных решений, будут определены наиболее приемлемые и экономически обоснованные способы управления и распоряжения ими, включая их приватизацию, говорится в документе Минфина.
◾ Министр финансов Антон Силуанов в этом году вновь вернул на повестку тему приватизации, заявив, что министерство считает актуальным обсудить возможность проведения «большой приватизации» в РФ. Представители министерства говорили, что в списке на приватизацию находится от 7 до 10 госкомпаний. Среди кандидатов — эмитенты из сферы финансов, транспорта и энергетики, сообщил Силуанов в июне.
◾ Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее рассказывал, что на следующий год у Минфина запланировано два SPO. По его словам, это уже хорошо известные рынку, торгующиеся компании с госучастием. В конце ноября этого года должно состояться IPO госкорпорации «ДОМ.РФ».
◾ Также Минфин будет стремиться к тому, чтобы продать активы, обращенные в собственность государства по решениям судов, «чем скорее, тем лучше», отмечал Моисеев.