💰22 августа наблюдательный совет Банка рекомендовал выплатить 16,61 руб на обыкновенную и 0,22 руб на привилегированную акцию. Последний день для покупки под дивиденды — 3 октября. Текущая доходность на обычки составляет 4,5%, на префы — 0,3%.
📊Дивидендная политика предусматривает отчисления на выплату по обыкновенным акциям от 20% до 50% от чистой прибыли по МСФО с учетом имеющегося в распоряжении свободного капитала. Владельцы привилегированных акций имеют право на получение дивидендов в размере 11% номинальной стоимости этих акций (0,11 руб), если Банком не объявлен больший размер (сейчас нормой стал размер выплат 0,22 руб).
📈На новость акции отреагировали снижением более чем на 6%, так как размер дивидендов оказался существенно ниже прогнозов (~27 руб на акцию).
📌Совокупные дивиденды из расчета 50% от прибыли по МСФО за 2024 год составили 56,98 руб на 1 обыкновенную акцию (~14,3%), то есть 27,26 руб за первое и 29,72 руб за второе полугодие. По префам было выплачено 0,44 руб (по 0,22 руб за каждое полугодие) на акцию (~0,7%).
⁉️Неужели все так плохо у Банка? Давайте взглянем на его полугодовой отчет, опубликованный на прошлой неделе:
🔹общая выручка выросла на 13,9% (до 50,8 млрд руб) в сравнении с прошлым годом и осталась на том же уровне с показателями 1 квартала текущего года (25,4 млрд руб).
🔹чистый процентный доход за те же периоды увеличился на 16,4% (до 39,4 млрд руб) и соответственно уменьшился на 2,1% (до 19,5 млрд руб). Чистый комиссионный доход, а также чистый доход от операций на финансовых рынках показал рост как год к году, так и квартал к кварталу.
🔹кредитный портфель до вычета резервов с начала года увеличился на 14,2%, до 857 млрд руб, а средства клиентов на 5,8%, до 757 млрд руб.
Вроде бы пока неплохо, а что там с чистой прибылью?
🔹чистая прибыль увеличилась на 1,4% (до 24,7 млрд руб) в сравнении с прошлым годом, однако рухнула на 41% (с 15,5 до 9,1 млрд руб) в сравнении с 1 кварталом текущего года.
⁉️А с чем же это связанно? А связано это с тем, что во втором квартале Банк создал дополнительные резервы в размере 6,9 млрд руб под обесценение кредитного портфеля, так как стоимость риска увеличилась до рекордных 3,4%.
Но это не говорит о том, что у Банка все плохо, просто увеличивая резервы в хорошие и прибыльные кварталы, он готовится к потенциально плохим периодам в будущем. Это как откладывать деньги на черный день. Тем более в случае если эти негативные моменты не произойдут, то Банк в будущих отчетных периодах может восстановить часть резервов (т.е. вернуть их обратно в прибыль).
💼Банк «Санкт-Петербург» я начал покупать относительно недавно, сейчас его доля в моем портфеле составляет 1,1% (40 тыс руб). Планирую и дальше понемногу добирать компанию, тем более в ближайшие месяцы есть вероятность увидеть более интересные цены. Так же есть вероятность, что по итогам работы за второе полугодие дивидендами выплатят больше чем 30% от чистой прибыли.
✅Банк «Санкт-Петербург» — это качественная консервативная история, а рост резервов — это не констатация факта уже понесенных убытков, а превентивная мера под возможные будущие убытки. Это признак того, что Банк ответственно подходит к управлению рисками, хотя для краткосрочных инвесторов такая новость часто выглядит негативно.
Еще больше информации в моем телеграм канале, там же публикую все свои сделки:
t.me/+AHHgbVxGD0AxZGQy