Новости рынков

Супертанкер должен доставить иракскую нефть в индийскую компанию Nayara Energy в ближайшие день-два. По словам грузоотправителей, это будет первая поставка нероссийской нефти с тех пор, как нефтеперерабатывающий завод попал под санкции Европейского союза.
По данным судовых брокеров и систем отслеживания судов, очень большой нефтеналивной танкер Kalliopi в настоящее время направляется в порт Вадинар с примерно двумя миллионами баррелей иракской нефти. Груз, который, как ожидается, прибудет поздно вечером 28 июля, предназначен для Nayara, добавили судовые брокеры.
Мировое сообщество, занимающееся добычей нефти и грузоперевозками, внимательно следит за развитием событий, связанных с Nayara, после того как частная компания, частично принадлежащая российской ПАО «Роснефть», попала под санкции ЕС. С тех пор суда избегают заходить на терминал, а на нефтеперерабатывающем заводе произошла смена руководства.