Блог им. passiveincomeblog
Привет, инвесторы! 👋
Заседание ЦБ уже в эту пятницу. Ключевую ставку точно снизят, вопрос только насколько. Говорят, что до 18%, но пока еще никто не знает, сколько сделают на самом деле. Может и 19% оставят. Или сразу бахнут 17%. Как теперь жить бондовикам?

Меня зовут Александр, и я веду канал Пассивный доход.
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Раз в месяц пополняю портфель на 20 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
Это вопрос не «если», а «насколько». Инфляция снижается, бизнес задыхается под ставками 20+%. Долго так не протянут — ни лизинг, ни застройщики, ни ритейл, ни всякие МСБ. Так что снижение — неизбежно.
Рано или поздно мы дойдем до однозначного значения, но не факт, что даже в следующем году. Иначе будут дефолты, отрицательная инфляция (нет), безработица. Официальная статистика — вот тут или на скрине ниже:

Да, для пассивного дохода это проблема, но это еще и шанс заработать на переоценке (на росте тела облигаций). Если купил под 18% и ставка падает — цена бумаги растет. Можно фиксировать доход до погашения.
Пример: Магнит недавно разместился под 14,95% на 780 дней. А ключ — 20%! Как так? Срок короткий, а купон детский.
Рынок явно недооценивает инфляцию и ЦБ. Но надо привыкать к новым реалиям — ОФЗ растут и длинные уже дают доходность на уровне 13–14%, корпораты дают побольше, в ВДО ещё больше, но и больше рисков.
Да! Но я считаю, что облигации уже частично перекуплены. Тем не менее, если снижение будет шустрым, то можно успеть немного заработать даже на Магните. Полгодика пожить с апсайдом — вполне.
При этом я не думаю, что в декабре ключ будет ниже 16%. Рынок наелся двадцатых доходностей и теперь едет на переоценку. Ошибается ли рынок? Часто да.
Отвечая на вопрос «удастся ли заработать на переоценке», скажу, что прокатиться вверх можно либо на длине, либо на бумагах с высоким купоном. Дождемся нового ключа и посмотрим, как отреагирует рынок.

Тут не надо быть гением теханализа. И так видно, что мы вылезли из глубокой ямы и пока в нее обратно не собираемся. Еще процентов на 10–15 подняться в этом году вполне получится, но не более. 130 пунктов — это уже должен быть ключ в районе 10%.
За последний год долговой рынок показал себя шикарно, но переоценка уже произошла. Теперь, чтобы пойти дальше, нужен хотя бы намек на ставку в 15% и ниже. Хотя бы сигнал, как скоро это будет.
Лично я не отказываюсь от своего плана, буду покупать длинные ОФЗ, корпоративные облигации и фонды недвижимости. Последнии как раз свои рентные платежи будут повышать. Ну и не без дивидендных акций.
Сейчас еще есть возможность заработать на переоценке, тут можно выбирать длинные ОФЗ и корпоратов. Чем больше дюрация, тем больше будет переоценка. Многие свежие выпуски дадут апсайд, особенно не самые качественные.
Альтернатива — фонды недвижимости, тут фишка в индексации выплат плюс переоценка. Но эта идея реализуется позже.
А как же акции? С ними сложно, поскольку ничего не понятно с геополитикой. Но именно акции могут взлететь сильнее всего. Правда многие компании продолжают сидеть с большими долгами.

Я не Нострадамус, так что не гадаю, а действую по плану — покупаю и облигации, и фонды недвижимости, и акции. С моим капиталом все равно переоценка будет небольшой. Буду растить капитал и пассивный доход. Всё по плану!
Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.
Мои ссылки: публичный портфель | телеграм-канал | Смартлаб | Дзен
и почему вы приветствуете инвесторов. вы пишете для лудоманов.
инвесторы понимают, что ЦБ не может снизить инфляцию и долгосрочно ситуацию ключ не изменит
Ведь резкого поднятия ставки не было, значит будем спускаться по одной ступеньке с передышками и переливами
3 года поднимали ставку плюс минус 3 года будут опускать, к 27 году достигнем нижней точки
получаю пассивный доход и докидываю.
Это как доливать воду в кипящий чайник. Вопрос только не выкипит ли вся вода к тому моменту как захочется чайку попить
Цены и платежи повышаем — инфляция падает, великолепно, мистер Фикс
Сумма пополнений конечно маловата. Какой у вас горизонт инвестирования и какая конечная цель?