Блог им. JetLend

JetLend в топ-30 IR-рейтинга Smart-lab

JetLend стал публичной компанией весной 2025 года. Мы вышли на биржу с четкой целью — масштабировать бизнес, привлечь новых инвесторов и выстроить прозрачную и прямую коммуникацию с рынком.

Менее чем через три месяца после IPO мы получили первую внешнюю оценку: JetLend занял 26-е место из 78 компаний в IR-рейтинге от Smart-Lab.

Мы подошли к рейтингу как к обратной связи, после публикации результатов:
— связались с командой Smart-Lab,
— изучили методологию составления рейтинга,
— прошлись по каждому критерию, чтобы понять, где мы недобрали баллов и почему,
— обсудили, чего не хватило нам и сообществу инвесторов для идеального диалога.

Теперь у нас есть четкая карта и мы будем использовать ее как навигацию — чтобы выстраивать понятный и удобный для погружения IR.

Методология рейтинга включает 5 ключевых блоков. Каждый из них оценивается по шкале до 20 баллов, а внутри — по отдельным пунктам, где максимум за каждый критерий — 5 баллов.

Финансовая отчетность — 11 баллов
Отчетность по МСФО и РСБУ мы публикуем на регулярной основе и сопровождаем пояснениями — чтобы инвестор видел не просто финальные цифры, а мог понять логику, контекст и движущие факторы.

При этом мы видим возможность для улучшения: чтобы инвестору было проще ориентироваться, стоит активнее использовать форматы MD&A и data-book. Мы уже включили их в план доработок — чтобы не только показывать цифры, но и объяснять, куда движется бизнес и почему.

Презентации и стратегия — 13 баллов
Мы раскрыли стратегию компании до 2030 года: показали бизнес-модель, ключевые драйверы выручки, показатели доходности (включая XIRR), а также обозначили вектор развития — от масштабирования вторичного рынка до будущих сделок M&A. Для нас IR — это не отчетность, а инструмент непрерывной коммуникации с рынком.

IR-раздел на сайте — 10 баллов
На нашем сайте доступна вся ключевая информация для инвесторов: отчетность, презентации, раскрытие существенных факторов, блок по IPO, архив документов и прямые контакты IR-команды.

Мы получили важный фидбэк от сообщества: материалы есть, но навигация может быть удобнее. Уже начали работу над улучшением структуры — чтобы сделать поиск информации быстрее, логичнее и проще. Календарь событий и релизов также появится в ближайшее время

Публичные взаимодействия — 12 баллов
Сейчас мы выстраиваем коммуникацию с инвесторами преимущественно в онлайн-формате — и у него есть очевидные преимущества. Мы на ежемесячной основе делимся результатами, метриками и планами, чтобы инвесторы могли регулярно отслеживать динамику развития бизнеса.

Онлайн-формат удобен: можно подключиться из любой точки, задать вопрос заранее и получить на него ответ. Это обеспечивает прозрачность, доступность и ритмичность диалога с рынком.

При этом мы понимаем: живое общение дает больше глубины и доверия. Мы слышим этот запрос со стороны инвесторов и рассматриваем его как направление для дальнейшего развития.

Онлайн-IR активность — 19 баллов
Один из наивысших результатов среди всех участников рейтинга. Telegram, Smart-Lab, Пульс — везде живой диалог. Вопросы получают ответы, комментарии — внимание, а обратная связь — не формальность, а часть ежедневной работы. Мы не уходим от диалога и не боится говорить даже на сложные темы.

Мы считаем, что открытость — это не обязанность, а рабочий подход. IR для нас — часть стратегии: инструмент, который помогает ясно доносить суть бизнеса и быть понятными для инвесторов.

Нам важно, чтобы JetLend воспринимали не только как источник доходности, но и как компанию с прозрачной логикой, устойчивыми цифрами и последовательными действиями. 26-е место — хороший ориентир на старте.

Мы видим направления, которые можно усилить, и будем развивать те элементы, которые делают коммуникацию с рынком полезной.

JetLend в топ-30 IR-рейтинга Smart-lab

255
4 комментария
Инвесторы в ай-пи-о до сих пор в громадных убытках.
Рейтинги, шмейтинги…
Путешественник, 

Да, после IPO была волатильность, и текущая цена ниже уровня размещения и мы понимаем, что для части инвесторов это вызывает разочарование.

Но как публичная компания мы продолжаем работать на длинный горизонт: строим прибыльный бизнес, раскрываем отчетность, улучшаем продукт и снижаем риски. Верим, что при реализации стратегии и выходе на устойчивую прибыль рынок пересмотрит оценку компании.

А рейтинги, конечно, не самоцель, но они отражают, в том числе, и открытость, и уровень взаимодействия с инвесторами

avatar
а сколько всего компаний в рейтинге?
Виктор Петров, 

В рейтинге участвуют все публичные компании. Ознакомиться с самим рейтингом и методологией его формирования можно по ссылке: sl-rating.ru/?rating

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
DXY у ключевой поддержки: шорт-сквиз или новый этап распродажи?
Индекс доллара DXY плавно дрейфует в область месячного минимума в районе 98,50. Однако ослабление доллара на FX неравномерно: EURUSD стоит около...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 4 декабря 2025 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  Смартлаб ,  Вконтакте ,  Сайт
Фото
Сегодня стартует первый день Российского облигационного конгресса!
Мы уже на площадке в Санкт-Петербурге и ждём вас на стенде МГКЛ — будем рады пообщаться, обсудить рынок, долговые инструменты и планы...

теги блога JetLend

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн