Блог им. Solid_broker
Российский рынок начнёт неделю со стресса, вызванного снижением сырьевых активов на мировых рынках.
В первую очередь рынки ошеломлены решением ОПЕК+ ещё больше нарастить добычу нефти. Картель согласился увеличить добычу на 548 тыс. баррелей в сутки в августе (прогноз составлял 411 тыс. барр.). Однако члены картеля уверены, что на эти объёмы найдутся покупатели. В подтверждение Саудовская Аравия повысила августовские цены на нефть для Азии на $1 (покупатели ожидали не более $0,65). Более быстрое наращивание добычи грозит избытком нефти до конца года. Это заставило JPMorgan Chase и Goldman Sachs пересмотреть прогнозы: теперь они ожидают падение цен почти до $60 за баррель WTI в IV квартале.
Другим триггером для сырьевых рынков стало заявление Дональда Трампа о том, что до среды торговые партнёры США получат письма с новыми тарифами, которые вступят в силу с 1 августа. Не со всеми странами были заключены соглашения, поэтому тарифы будут варьироваться от 10 до 50%. Также Трамп заявил, что в отношении стран, поддерживающих политику БРИКС, будут введены дополнительные торговые пошлины в размере 10%. Основной удар от повышенных тарифов придётся на Китай и Индию.
На российский рынок продолжает оказывать влияние крепкий рубль, высокая ставка, геополитика и корпоративные коллизии в Русагро и Южуралзолото.
Проблемы в ЮГК привели к перетоку части инвесторов в Полюс Золото. Это вызвало рост акций компании на 4%, в то время как золото потеряло 2% за эти же дни. Торги акциями ЮГК были остановлены по инициативе Банка России из-за высокой волатильности. Видимо, в Русагро волатильность была недостаточная для остановки торгов.
В течение всей недели давление на индекс ММВБ будут оказывать дивидендные отсечки в крупнейших эмитентах: