Блог им. York45Lee
Правоохранители выявили нарушения правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках в Пластовском и Еткульском районах области. Это привело к загрязнению водоохраной зоны и ухудшению экологической обстановки, пояснил представитель силовых структур.
В региональном управлении ФСБ России подтвердили, что сотрудники ведомства участвовали в следственно-оперативных мероприятиях.
Ранее группа компаний фигурировала в судебных процессах. В частности, «Южуралзолото» пыталось оспорить штраф, выставленный Ростехнадзором за нарушения требований безопасности.
1 июля суд города Пласта частично удовлетворил иски природоохранной прокуратуры к «Южуралзолоту». С компании пытались взыскать 654 млн рублей за вред природе, но суд постановил, что ЮГК заплатит только 112,8 млн рублей. На рассмотрении также находится иск почти на 4 млрд рублей за загрязнение рек, к которому привели, как считают в прокуратуре, грубейшие нарушения компании.
В 2022 году Росприроднадзор подал иск на 1,8 млрд рублей к золотодобывающей фирме из группы «Южуралзолото» — красноярскому «Совруднику» — за взыскание обязательных платежей. В марте 2024 года арбитражный суд Красноярского края отклонил иск.