Блог им. Sprilor

Облигации Свердловской области⁠⁠

В прошлый четверг произвел небольшую ребалансировку в портфеле — продал облигации государственного РСХБ, а взамен купил субфедеральные облигации Свердловской области. Как бы государственные бумаги поменял на другие, но уже более государственные бумаги 😜

Облигации Свердловской области⁠⁠

👀Чем меня заинтересовали именно облигации Свердловской области выпуска 35008?

📌Дата размещения — 30.07.2020 года, разместились 5 лет назад, как раз когда я делал свои первые сознательные шаги на фондовом рынке.

📌Дата погашения — 29.07.2027 года. Привязываться к длинным облигациям пока что не вижу смысла, а тут почти «классические» 2 года до погашения.

💰Размер купона — 6,1% годовых. Купон фиксированный — это второй для меня плюс выпуска. Исходя из текущего значения купона выгода может показаться неочевидной, однако доходность к погашению составит 18%, что для субфедеральных облигаций. Суть ребалансировки заключалась в обмене флоатеров на облигации с фиксированной купонной доходностью в преддверии решения совета директоров ЦБ по ключевой ставке. Теперь мы уже знаем, что ставку снизили до 20%, и, вероятнее всего, этот процесс будет плавно продолжен.

📌Актуальный кредитный рейтинг Свердловской области от РА Эксперт подтвержден на уровне АА-, соответственно и все выпуски облигаций соответствуют этому рейтингу. В привязке к рейтингу доходность выглядит еще интереснее.

📌Выплата купонов — ежеквартально, и это в два раза чаще, чем у большинства ОФЗ.

📌В июле 2025 и июле 2026 года по этому выпуску ожидаются амортизационные платежи, то есть номинал облигаций будет снижен на 40% и 30%. При прочих равных я всегда оцениваю амортизацию как положительный фактор.

📌Выпуск СвердловскОбл-35008-об доступен для неквалифицированных инвесторов и инвесторов с небольшими бюджетами, а с июля 2025 года он будет еще более доступным.

Стоимость бумаг по состоянию на 09.06.2025 года составляет 90,5% от номинала, чем и обусловлен вышеупомянутый уровень доходности к погашению.

Первый уровень листинга бумаг указывает на высокую ликвидность выпуска, а значит их при необходимости можно легко продать без временных затрат.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
405 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн