Блог им. leva

⚡Магнит может заплатить спец дивиденды после сделки с Лентой


Коммерсант пишет, что Лента хочет купить у Магнита магазины крупных форматов: супермаркеты «Магнит Семейный» (251) и гипермаркеты «Магнит Экстра» (195). Всего 446 магазинов.

Сумму сделки Коммерсант оценивает в 100 млрд руб.

Показатели крупных форматов Магнита 2024

Выручка = 266,5 млрд руб. (темпы роста в 2024 = 5,5%, хуже инфляции);

Для Магнита это не очень качественный актив т.к он в основном открывает небольшие магазины у дома. 

Магнит исправно платит дивиденды, единственный раз когда он не заплатил это из-за покупки Азбуки вкуса. 
Поэтому высокая вероятность, что 100 млрд пойдут на дивиденды, тем более когда начался цикл снижения ставок.

Напомню вторым претендентом на Азбуку вкуса была Лента, возможно Севергрупп договорилась с Магнитом ещё тогда, что Магнит забирает Азбуку, а Ленте продает свои гиперы. 


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.2К
12 комментариев
Если Сбер планирует продать е-аптеки Wildberries то и он заплатит спецдивиденд?
avatar
Sergvch, для сбера это копейки, в отличии от магнита и да, акционерам всегда дают спец дивы при таких сделках 
Интересно как будут прибыль считать. С этой сделки. Цена продажи минус  цена покупки.
Или Цена продажи  минус цена покупки и плюс цена амортизации.  
У коммерческой недвижимости она всего 25 лет. И по идее некоторые здания уже полностью амортизированы. Да и инфляция в стране не малая. 
 

Потеряев А.А., магнит же в основном арендует площади. Это лента делает ставку на собственность
avatar
vodorosl, А разве арендованное продать можно ? 
Потеряев А.А., чому бы и нет, продаётся же бизнес, не только стены. Впрочем, я уже посмотрел, из 938 тысяч кв.м. супермаркетов в собственности 582 и в аренде 355. Для сравнения, в магазинах у дома 917 тыс. кв.м. в собственности, и 6196 — в аренде.
avatar
vodorosl, В общем я не буду ни то не другое брать. Если может кто тут разжуёт, что к чему. Один продажник у меня есть ИКС 5. Думаю достаточно. 
Потеряев А.А., это называется переуступка аренды, покупают права аренды т.к они долгосрочные + т.з, оборудование и т.д
Синайский полуостров, Субаренда входит в сделку или нет я не в курсе. 
А у моего знакомого, кстати в здании где был магнит. Проблемы были с арендой. В общем был у него магазин и на большой срок. И он там ремонт под себя сделал. И ему говорят у нас новый съёмщик  будет. Знакомый как так я ремонт делал. Ему говорят оплатим ( но сумма меньше затрат )
в общем в итоге просто цену подняли. 
Думаю и у ленты и магнита должны быть юристы, но лучше покупать не то, что в аренде.  
Потеряев А.А., ритейл почти весь в аренде 
Синайский полуостров,  Как выгоду магнита посчитать ? 


Читайте на SMART-LAB:
Фото
Черкизово. МСФО Q1 26г. Цены на продукцию давят на выручку
Вышли финансовые результаты по МСФО за Q1 2026г. от компании Черкизово: 👉Выручка — 65,9 млрд руб. (+0,8% г/г) 👉Себестоимость — 48,8 млрд...
Фото
Золото в минусе с начала года
Это не столько про прогноз. У меня нет твердого суждения на предсказуемую перспективу, чего от золота ждать. Это про очередную...
Фото
❗️ Финальный ориентир по ставке купона выпуска облигаций ПАО «МГКЛ»
Компания объявляет финальный ориентир по ставке купона: 26% годовых, что соответствует доходности к погашению (YTM) 29,34% годовых. Минимальная...
Конспект Мозгового штурма. Инсайды с ПМЭФа. Weekly №120
Доброго дня дорогие товарищи. Сегодня у нас был традиционный мозговой штурм. Делюсь итогами штурма и инсайдами с ПМЭФа.

теги блога Толстый Джек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн