Блог им. investwhales
✔️Рейтинговое агентство S&P объявило о дефолте Украины, понизив рейтинг облигаций с CC до D. Причина − Украина 2 июня не выплатила 670 млн долларов по варрантам, привязанным к ВВП. За текущую неделю и акции, и облигации Украины снизились примерно на 30% в стоимости.
✔️Старший вице-президент Сбербанк Кирилл Меньшов на площадке ЦИПР-2025 заявил, что банк рассматривает вариант вывода внутренних IT-продуктов на рынок, когда доведет их с помощью генеративного искусственного интеллекта до нового уровня качества. Это к моей вчерашней новости о возможном IPO новой айти-дочки банка.
✔️VK выпустила Max – отечественный мессенджер, который по функционалу представляет собой смесь Telegram и ICQ с функциями групп, ботов и видеосообщений. Также в нём функционирует полноценный цифровой банк от ВТБ и чат-бот ВТБ. В будущем появится поддержка Госуслуг. Мессенджер позиционируется как «национальный», он разработан после поручения Путина разработать отечественный аналог западных сервисов, в первую очередь — WeChat. Посмотрим, как это будет реализовано на самом деле.
✔️СД АПРИ рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год.
✔️Fix Price запускает обмен ГДР на акции ПАО Фикс Прайс с коэффициентом 1:158 — заявки принимаются до 4 июля. Ориентировочный старт торгов уже акциями – 6 августа. Площадка для биржевого обмена – СПБ Биржа.
✔️Мосбиржа с 10 июня запускает торги фьючерсом на апельсиновый сок.
Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy