Блог им. EvgeniyPavlik

Как я увеличил свой капитал с 1 до 9 млн рублей за 2 года: подробный разбор

Ровно 2 года назад (25 мая 2023г) я выложил статью, которая называется "Наконец то, я стал миллионером!". В ней показал, что стоимость моего капитала превысило 1 млн рублей. На днях, посмотрев на свой баланс в банковском приложении, я увидел сумму в 9 млн рублей:

 Как я увеличил свой капитал с 1 до 9 млн рублей за 2 года: подробный разбор

Т.е. за 24 месяца я заработал 8 миллионов рублей. Нет, я не выиграл в лотерею и не получил наследство. В этой статье я расскажу, как мне удалось увеличить капитал в 9 раз!

Откуда взялись 8 млн рублей?

Когда люди видят резкий рост капитала, первая мысль — «Наверное, он удачно вложился в акции/крипту/недвижимость».

Хоть я и действительно уже более 5 лет инвестирую (мой портфель на скрине из сервиса, где я веду учёт инвестиций):

  Как я увеличил свой капитал с 1 до 9 млн рублей за 2 года: подробный разбор

Мой капитал вырос не за счёт прибыли от акций!

За всё время инвестирования я получил 635 000 рублей дивидендов — это хорошая сумма, но до 8 млн рублей ей далеко. К тому же российский рынок акций последние годы не радовал: санкции, высокие ставки ЦБ — на фоне этого никакого роста не было. Поэтому, основной рост моего капитала обеспечили другие источники.

Всё достаточно банально и просто — все эти два года я очень много работал и развивал разные направления, которые сейчас приносят мне хороший доход! Я писал статью, где рассказывал, что у меня помимо 2х официальных работ, есть ещё 6 источников дополнительного дохода!

То есть просто много работал?

И да, и нет! За 2 года я смог создать несколько дополнительных источников дохода и увеличить свой ежемесячный денежный поток в 5 раз (в мае 2023г моя ЗП была менее 100тр\месяц, сейчас общий доход больше 500тр\месяц):

 Как я увеличил свой капитал с 1 до 9 млн рублей за 2 года: подробный разбор

Помимо активной работы есть несколько факторов, которые позволили мне добиться своих целей:

  • Целеустремленность и дисциплина
    Я считаю себя целеустремлённым человеком, потому что могу отказаться от многого ради достижения цели, которая для меня по настоящему важна. Т.е. главным удовольствием в жизни становится не поездка в отпуск, не покупка нового айфона\автомобиля, а осознание того, что я приближаюсь к цели.
  • Отсутствие семьи\детей
    Наибольшая часть зарабатываемых денег каждого мужчины уходит на семью, которой у меня нет. Поэтому я мог вкладывать почти все свои деньги в инвестиции и в развитие направлений, которые приносят мне ещё больше денег.
  • Экономия
    Смог бы я добиться такого же результата, если бы тратил деньги на дорогие вещи, путешествия и кредиты? Нет.
    Несмотря на хороший доход, мой телефон стоит меньше 15тр, хотя я могу купить себе последний айфон, но не покупаю, это не поможет приблизиться мне к целям.

Что дальше?

Сейчас мой доход 500 000+ р/месяц, но я не хочу так работать вечно, потому что есть сложности — это:

  • Выгорание — бывали дни, когда хотелось всё бросить! Работать в таком темпе очень сложно, деньги не даются легко.
  • Давление окружения — думаю, что в комментариях мне напишут что то, типа: "Куда ты всё копишь, в гробу карманов нет!" или "Самое важное — это семья, время уходит, потом пожалеешь!".
    Когда читаешь их, начинаешь задумываться: "А всё ли правильно я делаю? Действительно ли стоит тратить на это жизнь, ведь она проходит?"

Но моя цель — это не помереть на мешке с деньгами! У меня более благородные цели и о них я буду рассказывать на канале по мере их реализации.

Мои следующие шаги:

  1. Увеличить пассивный доход — чтобы снизить зависимость от активной работы.
  2. Масштабировать бизнес-проекты — автоматизировать часть работы и увеличить оборот.
  3. Выйти на доход 1 000 000 ₽/месяц — и при этом работать меньше.

Заключение

За 2 года капитал вырос в 9 раз, но стал ли я от этого счастливее в 9 раз — скорее нет! Поэтому сами по себе деньги счастья не приносят. Но с другой стороны, теперь у меня есть гораздо больше возможностей, которые я и планирую использоваться для повышения уровня своего счастья.

Спасибо за внимание! Ещё больше полезной информации на моих других каналах: ТЕЛЕГРАМ

★3
71 комментарий
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Евгений

Спасибо за внимание! Ещё больше полезной информации на моих других каналах: ТЕЛЕГРАМ ЮТУБ РУТУБ | ВК  — подписывайтесь!

СЕРВИС, в котором я веду учёт инвестиций!

avatar
Евгений, «работал за восьмерых» — мы уже давно понели, давай следующую пластинку.
avatar
На днях, посмотрев на свой баланс в банковском приложении, я увидел сумму в 9 млн рублей

Через день посты клепаешь и вдруг, посмотрев на баланс увидел 9 млн! Неожиданно, да? 
Клетчатый, посты «клепаю» о том, в какие акции я вкладываю, делюсь результатами инвестирования. 
avatar
Клетчатый, даже не через день, а каждый день. с одной стороны поражаюсь дисциплине, с другой стороны получается очень однообразный контент…
avatar
Отлично. Только жаль, что рынок пока мало участия принимает в доходе. Известны причины конечно, что роста нет, дивиденды далеко не все платят и уже пора бы хорошенько их увеличить (но компании хуже себя чувствуют оно и понятно), но все же маловато. Так сказать долю в структуре дохода с рынка надо увеличить хотя бы до 40% а то и больше половины. У вас же получается менее 10%, это важнейший показатель.
avatar
Игорь, Да, как только рынок перейдёт к росту, капитал хорошо прибавит. Жду этот рост после заверешения СВО.
avatar
Евгений, да, но это рост акций, а когда ждёте рост прибылей компаний и как следствие дивидендов? Переоценка рынка больше хороша для спекулянта, а вы если инвестор, то только дороже покупать придётся акции.
avatar
Евгений, «а где на этом графике кривая инфляции?»)
avatar
А где разбор то? На чем бабки то сделал? Похоже на обедах эконимил, недоедал.
avatar
mechanicbull, ссылку оставил про 8 источников дохода, там всё расписал!
avatar
Евгений красава 👍
А сколько вам лет?
Алексей К., 38
avatar
1. на рынке заработано 635тр
2. остальное зп и бизнесы
3. телеграм…
avatar
Сейчас мой доход 500 000+ р/месяц

А мой 1 500 000! Сижу на сайтах просто от нечего делать в свободное от дохода время. Скрины не прикладываю, не хочу привлекать к себе внимание. В планах реинвестировать капитал и удвоить сумму. На обед борщ. За окном солнышко. Всем успехов!
Жёсткий Ястреб, в чем мораль?
avatar
borisk__, мораль в том, что самая горькая правда лучше самой сладкой лжи. Это если коротко))
Жёсткий Ястреб, ясно
avatar
Пока молодой нужно заводить семью, детей, отдыхать и смотреть на мир, покупать то что нравиться. Для тебя 9 млн это всего лишь циферки на экране смартфона.
Сергей Морилов, а когда старый что болеть? Или с женой разводиться полагается?))))
avatar
Игорь, К старости нужен небольшой капитал. Дом, квартира, машина, дача, гараж, дети взрослые уже есть. Мир увиден, все прелести жизни попробованы. К пенсии потребности человека сокращаются.
Сергей Морилов, если все это есть, да и капитал он есть мало у кого. Так уж сложилось в нашей стране. К пенсии одни потребности сокращаются, другие только увеличиваются увы.
avatar
Сергей Морилов, а у вас есть 9 млн на экране смартфона?
avatar
borisk__, Деньги любят тишину. Это у инфоциган все напоказ.
Ндяяя… более  и сказать нечего…
avatar

Так держать!

 

Интересно, насколько можно держать такой темпа дальше. Думаю, в абсолютных цифрах прироста темп увеличится, в относительно подпросядет.

avatar
Replikant_mih, конечно просядет.
Но до ~10млн в месяц можно доехать такими темпами
avatar
Dimdirol, на зарплате с его работой крайне маловероятно)
avatar
zhorzh, инвестиции помогут.
avatar
Пора начинать продавать платные сигналы
avatar
Metzger, сигналы на что? Я просто инвестирую и делюсь результатами, я не трейдер.
avatar
Евгений, с зарплатой в 500+ можно инвестировать.

С 1 млн до 9 млн за 2 года. Что из этого довнесения с зарплаты, а что результат инвестиционного прироста?
avatar
Metzger, с любой можно просто будут меньше результаты, намного. Но по началу, потом рост при благоприятном будущем.
avatar
Мда…
avatar
Привет!!! А полный состав зп в 500 тысяч в месяц более подробно, а то уж очень интересно стало
avatar

Darkangel_0911, 

150 тр в месяц основная работа
100 тр вторая работа
100 тр подработка в проектировании и 3д моделировании

100 тр доход за счет дивидендов и процентов по вкладам

50 тр блогерская деятельность, каналы

Примерно такой расклад, когда бывают премии, общий доход выше на 100тр  (до 600тр)

avatar
Евгений, 3 работы это мало, после работы занят, в выходные занят, но ведь есть еще ночь, так что одну, или две работы бери спокойно)))
Евгений, рабочий день на основной работе 8 часов, 5 часов на сон надо, как все остальное успеть то, чтоб еще 100 на 2 работе платили и на подработке 100, у тебя в сутках 48 часов?
avatar

Darkangel_0911, основная работа с 8 до 16.30

Вторая работа сдельная, я делаю работу периодически, а не сижу на второй работе в офисе. 

 

Подработка — тут понятно, я делаю работу когда есть свободное время, а оно есть, потому что я неженат!

 

в сутках, как и у всех, 24 часа!

avatar
Евгений, когда есть такая возможность, то отлично! Вы молодец!
Единственный момент отмечу, маловато инвестируете, причём не только в акции но и депозиты. При такой довольно скромной жизни и заработке надо бы побольше на будущее вложиться, пригодится. Всё равно сильно не тратите, недорогой, машины нет и тд.
avatar
Евгений, блогерская деятельность неплохо приносит.
avatar
Евгений, получается что вся длительность в соц. сетях приносит всего 50к? 
Федор Корж, а вы что думали, что я сотни тысяч на этом зарабатываю?

avatar
Евгений, ну вы вроде писали про 9 источников заработка, и там много соц. сетей было, я так понимаю это муторно все вести ради 50к? Не лучше тогда больше заказов на 3d брать? 
Евгений, Какой вы молодец, от скромности не помрете уже. Все расписал, даже свой адрес проживания написал
avatar
И самое главное, что за работы!? Прям конкретно напишите, что сделал, купил, продал, вложил, куда и сколько. Так все баян.
Делись работами я согласен всю ночь подрабатывать 3д моделированиеи за 100 тысяч то, сам инженер программист и что то зп в месяц 85, хотя и город то миллионник
avatar
Darkangel_0911, в Москве надо работу искать!
avatar
Много ты работаешь. Так и надорваться можно. )
У меня проще — работа строго с 10 до 19 с обедом, 5/2. Из которых 3 дня в офисе ( в основном имитация деятельности) 2 дня дома на удаленке ( на все рабочие вопросы забиваю, торгую интрадей).
Выходные — Святое! Спорт, культура, если плохая погода — тюленю на диване.

Можно конечно подорваться, но уже убедился, что много работать — это прибавка ну еще пары сотен. Будет зарплата, пусть 500. Выхлоп так себе, а трата времени, ответственности и постоянного погружения в рабочие вопросы — жить некогда.

в месяц:
Зарплата 350к
Рынок 100-150к
Вклады-купоны 75-80к
Другое — 0-100к
------
550-600к

Баба есть, семьи нет. Хата своя. Живу в свое удовольствие. Потихоньку превращаюсь в старого скруджа. Мешки с деньгами все больше, тратить особо некуда. С какого то момента оно само по себе растет. Даже торговать иногда лень, заставляю себя.

Москва.
Доход 2 млн в месяц

Работа, продажа запчастей, прибль 1200000 руб
Доход со сдачи коммерч. недвижимости 800000 руб.

Работаю в месяц 13 дней сам, 13 дней помошник, на телефоне с клиентами, когда он меня поменяет, остальное выходные.

На рынке торговля примерно 500000 тыс. Но торгую не давно большими суммами. Пока статистика только за год.

Занимаюсь пчеловодством как хобби. Ставлю ловушки в лесополосах на пчел.

Расходы примерно 250000 в месяц, остальное инвестирую.

Понял, что жизнь проходит, нужно заниматься любимым делом, путешествовать и уделять время семье.
О, хороший результат! Поздравляю Вас! А какие ещё источники дохода у Вас помимо двух работ?
Елена Овезова, у меня была статья недавно, где я рассказывал о своих 8 источниках дохода.
avatar
А Вы естт в Пульсе у тинькоф? Там читать удобнее, чем на Смартлаб
Реклама говнотрейдерского канала
доходы и счет выдуманные, неужели еще кто то верит.
avatar
Вадим, я 5 лет веду каналы, с первого шага можно проследить, как рос мой капитал и доходы. 
avatar
Евгений, согласен с первого шага можно проследить ваши «виртуальные» доходы и инвестиции
avatar
Вадим, я 5 лет по вашему виртуалил? Причём первые 3 года у меня на счету было меньше миллиона рублей — зачем по вашему я так делал? 
avatar
Ну поднялся — красава чё, но одному жить напряжно. 3 года как холостяк ))
Инфоцыган очередной вылез.

У тебя доход вырос в 5 раз, а ты почти ничего не тратил — отсюда и прирост. Это не «рост капитала», а «марафон выживания в жёстком режиме экономии»

Если ты зарабатываешь 500 000 рублей в месяц, то
За 24 месяца = 12 млн рублей

Капитал вырос на 8 млн

Ты просто не потратил 67% заработанных денег
Это называется накопление, а не “капитализация”

Копил и ничего не делал с этими деньгами

Не статья, а дневник выгоревшего трудоголика.
Под видом разбора, а на деле набор банальностей: «работай много, трать мало»

Инвестиции не при чём. Стратегии нет. Зато куча самодовольства
avatar
Nick Wilde, спокойней, друг, поменьше пыла. Тут нет инфоцыган, потому что я ничего не продаю и ничего не прошу. 
avatar
Евгений, чтение дальше первой строки тоже не твой конек видимо)

Про бездумное использование ИИ в статье говорить не буду, а то ещё обидешься.
avatar
Типичная защита «Я не инфоцыган, потому что ничего не продаю» Это как сказать: «Я не манипулирую, потому что не беру денег»

Ты спмый типичный инфоцыган «цель, дисциплина, отказ от всего, путь к миллиону», при этом скрывая, что «рост» был за счёт жёсткой экономии, а не эффективности

Это и называется инфоцыганщина: пафосный тон, пустые лозунги, приправленные личной драмой и обещаниями «больших целей в будущем»

Ты рассказываешь, как будто нашёл ключ к успеху, но по факту это был просто бег на выживание с зажатым кошельком

Ты ничего не просишь — но и ничего не даёшь. Ни цифр, ни реальных стратегий, ни новых идей. Только «работай много, не трать, потерпи ещё немного»

Иди дальше лохам в уши наливай о том какой ты инвестор (никакой)
avatar
Nick Wilde, я понимаю, это зависть, но это нормально.
avatar
Евгений, согласитесь — что если бы на основной работе вам не удавалось почилить, то вряд-ли бы вы брали подработки, 2-3 работы и тд. Явно работа старшим инженером не забирает у вас все силы и время. Сам пока совмещаю работу с подработкой, ещё и самостроем занимаюсь на выходных. Иногда прям пробои бывают -силы заканчиваются, но я в отпуска уезжаю обязательно, это святое для меня…
Владимир Петров, да, на работе не напрягаюсь особо. 
avatar
Ну вот о чем и речь, в любом случае любая подработка залезет в основное рабочее время.

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн