Блог им. Video

Ждем открытия с повышением

На вчерашних торгах индекс ММВБ показал боковую динамику. Рынок остается уязвимым от колебаний нефтяных цен. Можно было противопоставить снизившимся ценам на нефть утверждение  Эльвиры Набиуллиной: «Если даже цены на нефть не будут драйвером роста, мы можем добиться 3-4 процентов роста с учетом той структуры экономики и того состояния институтов, на которых мы сейчас находимся» — но, с учетом прошедших в офисах фонда „Сколково“ обысках в связи с хищениями, любые слова о модернизации и структурных реформах звучат не слишком убедительно.  Обыски вчера прошли и в некоторых кабинетах сотрудников „Московской объединенной энергетической компании“ (МОЭК),  был задержан один из руководителей компании. Работники МОЭК подозреваются в создании коррупционной схемы и, по данным следствия, они требовали 540 тыс. рублей от представителя сети продуктовых супермаркетов за подключение объектов капитального строительства к системам теплоснабжения. Хвала высшим силам — акции МОЭСК вчера не отреагировали на эту новость падением. Из внешних новостей отмечу негативную новость из Италии — во втором туре президентских выборов кандидатам  не удалось набрать двух третей голосов (полномочия действующего президента Италии Джорджо Наполитано истекают в мае.)

Китайский рынок сегодня растет. Ждем открытия биржи с повышением. Снижение рынка приостановится: трейдеры будут ждать позитивных сигналов с двухдневного заседания „группы двадцатки“, которое открылось вчера в Вашингтоне. Сильного роста быть не может -  участники рынка держат в памяти тот факт, что прошлогодний май для фондового рынка был провальным. Вышедшая в четверг В США  статистика показала, что число американцев, подавших новые заявления по безработице, на прошлой неделе выросло. Американский индекс S&P-500 на дневных графиках закрылся ниже 50-дневной скользящей средней (простой), а это указывает на то, что его снижение может быть продолжено — щадящий вариант 1485 пунктов или более суровый вариант 1455 пунктов, где находится 200-дневная средняя. Сильное снижение американского рынка сейчас маловероятно — последние данные по инфляции значительно ниже 2%-ной планки, которую установило ФРС. Следовательно, ФРС США может не свертывать программу выкупа активов, а наоборот, в случае необходимости  ее расширить или усилить другими мерами смягчения.

На графике индекса ММВБ есть сильная зона сопротивления 1400-1410 пунктов, после пробития которой наверх „быками“ можно будет говорить о развороте рынка наверх. Остаюсь оптимистом — такой сценарий обязательно реализуется, но не сегодня. В данный момент развивающиеся рынки находятся не в лучшей форме — так, бразильский индекс Bovespa вплотную подошел к прошлогодним минимумам, а прошлогодние минимумы индекса ММВБ находятся вблизи отметки 1250 пунктов при вчерашнем закрытии 1336 пунктов.
Успешных торгов!
2 комментария
Спасибо!
avatar
за Успешных торгов: спасибо! всем надо за правило взять
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн