Блог им. SimpleTrading

Массовая распродажа - не повод для паники.

Массовая распродажа - не повод для паники.

 

Десятки мировых индексов летят вниз на фоне Трамповских пошлин. Российский рынок бьет новые рекорды по количеству красных дней, глядя на стремительно падающие котировки нефти.

 

📊На этой неделе разберем более подробно нефть, облигации, валюту и зарубежные рынки, так как новые вводные и волатильность в бумагах дают повод задуматься о новых идеях и возможных рисках.

 

Сегодня конечно же обсудим рынок акций РФ. Нужно ли выкупать просадку? Как именно действовать на рынке акций? А если покупать, то что? Начнем с самого начала.

 

🟥Причины падения. Первое и основное: геополитические трения. Трамп и его коллеги по цеху начали с слишком громких обещаний, говоря о конфликте РФ и Украины. По итогу ожидания не совпали с реальностью.

 

Риторика стала менее позитивной, есть риски новых санкций. Здесь еще и нефть пробила сильнейший уровень в 70 долларов. Что в свою очередь скажется на доходах нефтекомпаний. А они занимают половину IMOEX.


🟥Позиции юр. лиц. Начиная с 20 февраля, юр лица стали наращивать количество шорт позиций на IMOEX. И даже на текущих уровнях не спешат менять свою стратегию. Мы это видели и сокращали акции к минимуму.

 

Конечно, такая масса шортов — это топливо для будущего роста. Но когда ожидать этого роста? Здесь продолжаем следить за уровнями, ведь мы помним как юр лица активно откупали 2500 пунктов по индексу.


🟥Индекс волатильности. Часто показывает нам страх и жадность на рынке. Если RVI выше 60 пунктов — страха уже не мало и можно присматриваться к покупке. 20 пунктов и ниже — эйфория, надо продавать.
Массовая распродажа - не повод для паники.
 

На текущий момент мы вблизи 60 пунктов. Важно понимать, что это может быть не финал, посмотрите хотя бы на 2022 год, где волатильность была по 160 пунктов. В идеале стоит дождаться нисходящего тренда по RVI, катиться по нему покупая акции.


Когда покупать акции? Две стратегии:

 

💎Лесенкой. Выбираем сильные уровни и покупаем крепкие компании на коррекции: тот же Сбер, Т-банк, Х5, Лукойл, Мосбиржа. Как определить уровни? Смотрим на разворот юр лиц, RVI, улучшение геополитического фона. И целимся в хорошие уровни по индексу: 2700, 2500, 2300.

 

💎По тренду. Мы видели тренд по ЕМА 10/20 весь первый квартал и стояли по нему. Тренд развернулся на 3000 пунктов и стал нисходящим. Просто наблюдаем в стороне, ожидая новый растущий тренд, следя за скользящими. 

 

Наши действия и стратегию смотри в ТГ канале!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
563
1 комментарий
я — человек простой, вижу рекламу телеграмма — заношу в ЧС )
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Простая Торговля

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн