Блог им. invelife

​​Индекс Мосбиржи пробил отметку в 3000 пунктов

Российский рынок продолжает свое снижение, откатившись от максимумов текущего года практически на 11%. Вместе с тем, он смотриться еще довольно неплохо от декабрьских минимумов прошлого года (+24%). 

Откат индекса обусловлен возникающими сложностями, связанными с достижением «быстрого» мира. Так же негатива добавляют данные о росте недельной инфляциии и ситуация вокруг ареста основателя Русагро. 

Как итог, распродажи продолжаются, инвесторы фиксируют прибыль. 

Но лично мне нравятся такие моменты, так как появляется возможность приобрести хорошие компании по «вкусным» ценам, а также зафиксировать высокую дивидендную доходность на долгие годы. 

К примеру, акции Сбербанка сейчас торгуются по 300 рублей за штуку, а дивиденды этого года составят 35 рублей, что дает нам возможность получить 11,5% годовых. Конечно, с учетом высокой ключевой ставки, данная доходность не выглядит привлекательной, но мы же ее фиксируем на долгие годы вперед, просто купив бумаги компании по текущим ценам. 

Ведь ставку когда-нибудь снизят, а свои дивиденды Сбербанк будет повышать из года в год. В моем портфеле вес Сбера составляет 11%, а средняя цена покупки 188 рублей, то есть моя дивидендная доходность уже зафиксирована на уровне 18,6%. Довольно неплохо, но у меня это получилось потому что я покупал, когда другие продавали. 

Друзья, желаю всем хороших инвестиционных результатов. Я же продолжу следовать намеченной стратегии и с очередной зарплаты буду вновь приобретать активы в свой портфель. 

Еще больше информации в моем телеграм канале, там же публикую все свои сделки: t.me/+AHHgbVxGD0AxZGQy
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
58

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Разворот?
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок. Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или...
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога invelife

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн