Блог им. SimpleTrading

Почему крепнет рубль? Когда покупать доллар?

Почему крепнет рубль? Когда покупать доллар?

Еще не давно мы видели как доллар был выше 110, но с начала года рубль берет свое. С чем связана данная ситуация и стоит ли вновь набирать позицию в иностранной валюте?

Ссылаться можно на разные причины:

💱Импорт. Сокращение импорта из-за санкционного давления и снижение потребительской активности.

💱Разница ставок. Тот самый кэрри трейд, на котором инвесторы зарабатывают за счет более низкодоходных валют, перекладываясь в наш рынок.

💱Геополитическая премия. На наш взгляд, один из самых серьезных факторов на рынке, в текущее время. Позавчера вы сами могли заметить, как на новостях о переговорах резко полетела вниз иностранная валюта.

Как далеко может зайти рубль? На этот вопрос вряд ли сможет точно ответить хотя бы один аналитик. Рубль — одна из самых волатильных валют в мире за последние годы.


Важно понимать составляющие, которые будут влиять на формирование курса:

💭Нефть. Котировки барреля в начале года, продолжают остывать. Плюс не забываем про дисконт к нашему Urals. Снижение поступлений в бюджет от нефтегаза, даст новый стимул к ослаблению рубля.

💭Перемирие. Один из самых главных драйверов укрепления рубля. В начале поста мы писали о причинах. Если с нами вновь начнут вести полноформатную торговлю, рубль может продолжить укрепление.

💭Цикл ставок. Рост ставок идет в пользу укрепления рубля. Снижение ставок, наоборот, ослабляет рубль. Здесь стоит и дальше следить за политикой ЦБ, но на данный момент мы ближе к окончанию сезона повышения ставок. Если волна керри-трейда хлынет на рынок, ЦБ придется быстрее снижать ставку.

Есть еще много драйверов что влияют на рубль. Как и обещали, постараемся ответить на второй вопрос: когда покупать доллар?


Текущая волатильность, вероятно, продолжится на фоне начала переговоров. Покупая валюту, важно делать это поэтапно, у сильных уровней, формируя хорошую среднюю в портфеле.

Наши действия и стратегию смотри в ТГ канале!

Что будет с курсом доллара в ближайшие месяцы?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
626
1 комментарий
думаю даже в случае перемирия (настоящего, а не на словах) курс ниже 80 не опустится, тупо выкупят всё. Проблем с расчетами нет, тех которые были в 22 году, этот кусок графика за 22-ой год можно вырезать, это аномалия.
Если перемирия не будет, т.е станет понятно, что сво еще на пару лет, курс вернется на 100 и выше. То же самое при снижении ставки цб.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Простая Торговля

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн