Блог им. Video

Спасибо деньгам пенсионеров!

Последние три дня прошлой недели индекс ММВБ провел под знаком роста, но бить по этому поводу в литавры не надо. На прошлой неделе индекс пробил вниз восходящий тренд (с мая прошлого года) и 200-дневную скользящую среднюю. Почти все отраслевые индексы, кроме нефтегазового, по итогам недели показали нисходящую динамику, что неприятно контрастирует с рекордом американского индекса S&P-500.  Сильная зона сопротивления по индексу ММВБ, где проходит пробитый тренд, находится в районе 1450-1455 и преодолеть ее без отката вниз нереально. Есть и хорошее. В конце недели на рынок наконец пришли пенсионные деньги и мы увидели покупки по списку A1 и покупки акций «Газпрома». После того как стало известно о возможном снижении дивидендов «Газпрома», «медведи» могли «подрихтовать» его  котировки  под дивидендную доходность «МТС» и «Газпром» мог снизится в район 120, но этого не произошло. Спасибо деньгам пенсионеров!
Что дальше? Дальше все будет хорошо — апрель: станет месяцем роста на нашем рынке, но сегодня я не вижу, откуда «быкам» при открытии  взять «топливо» для роста. Многие рынки (Австралия, Новая Зеландия и Гонконг) еще закрыты на праздник Пасхи. В Китае опубликован индекс менеджеров PMI за март (официальный), который составил 50,9 (в феврале 50,1), но при этом он чуть ниже, чем консенсус прогноза от Dow Jones (51), поэтому китайский рынок снижается. Курс валютной пары Aud/Usd также снижается. Остается последняя зацепочка для «быков» — надежда, что перед завтрашнем заседанием ЦБ, на котором, возможно, будет принято решение о снижении ставки рефинансирования, «медведи» не будут слишком злыми.
Спасибо деньгам пенсионеров! 
Пока можно с уверенностью утверждать, что в ближайшие дни акции «МТС» будут выглядеть наиболее устойчивыми к негативным тенденциям из-за фактора дивидендов.  Публикация финансовой отчетности «Татнефти» по МСФО за 2012 год (5.4.13) будет способствовать тому, что  привилегированные акции этого эмитента покажут динамику  «лучше рынка» (дивиденды больше 6,5%).  Вероятно, «лучше рынка» будут и акции «Сургутнефтегаза» (прив.). От отметок 1450-1455 по индексу ММВБ  последует еще одна волна снижения рынка, но бояться ее не надо — деньги пенсионеров будут вытаскивать «шортовиков» на убытки — до закрытия реестра в «Сбербанке» осталось всего лишь 10 дней. Те, кто считает, что пенсионные деньги можно освоить за два дня, плохо учили фондовую историю.
_______________

5-6 апреля буду в Ебурге. Если кто хочет пить со мной чай вечером 5-го, то пишите в личку. 
★2
21 комментарий
Guten Morgen!
Андрей Верников, И Вам не хворать! ++++
avatar
italiano, ну 1 апреля же. Время «покупать на все»!
А есть ли какой-то регламент по размещению пенсий? Вроде как можно и в кешике посидеть )
avatar
Станислав Иванов, дней на 10 хватит (по опыту)
Андрей Верников,
Спасибо!
Всегда приятно читать, Ваш пост придает уверенности в работе.
avatar
KAISSA, спасибо на добром слове!
Роман Некрасов, на наш. Вот ЛУКОЙЛ и вообще фронтальный спрос по списку A-1
Андрей Верников, а в какие периоды приходят пенсионные деньги?
я так понимаю в январе однозначно… числа до 20 -го
а потом в первых числах каждого квартала?
avatar
А откуда инфа про пенсионные деньги? Как узнать, когда они «приходят»?
avatar
Николай, я не инсайдер. Один раз в год. Всегда в конце марта-начале апреля
кстати от высокопоставленного чиновника в кремле стало известно что после пенсионного фонда подключится ВЭБ.но и на десерт.с конца апреля ФРС открывает свой эмиссионный филиал в РОССИИ.печатные станки будут установлены в 57 отделениях СБЕРБАНКА.
avatar
раз такое дело, надо позы собирать )
avatar
ага если ценник будет лезть вверх терпения сидеть в кеше на долго хватит проца на 2 ну мож 3 ))) цб ставочку порежит во вторник так воще с терпением будет плохо)))
«В конце недели на рынок наконец пришли пенсионные деньги» — откуда такая инфа?
avatar
всегда поражали эти слухи о деньгах пенсионного фонда! как только рост, так сразу — пенсионный фонд! я так понимаю — в пятницу — разгуляй и автоваз — тоже дело рук пенсионного фонда? да нет у них денег ни хрена
avatar
Сегодня рынок будет шутить над вами, а не над ним ;)
avatar
+) Наконец-то майсекс! А то всё бовеспа да бовеспа.)
avatar
Косвенные оценки (типа ТА) показывают, что никакие деньги не приходили на ФР РФ. Было падение в начале недели на новостях Кипра. В четверг ничего ужасного не произошло (А МНОГИЕ ЖДАЛИ). «На Кипре все спокойно». Поэтому на треть денег от падения зашли (управленцы со временем релаксации 1-2 дня). А управленцы со временем релаксации (временем принятия решения) 1-2 недели еще ничего не говорили. «Чихнет Америка» — они скажут — и тогда сильно вниз. Кипр ждет, притаился.
avatar
Андрей, что это такое?!!! Где очередное видео? зачем эти графики?)))))))
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн