Блог им. imabrain

Новые облигации ТГК-14 под 26%: расчеты перед размещением

Новые облигации ТГК-14 под 26%: расчеты перед размещением

📊 В табличке новый выпуск ТГК-14 с расчетами под разный купон. И добавлю кое-какие моменты для этого и прочих выпусков из нового пака, а то прошлый пост получился очень уж оптимистичным

1️⃣ Выпуск 1Р-03 RU000A10AEF9 выглядит уже не так явно перекупленным. Все три выпуска ТГК торгуются явно дороже среднего по группе A-, в диапазоне YTM 24-25%. Но надо признать, идут очень ровно по g-спреду: если тут и есть манипуляции ценой, как многие полагают, то касаются они сразу всех выпусков, а объемы в двух первых куда выше, чем в третьем. Тем не менее, я бы на них совсем строго не ориентировался, зачем сейчас иметь такую доходность в портфеле – для меня в любом случае загадка

2️⃣ Заседание ЦБ уже скоро, последнее время за 2-3 недели до даты X (а это плюс-минус уже сейчас) начинались распродажи, доходности шли вверх. Учитывать этот сценарий тоже стоит: в моменте ожидания по ДКП может и другие, но я бы не говорил о совсем кардинальной их смене

3️⃣ Сам по себе рынок довольно вялый. Привыкнуть к росту за конец декабря-начало января было легко и приятно, теперь надо признать, что тренд как минимум временно иссяк. ОФЗ так вообще половину того роста откорректировали вниз и продолжают медленно съезжать – а всё остальное рано или поздно подтягивается именно к ним

4️⃣ В выпуск набьется полно желающих повторить успех 1Р-03, в том числе маржинальщики, «навес продаж» может оказаться немаленьким. При этом, бумагу собирают среди прочих в Т-Инвест, а значит большого и свежего рынка вторички далее здесь уже не будет

5️⃣ Следом уже готовится новый пак (Биннофарм, Глоракс, да даже Евротранс – всё есть в табличке) и наверняка не последний. Это тоже несколько снижает привлекательность нынешних размещений и увеличивает количество желающих быстрее продать-переложиться дальше

Все еще не повод совсем никуда не ходить, но важно не строить больших иллюзий, не ждать здесь чего-то экстраординарного и иметь план на случай, если по неблагоприятному стечению обстоятельств вместо зеленых мы получим в итоге вполне себе красные циферки

👉 Для себя пока планирую брать в диапазоне 26-25% (минимально ~24,5% с сильным снижением объема), чтобы оставить побольше запаса на всякое-разное. Не исключаю, что положительный результат будет даже с купоном ниже (если выпуск таки подтянется к доходностям старых, а не наоборот), но тогда уже без меня, расчет чисто на «магию эмитента» мне не особо нравится

Разбор бизнеса и финрезультатов ТГК-14 тут

Мой телеграм, где много интересного: https://t.me/mozginvest
(пишу про облигации и акции РФ, ЦФА)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
652 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога imabrain

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн