Блог им. iAkuma

Уменьшение налогов по 3НДФЛ за счет продал/купил убыточной позиции

    • 16 декабря 2024, 13:25
    • |
    • iAkuma
  • Еще
Подскажите, возможно ли продать/откупить (можно даже с задержкой в недельку) убыточную позицию на российском брокере для того, чтобы уменьшить налог за прибыть по проданным бумагам у иностранного брокера?

Ситуация подробнее:

1. Летом 2024 была большая прибыль на счете у иностранного брокера (IB, США). Она зафиксирована и все такое.

2. Весной 2025 будет подаваться 3НДФЛ. Да, я все это делаю честно (как минимум стараюсь). Счет зарегистрирован в налоговой и все такое, уже не первый год.

3. Сейчас на счете у РФ брокера есть позиции в просадках, довольно больших. Планирую их держать, но вдруг можно за их счет оптимизировать налоги.

Я понимаю, что когда эти позиции отрастут обратно и по ним будет фиксироваться прибыль — один фиг я все равно заплачу налог. Но это будет «когда-то потом», что меня устраивает в целом.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
363
6 комментариев
Насколько я понимаю это не сальдируется
avatar
если у тебя убыток по бумагам, продай да будут убытки. А если бумаги нужны, купишь после этого еще раз. С американскими не сальдируется это.
avatar
Crogall, не спец
 а что изменится если я продам бумаги на хаях?
прибыль остается  все равно просто ты ее фиксируешь
я вот для себя нашел вариант 
если вижу что прибыль вышла за мой лимит то покупаю дивы ближайшие и в первый час после отсечки продаю
по дивам приходит минус 13 % и счет уменьшается на сумму дивов типа я сам ухожу в некий убыток
при этом нет нужды лезть в счет и выводит деньги на карту 
на карту приходят автоматом дивы
мож кому сгодится 
Валерий Осипенко, ну касаемо гэпа, можно не успеть снова откупить во-первых. Во-вторых. Тебе все равно насчитают этот гэп как прибыль, но позже. Как-то через векселя делали. Я не знаю что за способ.
avatar
Crogall, не буду спорить не спец
но на практике у меня получилось 
пытался вывести сумму когда был в прибылях — аж под 90 процентов сняли налоги от суммы вывода
ладно 
снял через дивы — все в норме
да, поймать можно и не поймать
но в первый час все видать куда двинет игрушка 
я просто в самом низу от первых минут  внизу ставлю стоп и закрываюсь 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном...

теги блога iAkuma

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн