Блог им. Video

Где "медведи"?

Вчерашний день прошел под знаком роста. Ничего необычного на рынке не происходило: ситуация на денежном рынке улучшилась (однодневные рублевые ставки снизились до 5,5%), и это помогло индексообразующим акциям практически дорасти до уровней сопротивления, после чего начался откат котировок вниз. Уровни сопротивления были указаны в моем пятничном комментарии  «Ждем спекулятивного роста» ( 138-139 по акциям «Газпрома», и 106,6 по акциям «Сбербанка» (об)). Вчерашний максимум по «Газпрому» был зафиксирован на уровне 137,32, по акциям Сбербанка 105,89. Спекулятивные цели роста практически выполнены. Сегодня ждем позитивного открытия (как реакцию на резкий рост бразильского рынка +3,56%). Индекс Dow Jones  повысился на 0,3% (14296,24 пункта).
 
В последние дни происходит рост «мертвых» акций вроде HP, Nokia, и фондовая общественность хочет знать, является ли это инвестицией или спекуляцией. Но спросить не у кого. Все признанные «медведи», такие как Нуриэль Рубини или Эль-Эриан, предсказавшие обвал мировых рынков, как назло куда-то исчезли. У многих из них сейчас проблемы — они пытались доказать зависимость фондового рынка от экономики, а рост американского рынка показал, что прямая зависимость отсутствует. Промышленный индекс Dow Jones  находится вблизи максимумов 2007 года, за это время удвоилось количество людей, получающих продовольственные талоны, потребительская уверенность снизилась на 30%, а рост ВВП в 4 квартале находится около нулевой отметки.
 

Стоит ли покупать акции на позитивном открытии? Разумеется, нет. Операция «спекулятивный рост» плавно перетекает в операцию «создадим видимость стабильности и загоним „лохопедов-неудачников“ в дорогих акции».  В рамках этой новой операции рынок будет показывать боковое движение (максимум, который мы можем увидеть на акциях «Газпрома», находится в районе 141). После окончания бокового движения рынок существенно снизится («Газпром» в район 116-126). Любой, кто покупает сейчас акции, играет в русскую рулетку. Вчерашние хорошие данные по найму на рынке труда негативны для рынка. Чем лучше будет ситуация на рынке труда, тем быстрее ФРС свернет программу количественного смягчения. Из сегодняшних событий отмечу заседания Банка Англии и ЕЦБ (пресс-конференция главы ЕЦБ состоится в 17.30 по мск.)
Где "медведи"? 
И самое главное: поздравляю женщин фондового рынка и желаю им счастья. «Фондовый рынок» звучит по- мужски, но слова: «биржа», «акция» и «облигация» женского рода!
8 комментариев
Ну в моменты позитива, их всегда мало, фишка, что у всех в головах этот рост не укладывается, и многие не просто действительно сдают акции, но и активно шортят, может на нашем полумертвом рынке-это прокатит, но вот в штатах посмотрим, плюс плохая статистика на западе — это скрытая возможность роста. Сам смотрю более оптимистично на рынок по крайней мере на март
Отлично. Я с ГП работаю. Так у меня мнение сходится 141 будет на момент экспирации. Потом дорога на 131, далее 145 и в мае вниз.

P.S. Красно-синий самый сильный
avatar
Медведи отшортили и закрылись давно ))))
avatar
Tornado, Да нет, они в засаде
avatar
а также заявка, сделка, зарплата тоже женского рода)))) откуплю с утра Росю и посижу на заборе до выхода блока статистики Ой! Ой! Конечно, же на скамеечке))))
avatar
загоним „лохопедов-неудачников“ в дорогих акции
В точку.
+++++++
avatar
Хоть кто то здраво мыслит, а не строит воздушных замков.

Пора уже снять розовые очки и начать думать головой.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн