Блог им. fondbull

Инвестору на заметку: бонды Банка Кедр

Облигации остаются довольно привлекательным инструментом в период неопределенной ситуации на рынке акций, обусловленной рецессией экономики еврозоны и медленным восстановлением экономики США. Более того, фонды, состоящие из облигаций, фиксируют приток средств, в то время как фонды акций, напротив, не пользуются популярностью у инвесторов, которые предпочитают выводить из них свои накопления.
 
В прошлом обзоре я рассматривала Банк Кедр и его облигации. Напомню, их доходность превышает среднюю максимальную ставку по вкладам в десяти российских банках, которая за первую декаду февраля составила 9,853%, а по итогам третьей декады месяца выросла до 9,97%. Сегодня предлагаю рассмотреть финансовые показатели и показатели по облигациям Банка Кедр, сравнив их с другими банками, в частности, с ТКС Банком, бумаги которого находятся в нашем портфеле,
Восточным Экспрессом и со Связным Банком. Отмечу, что Банк Кедр публикует отчетность по МСФО только по итогам года, и промежуточной отчетности у него, к сожалению, нет. Более того, кредитные организации в своем большинстве пока не раскрыли финансовых результатов по итогам прошлого года. Поэтому динамику показателей Кедра я рассматривала за четыре года по 2011-й включительно. 

Итак, динамика показателей свидетельствует о том, что в 2011 году Банк Кедр подтянул ряд из них значительно. Так, например, наблюдался стабильный рост активов на 10-13% на протяжении четырех лет. Более того, увеличивался и кредитный портфель, после небольшой просадки в 2009 году. Положительным фактором является то, что банк активно работал с просроченными кредитами, сократив их долю больше чем в 1,5 раза по сравнению с показателем 2010 года. Процентные доходы за 2011 год выросли на 7,7% по сравнению с показателем 2010 года, а процентные расходы, наоборот, сократились на 16,7%. В связи с тем, что доля просроченных кредитов была уменьшена, снизились и отчисления в резерв. В результате это позволило Банку Кедр по итогам 2011 года получить чистую прибыль против убытка, зафиксированного годом ранее. 

Инвестору на заметку: бонды Банка Кедр

Рентабельность активов, капитала и чистая процентная маржа практически вернулись к уровням 2009 года, когда бизнес банка выглядел более устойчивым. Теперь сравним основные показатели Кедра с другими банками, облигации которых являются довольно привлекательными. Данные приведены в таблице ниже.

Инвестору на заметку: бонды Банка Кедр

Не так хорошо складываются дела у Связного Банка, в сравнении с ним Кедр выглядит более привлекательно. Однако по сравнению с ТКС Банком и Восточным Экспрессом Банк Кедр значительно уступает по рентабельности активов и капитала, а также по размеру кредитного портфеля. 

Если сравнить облигации Кедра с аналогичными инструментами других банков, то видно, что они уступают по доходности, как, впрочем, и по купонному доходу, остальным, имея при этом наименьший объем торгов за неделю из всех рассматриваемых инструментов. 

Инвестору на заметку: бонды Банка Кедр

Поэтому если по итогам 2012 года Банк Кедр представит финансовые результаты, которые превысят аналогичные показатели 2011 года, то его облигации вполне могут составить конкуренцию облигациям ТКС Банка и Связного. Более того, напомню, что в скором времени в обращение будут запущены остальные зарегистрированные выпуски, и если их доходность будет выше, чем у текущего выпуска облигаций, то при улучшенных финансовых результатах они будут также привлекательными для инвесторов.
3 комментария
Я не в теме. Объясните на пальцах на счёт Восточного банка. Как у него дела?
avatar
GriinAleks, восточный Экспресс банк занимает 27 место в России по размеру активов по состоянию на 1 января 2013 года. Более того, достаточность капитала на данный период находится на комфортном уровне и составляет 12.01%. Также подробно почитать про финансовые показатели и облигации банка можно здесь investcafe.ru/blogs/05525565/posts/23498
avatar
Инвесткафе, спасибо! Успокоили.
avatar

теги блога Инвесткафе

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн