Блог им. Sid_the_sloth

Резкий рост ОФЗ! Что происходит с дальними бумагами?

Пошел неожиданно резкий отскок в ОФЗ-ПД. За несколько последних дней — настоящее ралли в гособлигациях, при том что индекс Мосбиржи телепается вокруг отметки 2850 п. и так и не смог пробить 2900 вверх, хотя старался. Вчера опять сдулись на неприятных новостях из фронтовой Курской области и захвате противником газовой измерительной станции «Суджа».

📈Зато индекс государственных облигаций RGBI ушёл выше 107 п. впервые с 27 июня. Внезапный позитив на долговом рынке, который мы уже на этом канале недавно обсуждали, продолжается. Отскок дохлой кошки или полноценный разворот?

Чтобы не пропустить самое интересное и важное из мира финансов и инвестиций, подписывайтесь на телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Резкий рост ОФЗ! Что происходит с дальними бумагами?

🚀Рост индекса вчера составил +1,3%, а в лидерах роста была наша общая «любимица» ОФЗ 26238 (+2,8%). С 30 июля бумага взлетела от минимумов практически на 10%. Такими темпами у меня позиция по ней скоро зазеленеет, хотя лично я ждал выхода «в плюс» не раньше конца 2024 года.

🤔Честно говоря, меня такой мощный отскок скорее огорчает, чем радует. Во-первых, потому что я так и не дождался момента для финального агрессивного закупа на уровне 97-100 п. по RGBI (держал в уме этот уровень как потенциальное «самое донное дно»). И во-вторых, потому что неоправданно сильный рост подразумевает последующее неминуемое падение и/или стагнацию.

🚀Почему ракетят ОФЗ?

Основная причина — данные по недельной инфляции с 30 июля по 5 августа. Рост цен (если верить Росстату) за прошедшую неделю составил 0% (ровно ноль) после 0,08%, 0,11%, 0,11%, 0,27% в предыдущие 4 недели.

Минфин 8 августа впервые за месяц разместил на аукционе ОФЗ с фиксированным купоном. Были проданы ОФЗ-ПД 26247 с погашением в 2039 г. на общую сумму 16,8 млрд ₽. Правда, доходность при этом всё равно обновила исторический рекорд — 15,8%.

Кстати, брокер Сбер дает участвовать в первичных размещениях ОФЗ и частным инвесторам. Я пока ещё не пробовал, но ради интереса было бы любопытно прикупить ОФЗ напрямую от Минфина.

🤑Покупатели на долговом рынке ОЧЕНЬ приободрились на этих новостях. Рынок решил, что по ключевой ставке мы уже точно вышли на плато, и решил начать отыгрывать ее вероятное снижение сильно заранее.

👉Доходность самой длинной ОФЗ 26238 вчера опустилась до уровня 14,5% (в моменте была даже 14,37%) — на мой взгляд, это несколько неадекватный уровень при ключевой ставке 18% и риске её дальнейшего повышения. А определенный риск, несмотря на всеобщий позитив, сохраняется — как ни крути.

Резкий рост ОФЗ! Что происходит с дальними бумагами?

🤔Что не так с разворотом?

Август — традиционно месяц очень низкой инфляции в РФ, это связано в первую очередь с сезонными факторами. Дешевеют фрукты и овощи, многие уезжают за город на дачи, потребительский спрос несколько замедляется. В среднем исторически рост цен за август составляет от 0% до 0,1%, т.е. нулевой показатель — это не что-то из ряда вон выходящее, иногда могут быть даже отрицательные недели.

📉Поэтому какие-то выводы о РЕАЛЬНОМ замедлении инфляции и окончании ужесточения ДКП можно будет делать не раньше сентября.

💥К тому же, новости с фронтов последнее время тоже не вселяют позитива. На фоне происходящего в Курской области, мирные переговоры явно не будут стоять на повестке дня в ближайшее время. Наоборот — при плохом сценарии развития событий, мы окажемся на пороге применения тактического ЯО. А это будет очередным геополитическим форс-мажором, который может снова придавить в том числе и долговой рынок вниз.

📈Я опять напомню, что похожий резкий «разворот» инвесторы уже радостно ловили в ноябре-декабре прошлого года. Тогда тоже казалось, что цикл повышения ставки подходит к концу. Я после того отскока (со 117 до 122 п. по индексу) временно прекратил наращивать позиции по ОФЗ и писал о том, что жду в итоге долговой рынок ниже. Так и получилось, причем он ушел ГОРАЗДО ниже, чем я в тот момент мог себе представить.

Резкий рост ОФЗ! Что происходит с дальними бумагами?
Индекс гособлигаций RGBI за последние 12 мес. Источник: TradingView

🎯Что делаю я?

Мне кажется, я делаю лучшее, что сейчас можно придумать — НИЧЕГО не делаю. Позиция по дальним ОФЗ-ПД в каком-то виде у меня сформирована, и докупать их на этой странноватой для меня эйфории я не планирую. Но и продавать тоже не буду — чтобы не пропустить тот самый рост на реальном будущем снижении ключевой ставки.

👉Вместо покупок ОФЗ, я переключился на кратко- и среднесрочные корпоративные бонды с доходностью к погашению выше 20%. Благо, что такую доходность сейчас вполне можно найти и среди эмитентов с высоким кредитным рейтингом. Про флоатеры тоже не забываю, поскольку наш мир и ЦБ непредсказуемы. Ну и конечно же накопительные счета и вклады - ТОП-идея года, которая себя полностью оправдала.

✅Если разворот действительно произошел и дальше только вверх — что ж, я уже неплохо закупился длинными бумагами и буду просто наслаждаться прибылью, хоть и не на всю запланированную сумму. Ну а если текущее ралли быстро выдохнется, и на каком-то негативе дальние ОФЗ дадут в моменте доходность 17% — вот там буду закупаться «на всю оставшуюся котлету».

🤷‍♂️Какой из сценариев реализуется — мне кажется, узнаем в ближайшие месяц-два. В любом случае, будет интересно.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 9 акций РФ с самым ВЫСОКИМ потенциалом роста по мнению Сбера
📍 РЫНКИ РУШАТСЯ! Черный понедельник на бирже
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.8К | ★1
19 комментариев
Здравствуйте!
Тоже беспокоит этот рост в офз. Как то все....
Спасибо за пост.
avatar
Natalia St*****a, надеюсь что фальстарт подтвердится и уйдем ниже — это было бы логично)
avatar
В месяц- два не решится… Все решится в 25 году… Кризис уже начался… А сейчас продолжается раздергивание…
Лучше лучше всего брать короткие облигации в разных валютах и разных вариациях(флоатеры и линкеры) до лета 25 года… это моя основная идея… Есть и акции канеш и длинные облигации, но но их меньше 20%… и наличные… сейчас выделяю на покупку акрон например…
Вы хоть посмотрите на историю движения нашей ставки…
avatar
Двоечник, спасибо за мысли! На историю движения нашей ставки — за какой именно период, коллега? А то я ещё середину 90-х и ставку 150% помню)
avatar
Sid_the_sloth, я тоже помню середину 90-х, интересовался тогда финансами, но по возрасту ещё не бы вовлечен в экономику....
Вообще-то не люблю такое давать… Но посмотрите на месячном графике ставку… Январь октябрь 2014года… март — декабрь 21… Как выглядит движение? Я уже вам писал это, без дат… Повышаиельный рост и перед снижением, прям мощное движение наверх, вот его и надо ждать, т. Е был в один момент 85-135% рост ставки (на месячном графике)… Думаю 30%ставку вполне можем осилить.....
Во вторых график ввп и экспорта, говорит о падении, и рост его только в 26 году, может конец 25....
Но это всё, конечно частное мнение не профессионала и отвечать за него я не буду… Все большие мальчики…
avatar
20+% доходность в корпоративах до 2026 имхо единственная стратегия нормальная сейчас.
avatar
Дмитрий, отвожу под них значительную часть долгового портфеля 🤝
avatar
Дно должно быть утоптано!
avatar
Вот примерно так же. И закупился и хотелось бы ещё. Средний вариант, как мне видится — коридор с потолком примерно на этих ценах. До низа может и не дойти прям как было, но около того. Со всех сторон, было бы интересно наблюдать такое. С длительной возможностью закупаться в этом коридоре.

Вчера поняв что могу полностью упустить докуп. Пошёл в Казахские гос облиги, там роста не было почти. Потом докупил дальние корпоратов, максимально надёжных. А к вечеру разыгрался аппетит и ещё ОФЗ наших но уже чуток.
avatar
Не, я че-т пока не понимаю ситуацию и ушел просто в накопительный на ежедневный остаток, сократив что можно было из вдо.

Апатии в офз ещё не было, поэтому вряд ли игра окончена.
угу, тоже расстроен что растёт. И один-два купона хотелось дёшево вложить, и были планы ММК обменять дешево — но эта зараза всё еще дешёвая.
avatar
Я не думаю о том что будет дальше, ибо хз что будет. Поэтому я беру совершенно разные выпуски и буду продавать в зависимости от того что будет выгодно в конкретный момент.

Далее я не думаю что физики способны реально двигать график, там скорее институционалы со своими плитами в десятки тысяч штук на ожиданиях что это уже предел, фиксируют доходность. Возможно они что-то знают?

Я тоже рассчитываю на это. Беру те облигации, что в следующем году или через год станут среднесрочными чтобы в кривой бескупонной доходности был дисконт поменьше.

Не знаю что вас беспокоит насчет длинных. Если их удешевление в случае продолжения снижения ставки, то берите те у которых изначально купон высокий, у них тело не так колебаться должно. У меня такие с целью получить стабильный денежный поток, а не для спекуляций.

Стоит ли ждать — имхо нет. Если есть опасения что ставки ещё может снизятся или есть уверенность что текущая ситуация надолго, то в фонды денежного рынка вкладывать. Если нет, то можно взять облигации, каждый месяц их удержания капает НКД 1%, так что просидев месяц вне вложений хоть куда-нибудь теряешь 1%.

У меня каждый месяц приходят лишние деньги которые некуда потратить, раскидываю их между разными выпусками. Больше всего в 26241, 26242 наверное сейчас, последний раз добирал 26235.

Короткие конечно выглядят заманчиво, но я представляю что вот наступил 2025 или 2026 год, найду ли я активы с доходностью в 15% там? Скорее всего нет. Поэтому я готов сейчас 1% годовых потерять. Тут скорее от собственной стратегии зависит. Кто-то любит сидеть в деньгах и влезать в рынок когда знает что получит, я наоборот в деньгах практически не сижу и постоянно что-то беру.
avatar
xezdx, это работает, пока вам не нужно срочно достать деньги.
Осторожный спекулянт, пока что не представляю себе такую ситуацию «срочно достать денег». Сейчас цель не потерять / не обесценить то, что приходит каждый месяц от основной деятельности, а если будет удачная конъюнктура и заработать.
avatar
xezdx, вот стрельнет в голову машину обновить, или дачу построить)
Осторожный спекулянт, у меня так не бывает :) Большие покупки планирую заранее. Кроме того я для себя решил, что в любом случае не буду вбухивать все накопления. Сейчас наличие инвестиций дает мне уверенность в том, что я могу бросить работу и жить спокойно на доходы. А если вложить всё, то такая уверенность пропадет. Для меня это важно.

Поэтому получить доходность 14%-15% на несколько лет вперед для меня важнее, чем 16%-18% на один год (если не брать корпоратов, но там ликвидность никакая).
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мы завершили размещение нового выпуска облигаций 🥳
Высокий спрос со стороны институциональных и розничных инвесторов позволил значительно улучшить условия привлечения и установить ставку...
МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?
Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу. МКПАО «ВК» сегодня...
Фото
Что такое фиксинги иностранных ценных бумаг и зачем они нужны?
Торговля фьючерсами на иностранные ценные бумаги на Московской Бирже давно стала привычным делом для многих инвесторов. Эти инструменты...
Фото
Ростелеком. МСФО за Q2 2026г. Пора ли менять рейтинг компании?
Компания Ростелеком опубликовала финансовые результаты за 2 квартал 2026г.: 👉Выручка — 226,8 млрд руб. (+11,4% г/г) 👉Операционные...

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн