Блог им. VladimirPokusay

Мои критерии для оценки акций компаний

Я выделяю два основных типа компаний:

1. Компании, где интересы акционеров совпадают с интересами владельцев.

  • Здесь могут быть регулярные выплаты дивидендов или увеличение капитализации.

2. Компании, где с интересами инвесторов не считаются.

  • В таких компаниях капитализация малоинтересна, и они могут преследовать политические или социальные цели.

Ключевым критерием в оценке компаний для меня является вопрос выплаты дивидендов. Вот как я их различаю:

Компании с выплатой дивидендов:

  1. Компании, стремящиеся увеличить свою стоимость.
  • Выплачивают дивиденды из прибыли, которую не могут реинвестировать с высокой доходностью.
  1. Компании, выплачивающие очень высокие дивиденды.
  • Обычно это происходит, потому что они мало реинвестируют, а значит, их выручка не будет расти в долгосрочной перспективе.
  Мои критерии для оценки акций компаний 

Компании, не выплачивающие дивиденды:

  1. Компании, которые могут реинвестировать всю прибыль по ставке, существенно превышающей требуемую.
  2. Компании, производящие выкуп акций.
  • Это хорошая альтернатива, позволяющая избежать налога на выплату.

Я интересуюсь только теми компаниями, где интересы владельцев совпадают с интересами акционеров. В большинстве случаев это компании без государственного управления (интересно сколько их наберется), чьи доходы не сильно зависят от политической ситуации в мире или стране.

Что касается дивидендов, больше симпатизируют компании, которые их выплачивают. Хотя раньше легко покупал акции Яндекса или TCSG (теперь Т-Банк), ведь они были нацелены на рост и реинвестировали деньги.

Моя цель — промежуточный вариант между ростом капитала и дивидендным потоком, поэтому я стараюсь соблюдать баланс между компаниями с высокими и средними дивидендами.

По этим принципам буду анализировать основные компании российского рынка, начиная с "голубых фишек" и индекса акций Московской Биржи. Посмотрим, как мои выводы сопоставятся с ранее выбранной стратегией инвестирования в акции фонда DIVD.

Основные посты на тему финансов и «Свободы в целом» в моем телеграмм канале

P.S. «Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, и конечно же оставляйте свое мнение в комментариях!»

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
281

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога RoadtofreedoM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн