Новости рынков

Новости рынков | Объем ИТ-рынка в 2024 году составляет 5,5 трлн рублей — Касперская

Объем рынка информационных технологий (ИТ) в России в 2024 году составляет 5,5 трлн рублей. Такую оценку привела генеральный директор Infowatch и председатель правления Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская на юбилейном годовом собрании ассоциации.

«На 2024 год число ИТ-компаний — 200 с лишним тысяч, объем рынка — 5,5 трлн рублей, количество ИТ-специалистов приближается к миллиону», — отметила Касперская.

В 2022 году объем рынка составил 2,17 трлн рублей, количество ИТ-компаний превысило 100 тыс. организаций, число ИТ-специалистов — 781 тыс. человек, говорится в презентации.

В качестве трендов на ИТ-рынке в 2024 году Касперская отметила усиление роли государства, рост роли инфобезопасности, а также реальное импортозамещение. Среди вызовов гендиректор Infowatch назвала ограничение доступа к зарубежному программному обеспечению и оборудованию, адаптацию к смене поставщиков и дистрибьюторов, рост цен и сроков поставки оборудования, укрупнение ИТ-рынка, а также выход компаний-разработчиков на IPO.

fomag.ru/news-streem/obem-it-rynka-v-2024-godu-sostavlyaet-5-5-trln-rubley-kasperskaya/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн