Блог им. chmf

Департамент цифровых технологий Минпромторга на промплощадке ЧерМК

Департамент цифровых технологий Минпромторга на промплощадке ЧерМК

Гости осмотрели обновленную доменную печь № 3, стан горячей прокатки 2000 и цех покрытий металла № 2, а также обсудили с представителями комбината импортозамещение ПО. Каждый посещенный участок оснащен современными цифровыми инструментами, которые «Северсталь» разработала сама.

Департамент цифровых технологий Минпромторга на промплощадке ЧерМК

🤖 На доменной печи № 3 действует экспертная система, которая анализирует химические и газодутьевые параметры доменной плавки, показатели готового продукта на выходе.

🤖 На стане 2000 внедрен комплекс моделей машинного обучения «Автотемп 2.0», который управляет темпом прокатки и выдачей слябов из печей

🤖 В цехе покрытий металла № 2 на агрегате непрерывного горячего цинкования создана тепловая карта, которая в режиме реального времени контролирует массу нанесения цинка на полосу.

Департамент цифровых технологий Минпромторга на промплощадке ЧерМК

Владимир Дождев, директор департамента цифровых технологий Минпромторга РФ:

«Мы высоко оценили скорость, с которой «Северсталь» отреагировала на изменения в политике иностранных вендоров, очень быстро предложив свои разработки на замену платформенным решениям. Это касается и системы управления производством, и систем машинного зрения, и систем диспетчеризации. И в этом смысле металлургия — это отрасль, которая сама по себе диктует самые высокие стандарты цифровизации».

Сергей Дунаев, директор по информационным технологиям «Северстали»:

«Северсталь» стремится к лидерству не только в производстве, но и в его цифровизации. Важнейший элемент нашей деятельности — импортозамещение зарубежных промышленных ИТ-систем. Эта работа ведётся с государственной поддержкой: по инициативе Минпромторга и Минцифры были созданы индустриальные центры компетенций, в которых компании ведут разработки не только для своих производств, но и для всей отрасли. Задачи масштабные и срочные, и решить их можно только общими усилиями». 





теги блога Северсталь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн