Блог им. Sid_the_sloth

Иран атаковал Израиль: Третья мировая началась? Что будет с активами

Сегодня ночью произошло то, о чем предупреждали западные спецслужбы и чего опасался весь мир. Иран в ночь с 13 на 14 апреля нанёс массированный удар по Израилю.

Подписывайтесь на телеграм-канал, чтобы не пропускать все самые важные мировые новости, которые влияют на наши инвестиции.
Иран атаковал Израиль: Третья мировая началась? Что будет с активами

Что происходит?

🚀Напомню, что 1 апреля израильские военные нанесли ракетный удар по зданию иранского консульства в Сирии, два генерала и пять офицеров КСИР (Корпуса Стражей Исламской Революции) пoгибли.

🇺🇸Министр иностранных дел Ирана заявил о том, что США — главный покровитель Израиля — несут прямую ответственность за нападение. После чего армия Израиля перешла в полную боевую готовность, ожидая ответа со стороны вооруженных сил Ирана. После почти двухнедельной паузы, ответ последовал — и даже жестче и решительней, чем ожидалось.

«Военная акция Ирана, проведенная на основании статьи 51 Устава ООН, касающейся законной обороны, была ответом на агрессию сионистского режима против наших дипломатических помещений в Дамаске. Дело можно считать завершенным. Однако если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым» – говорится в официальном заявлении Ирана.

Также против Израиля активно действуют иранские прокси-силы в регионе — хуситы, «Хезболла» и прочие. Самому Ирану действовать напрямую против Израиля сложно, поскольку у стран нет общей границы. Иранским ракетам и дронам, чтобы попасть в воздушное пространство Израиля, нужно пройти над Сирией или Иорданией. И если Сирия — это ближайший союзник Ирана, пишет Defense News, то Иордания — американский союзник, и обязалась сбивать иранские воздушные цели.

Иран атаковал Израиль: Третья мировая началась? Что будет с активами
Анти-американские протесты в Иране. Фото из свободного доступа

Эскалация столкновений Ирана и Израиля может привести к мировому конфликту (фактически, Третьей Мировой — уже без преувеличения) и стать абсолютной катастрофой для Европы. Об этом 13 апреля, за несколько часов до атаки, заявил турецкий политолог Онур Синан Гюзальтан в беседе с «Известиями».

«Если Израиль вступит в прямой конфликт с Ираном, я думаю, что Штаты применят жесткие санкции. Они уже применяют санкции против Ирана. Но они будут использовать все свои инструменты, кроме отправки солдат на иранскую землю. Потому что это может спровоцировать не только региональный, но и полноценный мировой конфликт» — сказал он.

Рядом с Израилем находится Суэцкий канал, который играет одну из самых важных ролей в мировой торговле. Он обеспечивает самый короткий морской путь между Европой и странами юго-восточной Азии, а также восточной части Африки.

🚢Суэцкий канал имеет критическое значение для международной торговли, т.к. позволяет судам избегать длительного пути вокруг Африканского континента через мыс Доброй Надежды. Он активно используется для перевозок нефти, газа и большого количества других товаров.

Иран атаковал Израиль: Третья мировая началась? Что будет с активами
Карта региона, цветом выделены Иран, Израиль и Сирия.

⚔️В Израиле вновь введен режим военного времени. Небо над страной закрыто. Отменены занятия в школах, массовые мероприятия. Не работают пляжи и парки.

Здесь не считают инцидент исчерпанным. Высокопоставленный чиновник израильского правительства заявил, что ответ по Ирану будет серьезным и мощным. Израиль начинает дни еврейского праздника Песах, входя в первую в своей истории войну с Ираном.

💥Один раз Джо Байдену с трудом, но удалось отговорить Нетаньяху от войны на втором, ливанском, фронте. Второй раз уже не получится. Израиль 100% ответит на ночной налет Ирана. Цели для этого Тель-Авив наверняка уже определил.

Какие активы могут взлететь

🛢️Нефть

Прямой конфликт Израиля и Ирана затрагивает котировки нефти не только из-за торгового маршрута через Суэц. Но и из-за того, что сам Иран производит 3,4 млн баррелей нефти в день. Поэтому при военных действиях, под удар могут попасть как минимум 3,3% от ежедневной мировой потребности в нефти.

⛔Плюс, Иран может отказаться поставлять нефть всем союзникам Израиля, как уже случалось в 1970-х. В этом случае котировки нефти могут взлететь кратно на фоне её резкого дефицита. Такой скачок может поднять котировки до 150$ за баррель.
Иран атаковал Израиль: Третья мировая началась? Что будет с активами
График исторических цен на нефть с 1930-х годов

⚜️Золото

Во время геополитической нестабильности инвесторы часто обращаются к золоту как к «безопасной гавани». Поэтому ETF на золото или акции добытчиков драгметаллов могут значительно вырасти в период военных операций.

💼В моём портфеле есть биржевое золото GLDRUB_TOM, фонды на золото GOLD (от ВИМ-Инвестиции) и TGLD (от Тинькофф), а также акции золотодобытчика Полюс.

Индекс Мосбиржи

🤔Я бы сказал, 50/50.С одной стороны, в нашем индексе много нефтяников, которым выгодна переоценка нефти: ЛукойлРоснефть и Татнефть получат новый сильный импульс к росту. В понедельник, возможно, откроемся гэпом вверх.

📉С другой стороны, после кратковременной скачка может наступить откат вслед за другими мировыми площадками. Многое будет зависеть от курса доллара — если бакс на фоне пугающих новостей поедет вверх, то рублевый индекс ММВБ, скорее всего, будет повторять его динамику.

Какие активы могут упасть

🗽S&P 500

Если реальная война все-таки начнется, она может затянуть весь регион. В таком случае западные фондовые рынки, которые в последнее время сильно выросли, будет ждать серьезная коррекция. Например, американский индекс S&P 500 и немецкий DAX.

⛽Если нефть сорвется с поводка, ФРС США придется надолго отложить понижение ставки, что усилит давление на все мировые биржи.

💎Биткоин

Криптовалюта очевидно перегрета, я прекратил покупки BTC ещё в январе. Возможно, это станет поводом для серьезной коррекции — тем более, что тренд задан: после новостей об иранской атаке биткоин уже резко упал на 4%.

📉Под давлением будут и все другие рисковые активы, особенно если начнет укрепляться индекс доллара на фоне бегства инвесторов в защитные инструменты.

❓А что вы думаете о развитии конфликта между Ираном и Израилем? Перерастёт он в 3-ю Мировую?🤔

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все обзоры, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 Почему Я ВКЛАДЫВАЮСЬ в рынок РФ, несмотря ни на что
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★1
14 комментариев
1001 серия... 
avatar
ves2010, с 80х смотрю международную панораму и ниче не меняется, ну думаю может вчера и как обычно все… тоска )
avatar
Дмитрий, «В военном кабинете Израиля изучали ответный удар в качестве реакции на атаку Ирана, но эту опцию отклонили после разговора Нетаньяху с Байденом».
avatar
Дмитрий, ну ты живучий! я эту хрень в конце 80-х перестал смотреть. соловьиный помет тех времен
3 мировая началась на Украине, а на БВ она просто продолжается, затем Тайвань и финал в Арктике. 
avatar
А почему именно третья?.. В разных странах по-разному считают… В некоторых даже Крымскую войну мировой называют.
avatar
Понятно одно что весь этот цифровой мусор будет сильно корректироваться
avatar
Нефтянка уже в Тиньке стрельнула утром в воскресенье, значит и завтра повторит
avatar
В этих историях показательно то, что Иран как по заказу (2020 см) отвечает исключительно показательно и ночью с субботы на воскресенье, чтоб рынки не будоражить, разве что криптаны порезвиться успели
avatar
Sergio Fedosoni, при этом — по окончании шаббата! :-) 
(а могли бы — с пятницы на субботу)
У Израиля, наверное, разведка хорошая, раз они себе позволяют такое. 
avatar
да все уже. закончилась «война».
avatar
Я бы сказал, 50/50

Рулетка
Чего за всех то говорить о третьей мировой? А оно нам надо? Украины хватает. 
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн