Блог им. Minsky

Цуцванг - позиция в которой оказался ФРС США

Цуцванг -  позиция в которой оказался ФРС США

Цуцванг — ситуация в шахматах, в которой один из игроков оказывается в таком положении, что любой его следующий ход ухудшит его позицию.

Именно так можно охарактеризовать позицию в которой оказался ФРС США. С одной стороны реальный мандат с фокусом на инфляцию, а с другой совершенно безумный фискальный дефицит в 6.5% при номинальном росте ВВП ~6%, что с совокупности с высокими ставками дает резкий рост расходов бюджета на обслуживание долга.

Рынок видит Джерома Пауэлла, как Артура Бёрнса и точно не как Пола Волкера (не того, что из Форсажа), что в переводе означает — у главы ФРС слишком маленькие яйца чтобы взять ситуацию под контроль без оглядки на политические последствия более долгой/жесткой политики ФРС. ФРС транслирует, что ставку будут снижать при инфляции выше 2% + номинальном росте ~6% + дефиците бюджета 6.5% + начале глобального снижения ставок + тренда в решоринге/ниаршоринге.

С текущих уровней риски по инфляции в США смотрят вверх, а не вниз, но чем дольше ставки высоко, тем выше расходы по обслуживанию долга США (разные сценарии динамики расходов по процентам можно увидеть на графике). Огромный долг с низкими процентными ставками не проблема, но с высокими процентными ставками рост стоимости обслуживания долга растет по экспоненте и политическое давление на ФРС сильно растет. Белый Дом прогнозирует, что расходы по госдолгу в США достигнул $890 млрд в 24м году или 3.1% ВВП (или чуть меньше половины всего дефицита бюджета), но на конец 24 года (расчеты GS) при неизменных ставках он увеличится до $1.6 млрд (~5% от ВВП на проценты, не считая расходов не связанных с обслуживание). Отчасти этим объясняется реакция альтернативных активов для сбережений (акции/золото/серебро/btc etc). Все кроме бондов процветает и понятно почему.

COVID открыл дверь (а может просто ускорил) фискальную безрассудность в развитых странах (что структурно ведет к более высокой инфляции), ведь в Вашингтоне и демократы и республиканцы даже не волнуются о уровне дефицита бюджета (конечно если придет Байден налоговые послабления Трампа снимут в 25м, но сильно ситуацию это не измени). И при принятии инвестиционных решений, какая нам глобально разница какой принтер придет к власти, синий или красный?

https://t.me/trendismyfriendd



 
★3
25 комментариев
Zugzwang
америкашки занимают в 30ти летках… счас это 3% годовых, а не 6%...


avatar
ves2010, И кто то реально даёт деньги под 3% годовых? Кто же этот кто-то?
avatar

kuzbass_oleg, очень смешно… разберись в теме… 80% госдолга сша это внутренний долг когда правительство занимает у фрс… т.е правительство получает деньги а фрс долги в виде 30ти летних трежерей

нельзя в сша просто взять и напечатать деньги, т.к деньги частные… специально сделано так

avatar
ves2010, Сам то в свой бред веришь? А в ковид они 2 трюля где взяли?
avatar
kuzbass_oleg, вижу не шаришь ты в теме совсем… не позорься
avatar
ves2010, Да где уж, тут такой фрукт. Позабавил ты меня. 
avatar
ves2010, есть такие дураки?
avatar
TihiyDon, очень смешно… разберись в теме… 80% госдолга сша это внутренний долг когда правительство занимает у фрс…

у той же россии внутренний долг еще больше чем в сша… но в россии не принято учитывать долги госкомпаний и субьектов федераций
avatar
ves2010, а ФРС берет деньги из тумбочки))
avatar
Антон Козлов, фрс как раз и печатает деньги… под залог долгов в виде трежерей… т.е напечатанные деньги обеспечены активом… фрс это частники и в любой момент могут отказаться финансировать правительство сша
avatar
ves2010, Звучит как мантра или заклинание))
avatar
Антон Козлов, доллар США обеспечен государственным долгом США.
В СССР рубль был обеспечен всем имуществом СССР, так было написано на банкнотах. А в США обеспечением доллара является госдолг.
Поэтому увеличение денежной массы США автоматически означает рост государственного долга.
А учитывая что какая масса долларов вывозится из США, госдолг растет еще быстрее чем денежная масса.
avatar
Iv250, ну значит молимси).
avatar
ves2010,  ну это же инфляция. Вот например в России подняли ставку чтобы изъять напечатанную денежную массу из экономики. В Америке, получается, подняли ставку чтобы напечатать ещё больше долларов.
avatar
ЦуГцванг
avatar
Может быть 1,6 трлн
avatar
Опять омерику хоронят©
Валентин Борисов, ей кердык через пару лет. Ещё Хрущев это говорил, 70 лет назад.
avatar
Dan Priwalow, скоро вашей Америке придёт кирдык © Брат.
ves2010, Пукан разорвало)? И не балабол, а троль имейте почтение)
avatar
ФРС включит принтер в августе, чтобы снять острый приступ перед выборами. Поэтому обвал доллара надо ждать к концу года
Да, не стоило тогда печатать деньги. В 2020ом.
США в любом случае лишились бы статуса резервной валюты, просто не так мучительно.
avatar

теги блога Minsky Moment Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн