Новости рынков

Новости рынков | Бытовую технику и смартфоны стали чаще ремонтировать — Ведомости

Спрос на ремонт бытовой техники в России в прошлом году вырос на 64% по сравнению с 2022 г., подсчитал по запросу «Ведомостей» сервис «Авито услуги». Тенденцию подтвердил представитель онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи.ру»: год к году спрос на ремонт электроники вырос на 36%.

Больше всего запросов пришлось на ремонт стиральных и сушильных машин всех брендов – на 181%, подсчитали в «Авито услугах». В компании абсолютных показателей по количеству запросов или объявлений о такой услуге не раскрывают. Согласно данным площадки, на сегодня там размещено более 170 000 объявлений о ремонте стиральной техники. Стоимость на такие услуги на площадке начинается от 500–800 руб.

 А вот популярность ремонта компьютерной техники — десктопов, ноутбуков, моноблоков и принтеров — напротив, снизилась на 30 %. Администрация платформы связывает эту динамику с ростом продаж новых компьютеров: только в III квартале 2023 года продажи ноутбуков выросли на 16 %, причём новых моделей было продано на 60 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 
www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/04/05/1029993-bitovuyu-tehniku-i-smartfoni-stali-chasche-remontirovat
3 комментария
Ремонт- это ещё куда ни шло. Помню в конце 1980-х. годов в журнале Моделист конструктор была статья, как два друга сделали себе по автомобилю из деталей от настоящих машин и деталей изготовленных самостоятельно. Ничего страшного в этом нет. И стиральную машину и компьютер, не говоря о газовой плите и холодильнике ведь тоже можно изготовить самому. Было бы желание.
Диванный аналитик-практик, я тут в прошлом году думал хороший такой мангал себе сделать. Посмотрел цену на готовый и цену на материал для самостоятельного изготовления, не считая работы. Купил готовый.
avatar
Мамкин Брат, Купил готовый.
Это пока дефицита нет. При дефиците или непомерной цене будут всё сами колхозить, а то привыкли автомобилем пользоваться 10-20 лет и менять на новый...  Автомобиль покупается на всю жизнь, холодильник на 50-60 лет, стиральная машина на 50 лет, телевизор раньше легко 30-40 лет служил, телефонный аппарат легко 50 лет служил, пылесос 50-60 лет и т.д. А сейчас попользуются 15-20 лет и избавляются.

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн