Блог им. Evgenus

Драйверы роста стоимости акций

Составил небольшой список с драйверами роста, это конечно могут быть различные события/факты и зависят от конкретной компании и отрасли. Некоторые типичные драйверы роста, которые могут повлиять на цену акций, включают в себя:

— Финансовые показатели: улучшение финансовых показателей компании, таких как выручка, прибыль, денежные потоки, выплата дивидендов могут привести к увеличению стоимости акций.

— Инновации и разработка продуктов: успешный выпуск новых продуктов или технологий может привлечь инвесторов и повысить интерес к компании, особенно если новый продукт создаст хорошие продажи что в свою очередь увеличит прибыль компании.

— Рыночная позиция: увеличение доли рынка или расширение в новые регионы(как за счет роста компании так и за счет слияний и поглощений) может способствовать росту акций.

— Экономические условия: факторы, такие как изменения процентных ставок, инфляция, безработица и другие макроэкономические показатели, могут повлиять на стоимость акций.

— Геополитические события: нестабильность в мировой политике или эскалация торговых войн также могут повлиять на рынок и цены акций, в зависимости от компании и отрасли.

— Включение в индексы/индексные фонды, той или иной акции чаще всего влияет на стоимость акций, т.к. фонды обладают большими капиталами и покупают акции на средне и долгосрочный горизонт.

— Девальвация валюты в которой номинированы акции также может повлиять на рынок и цены акций, в зависимости от компании и отрасли.

— Выкуп акций компании с премией к текущей цене акций (в идеале чтоб в прошлом уже был аналогичный выкуп и миноритариев не кидали)

— Циклический подъем со «дна» сырья/товаров, которыми торгует компания (пример нефть 2008, 2014-2015, 2020) 

P.S.Если что забыл и не учел пишите в комментариях

2 комментария
Разгон в телеграмм каналах
avatar
Про спрос и предложение ничего не написано.
Даже если опираться на фундаменталку, отбросив технический анализ, то в этом случае не хватит «топлива» для движения. Значит придётся вводить в заблуждение провереным способом, то есть нагонять шухера через новостные каналы и средства массовой информации.

теги блога Evgenus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн